Белый и Зеленый Простой Как Сделать Презентацию с Видеокомментариями и Закадровым Голосом в Canva



Дата09.03.2022
өлшемі5,3 Mb.
#27314

Современное состояние и перспективы развития рекламного рынка в Казахстане

Ибрагимова Аружан

Актуальность исследования рекламного рынка обусловлена растущей конкуренцией товаропроизводителей в качественно новых условиях мирового хозяйственного развития. Данные факторы актуализируют проблему продвижения товаров и услуг на рынки, а вместе с этим – использование рекламы для конкурентного позиционирования компаний. Сегодня коммуникативная политика в целом, а также проблемы разработки рекламных стратегий компаний занимают одно из центральных мест в их маркетинговых концепциях. Это объясняется тем, что рекламная деятельность по своему сущностному содержанию выступает важнейшей частью маркетинговой политики компании, оказывая заметное влияние на ее позиционирование на целевых рынках.

Рынок рекламных услуг в Республике Казахстан в недавнем прошлом находился на достаточно низком уровне развития. Основную долю услуг предоставляли региональные компании, которые работали над текущими вопросами и не задумывались о долгосрочном планировании. Сейчас в Казахстан приходят новые медиакорпорации, которые во многом эффективнее мелких компаний. Конкуренция среди производителей достаточно жесткая, вследствие чего большинство компаний более серьезно относятся к проблемам продвижения своих продуктов. В целом рекламный рынок Казахстана является третьим по объему на территории стран СНГ после России и Украины. Благодаря появлению крупных игроков на рынке рекламных услуг, отмечается расширение популярных типов рекламы.

Динамика объемов рекламного рынка в Казахстане соответствует тенденциям мирового рекламного рынка. Выросла доля телевидения за последние 7 лет – с 58% до 64%. По рекламе в Интернете наблюдается рост (от 0,3% в 2008 году до 4,2% в 2014), по рекламе в прессе – снижение на 10%. По мнению экспертов, Казахстан повторяет мировые тенденции за небольшим исключением – у нас традиционно выше доля телевидения в затратах рекламодателей. То есть, если в мире она составляет около 40 процентов, то в Казахстане достаточно большую долю – 64-62%. Также особенностью казахстанского рекламного рынка является то, что Интернет растет быстрыми темпами – примерно в 14 раз с начала существования Интернета. Однако, по сравнению со некоторыми странами СНГ это низкий показатель, так как там доля рекламы в Интернете составляет около 10%.

1

Динамика объемов рекламного рынка за период 2008-2014 rr.,%



За рассматриваемый период доля телевидения выросла на 26%, наружной рекламы – на 25%, радио – на 9%, расходы на рекламу в прессе сократились на 33%. Темпы же роста рекламы в Интернет огромны – увеличение на 1678%. Но рекламодатели понимают, что в настоящее время телевидение по-прежнему самое доступное среди аудитории медиа, самое оптимальное с точки зрения качества контакта, вокруг телевидения создана среда, в которой заключаются профессиональные сделки. Рекламодатели отдают этому должное и продолжают инвестировать свои деньги. Тенденция такова, что пока Интернет не представляет никакой угрозы для телевидения, хотя данный вопрос и вызывает бурные обсуждения.

2

Анализ количества рекламодателей показал, что общее число рекламодателей во всех СМИ в 2014 году составило 3920, что на 9,8% меньше показателя 2013 года. Увеличение количества рекламодателей на ТВ составило 1,8%, в наружной рекламе – 4,5%, уменьшение количества рекламодателей на радио составило 4,1%, в прессе – 16,6%.



Как видно из рисунка, всего на ТОП-10 категорий приходится 94% рекламного рынка. В сектор «Остальные» входят «Изделия автопромышленности» (1,5%), «Бытовая техника» (1,5%), «Вычислительная и копировальная техника» (0,6%) и другие.

Для более полного представления тенденций, складывающихся на казахстанском рынке рекламы, целесообразно провести анализ рекламных бюджетов в разрезе различных носителей рекламы. По данным Ranking.kz, в 2014 году (как и в 2013 году) первую тройку национальных ТВ каналов по доле рекламных бюджетов составляют Первый канал Евразия, 31 канал, КТК. В тройке лидеров на Радио – Русское радио, Радио Ретро, Love Radio. Лидирующие позиции по привлеченному бюджету в Прессе занимают ежемесячный журнал Harper’s Bazaar, еженедельные газеты «Караван», «Плюс».



3

Для расширения и развития казахстанского рынка рекламы предлагается больше внимание уделять крупным промышленным отраслям, продвигать бренды средних и мелких рекламодателей, повышать профессиональные качества сотрудников рекламных агентств.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет