Бухгалтерские счета



Дата15.10.2022
өлшемі20,87 Kb.
#43355

Бухгалтерские счета – это счета, на которых ведется бухгалтерский учет всех хозяйственных операций организации с помощью использования метода двойной записи.
Каждый счет представляет собой двустороннюю таблицу. Левая сторона счета – дебет (от латинского "должен"), правая сторона – кредит (от латинского "верит"). Таким образом, на бухгалтерских счетах отражаются:
Дебетовый оборот. Он является суммой всех операций, которые отражаются в соответствующей части счета без начального сальдо.
Кредитовый оборот. Он представляет, соответственно, сумму операций, отраженных в кредите счета без начального остатка.
Сальдо на начало и конец периода. При этом сальдо на конец периода определяется по информации об исходном остатке и кредитовом и дебетовом оборотах.
Отметим, что для одних бухгалтерских счетов дебет означает увеличение, кредит – уменьшение. Для других бухгалтерских счетов наоборот, дебет – уменьшение, а кредит – увеличение.
Классификация бухгалтерских счетов
Бухгалтерские счета классифицируют:
По строению;
Активный счет
, как следует из его названия, - это бухгалтерский счет, который предназначен для учета активов организации. Увеличение объекта на активном счете отражается по дебету счета, а уменьшение –по кредиту счета. Например, поступление материалов в организацию учитывается по дебету активного счета 10 «Материалы». А списание денежных средств с расчетного счета отражается по кредиту активного счета 51 «Расчетные счета». Сальдо (остаток) на активных бухгалтерских четах может являться только дебетовым.
Пассивные бухгалтерские счета
Для учета пассивов организации (капитала, резервов и обязательств) предусмотрены пассивные счета. Увеличение обязательств на пассивном счете отражается по кредиту счета, а уменьшение показывается по дебету счета. Например, создание резервного капитала отражается по кредиту пассивного счета 82 «Резервный капитал», а уменьшение уставного капитала показывается по дебету пассивного счета 80 «Уставный капитал». Сальдо в этом случае только кредитовое.
Активно-пассивные бухгалтерские счета
Необходимо иметь в виду, что ряд бухгалтерских счетов не относится однозначно ни к активным, ни к пассивным. На активно-пассивных бухгалтерских счетах показывают расчеты с подрядчиками и поставщиками, заказчиками и покупателями, подотчетными лицами и другими кредиторами и дебиторами. Это, например, счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». По дебету этого счета может отражаться как уменьшение кредиторской задолженности (пассива), так и увеличение дебиторской задолженности (актива).
По экономическому содержанию;
Различают счета имущества и источников его образования.
По назначению.
Расчетные счета. Такие счета предназначены для учета всех видов расчетов с кредиторами и дебиторами предприятия. Учет ведется в денежном выражении. Счета практически все активно-пассивные;
Денежные счета. Такие счета предназначены для учета денежных средств. Счета всегда активные. Учет ведется только в денежном выражении;
Инвентарные счета. Такие счета предназначены для учета имущества организации. Счета всегда активные. Учет ведется в денежных и натуральных измерителях;
Собирательно-распределительные счета. Такие счета предназначены для учета косвенных затрат, требующих предварительного распределения. Счета всегда активные;
Регулирующие счета. Такие счета уточняют оценку отдельных видов имущества. По ним уточняется стоимостная характеристика объектов, которые отражаются на базовых статьях. Они не обладают самостоятельным значением, а несут дополняющую функцию. Учет ведется в денежном выражении. Счета всегда пассивные;
Операционные счета. Эти статьи используются для отражения расходов, которые касаются выполнения операций в ходе заготовления, выпуска и продажи продукции, изделий, услуг, работ;
Калькуляционные счета. Такие счета предназначены для учета и контроля затрат и для определения себестоимости;
Отчетно-распределительные счета. Такие счета предназначены для распределения затрат между отчетными периодами;
Фондовые счета. Такие счета предназначены для учета и контроля за капиталом предприятия. Счета всегда пассивные;
Операционно-результативные счета. Такие счета предназначены для выявления результата хозяйственной деятельности. Счета активно-пассивные. Учет ведется в денежном выражении. Фондовые счета показывают источники образования собственных средств компании: добавочный, уставной и резервный капиталы, целевое финансирование, нераспределенную прибыль. По их кредиту отражается увеличение активов, по дебету - затраты (использование);
Финансово-результативные счета. Такие счета предназначены для учета накопления и потерь как финансового результата. Счета активно-пассивные.
Балансовые счета - это все балансовые счета, объединенные в одну систему, имеющие корреспонденцию между собой и обеспечивающие учет всей финансово-хозяйственной деятельности организации.
Забалансовые счета - это счета, остатки по которым не входят в баланс, а показываются за его итогом, т.е. за балансом. Учет на забалансовых счетах ведется без использования метода двойной записи. Записи делаются в специальных ведомостях по графам «приход» и «расход». В плане счетов нумеруются тремя знаками с 001 по 011. Забалансовые счета предназначены для учета имущества, не являющегося собственностью организации.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет