Биологическая продуктивность лесных ландшафтов



Дата15.11.2023
өлшемі57,5 Kb.
#122494
түріРеферат

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕ


ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И ГИДРОЛОГИИ
.


РЕФЕРАТ

на тему

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ
Работу выполнила

Научный руководитель:





г. Уфа, 2019г.

СОДЕРЖАНИЕ


БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕ 1
г. Уфа, 2019г. 1
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ 3
ГЛАВА 2. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЕСА 4
2.1. Валовой запас леса 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5


ВВЕДЕНИЕ


Проблема воспроизводства лесных ресурсов на территории нашей страны возникла очень давно. Интенсивная вырубка лесов на европейской части России, начавшаяся ещё в феодальные времена и все усилившаяся с развитием капитализма, привела к резкому сокращению лесных площадей. По данным М.А. Цветкова (1957), европейская часть России в течении двух с небольшим веков потеряла почти треть лесов, а лесистость этой территории снизилась с 52,7% в 1696 г. до 35,2% в 1914 г.


ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ


    1. Понятие биологической продуктивности лесных ландшафтов.

Биологическая продуктивность искусственно созданных насаждений изучалась явно недостаточно, что, безусловно, тормозит сейчас решение актуальных теоретических и практических задач современного лесоведения. К числу таких задач относится восстановление и повышение продуктивности лесов различных ботанико-географических зон путём выращивания лесных культур с наиболее оптимальными характеристиками строения, накопления органической массы и эффективностью использования лучистой энергии, влаги и питательных веществ почвы. Для правильного и научно обоснованного решения этой задачи необходимо накопление фактических данных о зависимости биомассы, её фракционного состава годичной продукции веществ от густоты стояния и характера размещения деревьев в культурах с учетом лесорастительных условий их формирования.

ГЛАВА 2. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЕСА


2.1. Валовой запас леса
В России покрыто лесной растительностью земель 645894 тыс.га, из них хвойные леса – 508684 тыс.га, класс бонитета V – 184741 тыс.га (хвойных лесов – 166218 тыс.га), Vа и ниже – 114820 тыс.га (хвойных 105292 тыс.га).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Сосна обыкновенная чутко реагирует на густоту посадок и существенно изменяет характеристики роста и продуктивность в зависимости от этого фактора. При увеличении густоты посадок наблюдаются сравнительно небольшие сдвиги в соотношении между основными компонентами фитомассы и мощности развития надземных частей деревьев. Продуктивность работы хвои в расчете на одно дерево выше в густых культурах, чем в редких.

В настоящее время необходимо уделить особое внимание лесовосстановительным работам и контролю за лесами, а также необходимо уделить большое внимание борьбе с незаконными рубками леса и ужесточить контроль за лесопользованием.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


    1. Бугаев В.А., Новосельцев В.Д., «Продуктивность лесов первой и второй групп».- М.: лесная промышленность, 1971г.-88с.

    2. Веретенников А.В., «Эколого-биологические основы повышения продуктивности таёжных лесов европейского севера», издательство «НАУКА», Ленинград, 1981г.- 232с.







Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет