Анализ по теме Казахстан в год



Дата18.10.2023
өлшемі16,53 Kb.
#118311
түріЗакон

«Историографический анализ по теме Казахстан в годы Великой Отечественной войны»

Великая Отечественная война закончилась почти 80 лет назад, и была одним из самых тяжелых периодов нашей истории. Невозможно забыть ужасы кровопролитной и беспощадной войны. Великая Отечественная война – самый страшный военный конфликт в мировой истории. Чтобы одержать победу, наш народ прошел через большие трудности. Война длилась 4 года, и погиб каждый четвертый человек, живший в Советском Союзе. В это трудное время народы СССР объединились и сумели дать отпор врагу.


Нынешнее поколение должны знать своих героев, подарившим нам открытое небо и мир, которые проявили патриотизм и отвагу на фронтах войны. Однако в последнее время участились попытки фальсификации нашей истории, некоторые пытаются дискредитировать наших героев, что негативно сказывается на нашем молодом поколении.
На Великую Отечественную войну отправились 1,8 миллиона казахстанцев, 600 тысяч из них не вернулись в страну. 497 казахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза. А четверо наших соотечественников дважды удостоены звания Героя Советского Союза. Это Талгат Бигельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда, Иван Павлов.
Леонид Беда – военный летчик, служивший в СССР, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза. Родился 16 августа 1920 года в селе Новопокровка Узынкольского района Костанайской области. Его отправили на фронт в августе 1942 года. Принимал участие в боях за освобождение Сталинграда, Донбасса, Таганрога, Кенигсберга. До апреля 1944 года он 109 раз летал с боевыми заданиями и атаковал районы сосредоточения и крепости противника. За этот подвиг ему 26 октября 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
16 ноября 1941 году, 316-ая стрелковая дивизия (сформированная в Алма-Ате) под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, беспощадно атаковали немецких оккупантов, настойчиво стремившихся к Москве, и показали яркий пример беззаветного мужества. В рядах знаменитого 28-го полка-панфиловцев, героически сражались казахские воины Н. Есболатов, А.Косаев, А.Кожабергенов, М.Сенгирбаев, оборонявшие станцию ​​Дубосеково на Волоколамском шоссе. 18-21 ноября воины комбата старшего лейтенанта Бауржана Момышулы проявили большую храбрость и прославились в боях по защите Москвы от врага.
В 1942 году в ожесточенном бою у села Бородино казахский солдат Т. Токтаров был ранен в живот и выпотрошен, но не прекратил стрельбу. Песня «Молодой казах» прославила героизм Толегена Токтарова, сразившегося с 49 фашистами, маршируя по всему полю боя. Гибельное сражение, получившее название «Сталинградская битва», продолжалось 6,5 месяцев (с июля 1942 г. по февраль 1943 г.) и, наконец, превратилось в переломный момент, когда немецкие агрессоры отвернулись.
В 1943 году в бою за город Невель героически погибла пулеметчица Маншук Маметова. Ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Также в 1944 году советские войска предприняли разрушительное наступление и освободили город Ленинград, который на протяжении 900 дней находился в окружении врага и переживал самые тяжелые дни в истории человечества. А песня «Ленинградская революция» сумела поднять настроение жителям города, страдавшим от голода и нищеты.
14 января 1944 году во время нападения на деревню Казачиха Новосокольнического района Псковской области, погибла девушка снайпер, уничтожившая 78 солдат и офицеров противника. Ею была наша Алия Молдагулова. В 1944 году Молдагуловой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Казахстан за короткий срок превратился в мощный арсенал фронта. Вся экономика страны была направлена на военные нужды. Свыше 700 тысяч казахстанцев были мобилизованы в ряды трудовой армии и привлечены к работе на оборонных предприятиях. Казахстан занял основное место в производстве меди, свинца, висмута, молибдена, полиметаллов, важных для военной промышленности. Заводы Казахстана освоили выпуск новых образцов оружия, снарядов, мин и других видов продукции военного назначения. Сельское хозяйство Казахстана обеспечивало фронт и тыл продовольствием, промышленность — необходимым сырьём.
В 1920-1950-е годы, несмотря на репрессии, культура Казахстана росла, развивались традиционные и драматические жанры литературы. До середины 20-х годов в Казахстане существовали любительские театральные коллективы. Среди них наиболее известны любительский театральный кружок г. Семей и Казахский институт народного образования имени Орынбора. В январе 1926 года на базе института в Кызылорде открылся первый профессиональный казахский театр. Там свою трудовую деятельность провели такие талантливые драматурги, режиссеры и художники как М.Ауэзов, Ж.Шанин, С.Кожамкулов, К.Куанышбаев, К.Жандарбеков, З. Атабаева и другие.
В этот период написал замечательные произведения первый профессиональный художник Казахстана А. Кастеев. С его именем связано становление и развитие казахского искусства, самостоятельный путь развития казахской художественной школы. Его творчество началось в конце 20-х годов, многие из его акварельных работ известны как серия «Старая и новая жизнь». В работах художника отчетливо видно его истинное отношение к национальной самобытности, глубокое проникновение в человеческую душу, историю, традиции народа. Более тысячи картин, написанных А. Кастеевым, названы «художественной рукописью республики».
Наряду с храбростью советских войск на фронте, славными подвигами рабочих и колхозников в тылу, творчество учёных и деятелей искусства оставило яркий след в героической истории Великой Отечественной войны. Основная тема литературы этого периода – патриотизм и защита Родины. Стихи Жамбыла Жабаева «Ленинградцы дети мои», А. Тажибаева «Ленинград», произведения З. Шашкина, К. Аманжолова, А. Сарсенбаева были известны многим.
Как отметил Президент Казахстана К.Токаев, вклад казахстанцев в победу был очевиден. В годы войны было много казахских героев, которые не пожалели своей жизни и сражались против фашистов. Верю, что героизм этих людей послужит примером подрастающему поколению!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет