Урок русского языка в свете фгос



Дата14.08.2023
өлшемі30,5 Kb.
#105267
түріУрок

Урок русского языка в свете ФГОС.
Семенова В.И, учитель русского языка и литературы,
МКОУ Стеклянской СОШ Купинского района Новосибирской области
Современная школа отличается от той, которая была до недавнего времени.
В настоящее время изменились дети, изменилась ситуация развития детей 21 века.
Появились новые образовательные стандарты, внедряются новые информационные технологии, новые социальные запросы семьи, общества и государства.
Мы понимаем, что урок не может не меняться. Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений, навыков. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных, предметных результатов.
Школа стала не столько источником информации, сколько учит учиться. Нужно, чтобы дети учились самостоятельно, а учитель руководил этим процессом, давал для него материал. В отличие от традиционного современный урок дает возможность самим прийти к открытию нового знания через практическую направленность.
Воспитанию положительной мотивации учения способствует общая атмосфера в школе, в классе. Любой урок должен представлять единое целое, пронизанное одной мыслью, одной идеей, со своей интригой. Дети должны быть включены в разные виды деятельности.
Самой главной технологией должен стать метод проектов с использованием ИКТ, исследовательская работа. Использование дифференцированных заданий. Особую роль должны отвести итогу урока. На уроках, завершающих изучение темы, а также обобщения и систематизации изученного рекомендуется использовать самостоятельное составление таблиц, схем, тестов. Проводить эту работу следует дифференцированно, учитывая уровень подготовленности обучающихся. Сильные дети могут работать самостоятельно, слабо успевающие могут при работе пользоваться учебником, справочной литературой.
Основная цель работы учителя состоит в том, чтобы вызвать повышенный интерес у детей к изучению нового материала путем глубокого осмысления ими исследовательской задачи. Это может быть достигнуто прежде всего посредством создания в классе так называемых проблемных ситуаций. Известно, что проблемная ситуация возникает в тех случаях, когда учащиеся начинают осознавать известный недостаток знаний, когда обнаруживается, что для решения новых учебных задач им необходимо приобрести некоторые умения и навыки.
Проблемная ситуация может быть создана как через посредство предъявления учащимся специальных заданий поискового характера, так и путем постановки вопросов, предполагающих творческое осмысление изучаемого материала. Главное на уроке- исследовательская работа как способ формирования метапредметных связей.
Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут анализировать свои действия, самостоятельно принимать решения, прогнозируя их последствия, быть способными к сотрудничеству. Обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально- экономическое процветание.
К современному уроку предъявляются многочисленные требования, но самое главное: урок должен быть проблемным и развивающим. Учитель организует проблемные и поисковые ситуации, вывод делают сами обучающиеся, в центре внимания-дети, урок должен быть добрым.
Каждый учитель хочет, чтобы его предмет был не только важен, нужен, но и интересен, увлекателен. Тогда и знания будут усваиваться быстрее, глубже. А для этого ученик должен быть мотивирован, должен видеть конечную цель своей работы, идти к ней через интерес к изучаемой дисциплине. Надо сделать так, чтобы каждый урок русского языка был для ученика интересен и приносил массу открытий, чтобы после урока захотелось покопаться в словарях. Нужно, чтобы появился подлинный интерес к тому, как и почему что-то происходит в твоем родном языке?
Развивая культуру речи обучающихся, воспитывая любовь к русскому языку, к его красоте и богатству, показывая его роль среди языков мира, школа воспитывает у учащихся патриотизм.
Воспитание любви и бережного отношения к родному языку, интереса к слову, постижение красоты и величия слова- задача не только учителей русского языка и литературы, но и общешкольная задача.

Литература





  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Москва «Просвещение» 2013 год.

  2. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Москва «Просвещение» 2013 год.

  3. Журнал «Русский язык в школе» №10 2010 год.

  4. Журнал «Русский язык и литература для школьников» № 1 2012 год.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет