3 тема. Теория социологии. История развития социологической мысли



Дата16.09.2023
өлшемі13,87 Kb.
#108207
түріПрограмма

3 тема. Теория социологии.
История развития социологической мысли

Исходным документом любого социологического исследования является программа. Она включает следующие разделы: методологический (цели, задачи, предмет и объект исследования, определение понятий); методический (обоснование выборки, обоснование методов сбора данных, методы обработки и анализа данных, организационный план исследования).


Цели и задачи социологического исследования определяют преимущественно его ориентацию - теоретическую и прикладную, от которой зависит вся логика его проведения.
Программа исследования должна четко отвечать на вопрос: на решение какой проблемы и на получение какого результата ориентируется данное исследование. Основные задачи соответствуют цели исследования. Не основные ставятся для подготовки будущих исследований, решения побочных вопросов и т.д. Они могут помочь в постановке проблемы при подготовке нового исследования по новой программе.
Объект социологического исследования – это деятельность людей, занимающих определенное социальное положение, и условия, в которых эта деятельность осуществляется.
Предмет исследования включает в себя стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему и подлежат изучению. Предмет социологического исследования представляет как концентрированное выражение взаимосвязи проблемы и объекта исследования. Определение понятий – важный элемент методологического (теоретического) раздела программы исследования. Разработка понятийного аппарата имеет большое значение в проведении социологического исследования. Интерпретация основных понятий - одна из важных процедур разработки программы социологического исследования. Она включает теоретическое и эмпирическое уточнение понятий. Обязательным процедурным моментом исследований является формулировка гипотез.
Гипотеза – промежуточное звено между проблемой и теоретической моделью. Она создает каркас будущей теоретической модели. Гипотеза в социологическом исследовании - это научное предположение о структуре социальных объектов, о характере и сущности связей между социальными явлениями. Методический раздел программы содержит обоснование выборки. Здесь необходимо дать характеристику типа выборки (случайная, гнездовая, квотная т .д.) с кратким обоснованием целесообразности его использования в соответствии с целями исследования, требованиями репрезентативности и организационными возможностями данного исследования.
В зависимости от решаемых задач различают три основных вида социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое.
Разведывательное исследование – наиболее простой вид социологического исследования, имеющий целью получить оперативную социологическую информацию. Разновидностью разведывательного исследования является экспресс-опрос, задача которого – выявить отношение людей к актуальным событиям и фактам.
Описательное исследование – более сложный вид социологического исследования, предполагающий получение сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении.
Аналитическое исследование – самый глубокий вид социологического исследования, ставящий своей целью не только описание изучаемого явления, но и выяснение причинно-следственных связей между его характеристиками.
Программа исследования. Социологическое исследование начинается вовсе не с составления анкеты, как принято думать, а с проработки проблемы, выдвижения целей и гипотез, построения теоретической модели. Лишь затем социолог переходит к разработке инструментария (чаще всего это действительно анкета), затем к сбору первичных данных и их обработке. А на конечной стадии – снова теоретический анализ, ибо данные надо правильно, то-есть в соответствии с выдвинутой теорией, интерпретировать и объяснить. Только после этого следуют практические рекомендации.
Для сбора и анализа социологической информации используются такие методы, как опрос, наблюдение, анализ документов, экспертные оценки.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет