Ахмет Байтурсынов- учитель нации



бет1/3
Дата26.12.2023
өлшемі2,28 Mb.
#144198
түріБиография
  1   2   3

Ахмет Байтурсынов- учитель нации

Подготовила ученицы 10 класса «В» Джолдасбекова Арайлым

Биография

Ахмет Байтурсынов (5.09.187-08.12.1938)-государственный деятель, ученый, просветитель, поэт, публицист, реформатор национальной письменности, основоположник казахской лингвистики и литературоведения.

Родился Байтурсынов в Тургайском уезде Тосынской волости Российской империи 5 сентября 1872 года. Грамоте мальчик обучился у мулл родного аула. В 1886 году его отдали в Тургайское двухклассное русско-казахское училище. Продолжил он образование в четырехклассной учительской школе просветителя Ибрая Алтынсарина в Оренбурге. Как ни трудно было выживать юноше в городе, но школу он все-таки закончил и в 1895 году начал работать учителем. Преподавал в Кустанайском уезде, в Актюбинске, в Каркаралинском уезде.

Во время работы в волостном училище Кустанайского уезда Ахмет жил в доме лесника Ивана Журавлева, где и встретил свою судьбу. Ею стала дочь лесника Александра. Брак между молодыми людьми был заключен по мусульманскому обряду в Кустанае. Александра Ивановна Журавлева стала Бадрисафой Мухаметсадыковной Байтурсыновой. Молодожены год жили в Кустанае, где Ахмет работал учителем в русско-казахской школе. Через год они переехали в Омск, а затем в Каркаралинск, где жили до 1909 года. Своих детей у них не было, но они воспитали трех приемных. С 1905 года Байтурсынов занимается политической деятельностью. Он стал одним из авторов Каркаралинской петиции, в которой осуждалась произвол властей по отношению к казахскому народу. За критику Байтурсынов в 1907 году впервые попал в тюрьму. В 1909 году без суда он повторно был заточен в семипалатинскую тюрьму на восемь месяцев. После освобождения и до 1917 года жил в Оренбурге под присмотром полиции.

В 1917 году стал одним из создателей партии «Алаш» и членом казахского правительства Алаш-Орда. В 1919 году вышла амнистия, и Байтурсынов переходит на сторону советской власти, даже вступает в ряды ВКП (б), но это его не спасает. В 1929 году просветителя арестовывает уже советское правительство и заключает в кызылордынскую тюрьму. Затем высылают в Архангельскую область, а жену с приемной дочерью отправляют в Томск. В 1934 году благодаря хлопотанию жены Максима Горького Екатерины Пешковой, которая в то время была в комиссии Красного Креста, Байтурсынова освобождают из заключения. С женой и уже тремя приемными детьми они возвращаются в Алма-Ату и живут там три года до новой волны репрессий. В октябре 1937 года главу семейства снова арестовывают. Через два месяца, 8 декабря, его расстреляли как врага народа. Реабилитировали Байтурсынова только через 50 лет, в 1988 году.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет