Большая буква в именах собственных



бет1/3
Дата22.06.2023
өлшемі481,5 Kb.
#102973
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
Асель КСП


Краткосрочный план по русскому языку



Школа

КГУ школа-лицей №16 имени Юрий Гагарина



Раздел:

Искусство

ФИО педагога

Гайбуллаева Әсел Ергешбайқызы

Дата:




Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Большая буква в именах собственных.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

3.3.7.9 - писать большую букву в собственных именах существительных;
3.3.9.2 - использовать кавычки при написании имен собственных, обозначающих названия газет, журналов, книг, фильмов

Цели урока

Узнать о правописании собственных имён существительных, использовать кавычки при написании имен собственных, обозначающих названия книг, газет

Уровень мыслительных навыков

Знание, применение

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

6 мин


1.Коллективная работа
Создание положительного эмоционального настроя.
Мотивация.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.


Коллективная работа
Повторение изученного материала
Блиц-опрос (задание открытого типа требующие краткого ответа)
-Что такое существительное?
-На какие вопросы отвечают существительные?
-Какими бывают существительные?
- Приведи пример одушевленного существительного?
- Приведи пример неодушевленного существительного?


Тема урока: Большая буква в именах собственных.
Цель урока:
Ребята сегодня на уроке вы научитесь писать большую букву в собственных именах существительных и использовать кавычки при написании имен собственных.

Дети приветствуют учителя.
Дети отвечают на вопросы

ФО «Словесная похвала»

https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735



Середина урока

3 мин


4 мин

5 мин


2 мин

10 мин


5 мин

5 мин




Изучение новой темы
Коллективная работа
Работа над лексической темой урока
________января
Классная работа


Театр – волшебный мир игры и приключений.

Работа с высказыванием по плану:


1. Чтение высказывания.
2. Объяснить значение непонятных слов.
3. Выяснить смысл цитаты в целом: о чем она и чему учит?
4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данное высказывание.
Коллективная работа
Работа над грамматической темой урока.
Работа с правилом.
-Прочитайте правило. Какие слова пишутся с большой буквы?
Индивидуальная работа
Метод «Выбери одно»
Выбери слово с заглавной буквой.
(задание закрытого типа - выбор одного правильного ответа)
Я предлагаю выполнить вам такое упражнение. Я буду читать вам группу слов, а вы должны будете выбрать собственные имена существительные и записать в тетрадь.
1. город, аул, Кентау, деревня
2. мальчик, брат, Алихан, сын
3. писатель, Абай Кунанбаев, композитор, переводчик.
4. страна, материк, Казахстан, ледник
5. река, Балхаш, море, озеро
- Молодцы! Мы справились с этим заданием.
Физминутка
с. 14 № 4.Работа в паре.
Задание закрытого типа
Метод «Заполни пропуски»
1 часть.
-Вставьте вместо пропусков подходящие собственные имена существительные (имена, фамилии, отчества, клички, географические названия). Запишите получившиеся сочетания слов.
2 часть.
-Сравните слова каждой пары. Почему одни и те же слова пишутся то с заглавной буквы, то со строчной?
Цели обучения в соответствии
с учебной программой





Индивидуальная работа
Метод «Табличный» (задание закрытого типа – определение соответствия)
Вставь пропущенные буквы в собственных именах существительных. Соедини слова с левого столбика со словами правого столбика.



__от

__ик

__рокодил

__йболит

__ышонок

__ена

__октор

__атроскин

__урочка

__яба



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет