Краткосрочный план по русскому языку
Школа
|
КГУ школа-лицей №16 имени Юрий Гагарина
|
Раздел:
|
Искусство
|
ФИО педагога
|
Гайбуллаева Әсел Ергешбайқызы
|
Дата:
|
|
Класс: 3
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Большая буква в именах собственных.
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
3.3.7.9 - писать большую букву в собственных именах существительных;
3.3.9.2 - использовать кавычки при написании имен собственных, обозначающих названия газет, журналов, книг, фильмов
|
Цели урока
|
Узнать о правописании собственных имён существительных, использовать кавычки при написании имен собственных, обозначающих названия книг, газет
|
Уровень мыслительных навыков
|
Знание, применение
|
Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
6 мин
|
1.Коллективная работа
Создание положительного эмоционального настроя.
Мотивация.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Коллективная работа
Повторение изученного материала
Блиц-опрос (задание открытого типа требующие краткого ответа)
-Что такое существительное?
-На какие вопросы отвечают существительные?
-Какими бывают существительные?
- Приведи пример одушевленного существительного?
- Приведи пример неодушевленного существительного?
Тема урока: Большая буква в именах собственных.
Цель урока:
Ребята сегодня на уроке вы научитесь писать большую букву в собственных именах существительных и использовать кавычки при написании имен собственных.
|
Дети приветствуют учителя.
Дети отвечают на вопросы
|
ФО «Словесная похвала»
|
https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735
|
Середина урока
3 мин
4 мин
5 мин
2 мин
10 мин
5 мин
5 мин
|
Изучение новой темы
Коллективная работа
Работа над лексической темой урока
________января
Классная работа
Театр – волшебный мир игры и приключений.
Работа с высказыванием по плану:
1. Чтение высказывания.
2. Объяснить значение непонятных слов.
3. Выяснить смысл цитаты в целом: о чем она и чему учит?
4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данное высказывание.
Коллективная работа
Работа над грамматической темой урока.
Работа с правилом.
-Прочитайте правило. Какие слова пишутся с большой буквы?
Индивидуальная работа
Метод «Выбери одно»
Выбери слово с заглавной буквой.
(задание закрытого типа - выбор одного правильного ответа)
Я предлагаю выполнить вам такое упражнение. Я буду читать вам группу слов, а вы должны будете выбрать собственные имена существительные и записать в тетрадь.
1. город, аул, Кентау, деревня
2. мальчик, брат, Алихан, сын
3. писатель, Абай Кунанбаев, композитор, переводчик.
4. страна, материк, Казахстан, ледник
5. река, Балхаш, море, озеро
- Молодцы! Мы справились с этим заданием.
Физминутка
с. 14 № 4.Работа в паре.
Задание закрытого типа
Метод «Заполни пропуски»
1 часть.
-Вставьте вместо пропусков подходящие собственные имена существительные (имена, фамилии, отчества, клички, географические названия). Запишите получившиеся сочетания слов.
2 часть.
-Сравните слова каждой пары. Почему одни и те же слова пишутся то с заглавной буквы, то со строчной?
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
Индивидуальная работа
Метод «Табличный» (задание закрытого типа – определение соответствия)
Вставь пропущенные буквы в собственных именах существительных. Соедини слова с левого столбика со словами правого столбика.
__от
|
__ик
|
__рокодил
|
__йболит
|
__ышонок
|
__ена
|
__октор
|
__атроскин
|
__урочка
|
__яба
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |