Автомобильная навигационная система



Дата01.05.2022
өлшемі1,61 Mb.
#32988
түріСказка

Автомобильная навигационная система

Автомобильная навигационная система — вспомогательное электронное устройство, служащее для определения местоположения транспортного средства, выбора и сопровождения маршрута движения. В настоящее время в основном используется спутниковая система навигации.


Бортовые навигационные системы позволяют водителю, ориентируясь по изображению на дисплее и звуковым подсказкам, вести транспортное средство к намеченному пункту по кратчайшему пути за минимальное время или с наименьшими затратами (по расходу топлива и использованию платных дорог).

Спу́тниковая систе́ма навига́ции (англ. Global Navigation Satellite Systems (GNSS)) — система, предназначенная для определения местоположения (географических координат) наземных, водных и воздушных объектов. Спутниковые системы навигации также позволяют получить скорости и направления движения приёмника сигнала. Кроме того могут использоваться для получения точного времени. Такие системы состоят из космического оборудования и наземного сегмента (систем управления). В настоящее время только две спутниковые системы обеспечивают полное и бесперебойное покрытие земного шара — GPS и ГЛОНАСС.

Различают несколько видов автомобильных навигационных систем: штатная, мобильная, а также навигационное программное обеспечение портативных компьютеров и смартфонов. Перечисленные виды навигационных систем имеют свои преимущества и недостатки. Они различаются по конструкции, реализуемым функциям, цене.

Штатная навигационная система устанавливается на заводе-изготовителе автомобиля и, как правило, является частью мультимедийной системы. В штатное место могут устанавливаться совместимые навигационные системы других производителей.

Мобильная навигационная система представляет собой портативное автономное навигационное устройство, которое приобретается отдельно и устанавливается на лобовом стекле или приборной панели. Под термином «автомобильный навигатор» обычно понимается именно мобильная навигационная система.

В качестве автомобильного навигатора могут быть использованы портативный компьютер, смартфон и даже обычные модели мобильных телефонов, если в них установлены соответствующие навигационные программы.

Навигатор с проекцией на ветровое стекло


GPS-навигатор дополненный виртуальной реальностью с проекцией на лобовое стекло автомобиля (с помощью дополнительного модуля проектора, который принимает с автомагнитолы сигнал по Bluetooth.

Изображение будет проецируется чуть выше дорожного полотна, на которое смотрит водитель автомобиля сквозь ветровое стекло. Благодаря расположению проекции показания навигатора не будут мешать и отвлекать водителя автомашины.


Источники

  • http://www.1gai.ru/501575-navigator-s-proekciey-na-vetrovoe-steklo.html


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет