Роль известного казахского деятеля Ахмета Байтурсынова в формировании национального самосознания казахов



Дата07.06.2023
өлшемі221,7 Kb.
#99571

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


СРС № 3
По предмету: История Казахстана
Эссе на тему: Роль известного казахского деятеля Ахмета Байтурсынова в формировании национального самосознания казахов.
Выполнил: Сардаров Маджит
Проверила: Менситова Г. И

Роль известного казахского деятеля Ахмета Байтурсынова в формировании национального самосознания казахов.



Ахмет Байтурсынов – родился 5 сентября 1872 года в селе Сарытубек Тосынской волости.
Он внёс огромный вклад в формирование национального самосознания, прежде всего своим литературным наследием. В 1909 году выпустил свою первую книгу «сорок примеров» по мотивам басен Крыловой и Абая. Основной целью Ахмета Байтурсынова было продвижение национального единства ведь в своей книге он критиковал и высмеивал поведение колониальных властей. Не с проста его книга начиналась с произведения «Лебедь, щука и рак» оно критиковало отсутствие единства у народов Казахстана.
В 1911 году вышел его поэтический сборник «Маса», где главной мыслью была необходимость приобщения казахского народа к передовым знаниям, построения образованного и культурного общества, способного решать новые задачи.
С 1917 года Ахмет Байтурсынов стал активным участником партии «Алаш», в создании Алашской автономий, так же входил в состав руководителей партии где отвечал за культуру и образование . Когда 4 апреля 1919 года Советское правительство объявило амнистию представителям Алаш-Ордского правительства, Ахмет Байтурсынов перешел на сторону большевиков, и занял высокую должность заместителя председателя Кирревкома.
Однако советская власть ему не простила участие в партии Алаш. В 1929 году он был арестован и приговорен к смертной казни, но позже наказание было изменено на 10 лет лишения свободы . В 1934 году Ахмет Байтурсынов по состоянию здоровья был сослан к своей семье в Томск. Однако в 1937 году, во время очередной волны репрессий, снова был арестован и, проведя около года в тюремных камерах , был расстрелян.
В очень тревожное и противоречивое время он предпочитал заниматься научными исследованиями, а не политикой. Однако оставаться вне политики было невозможно для интеллигенции тех лет, когда время не давало выбора в отстаивании общественных интересов.
Ахмет Байтурсынов был посмертно реабилитирован только в 1988 году.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет