Цифровая трансформация как инструмент повышения эффективности образования



бет1/2
Дата14.02.2023
өлшемі22,31 Kb.
#67897
  1   2

УДК 37:004


ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ


А. В. Канаш1), А. С. Мезина2)


1)аспирант, Белорусский государственный университет, г. Минск, Республика Беларусь
e-mail: erchesse@mail.ru
2)студентка 4 курса, Белорусский государственный университет, г. Минск, Республика Беларусь
e-mail: angelm.htc@gmail.com
Аннотация:
Ключевые слова: непрерывное образования, hard skills, soft skills, инновации в образовании, цифровая трансформация


DIGITAL TRANSFORMATION AS A TOOL FOR IMPROVING THE EFFECTIVENESS OF EDUCATION



  1. V. Kanash1), A. S. Mezina2)



1)PhD Student, Belarusian State University, Minsk, Republic of Belarus, e-mail: erchesse@mail.ru
2)4-th Year Student, Belarusian State University, Minsk, Republic of Belarus, e-mail: angelm.htc@gmail.com

Annotation:


Keywords: continuing education, hard skills, soft skills, innovations in education, digital transformation

Развитие инноваций и высоких технологий в современном мире диктует требования к квалификации сотрудников. Становиться невозможным прекратить обучение, так как постоянно происходит обновление информационной базы, и повсеместным становиться понятие непрерывного образования. Во многих сферах сотрудник просто не справиться с высокой конкуренцией, если не будет обладать необходимыми знаниями и компетенциями и таким образом его место займет кто-либо другой, готовый развиваться и обучаться. Рынок труда полон квалифицированных кадров, однако не каждый из них будет релевантен уже через год. Имеющаяся квалификация уже будет недостаточной и устаревшей. Единственный способ преодолеть подобную конкурентную борьбу – непрерывное образование.


У каждой стадии образования существует определенная цель и для достижения этих целей используются разнообразные методики и инструменты. Прогресс в технологиях позволил расширить круг используемых в образовании инструментов, а также повысить конечное качество получаемого образования. В конечном итоге качество образования влияет на уровень развития экономики, так как без квалифицированных кадров и в целом без общества процессы в экономике нормально функционировать не смогут.
Технологии, методики и инструменты также могут быть универсальными для всех стадий образования. Современные цифровые технологии в обучении стали активно внедряться в начале пандемии COVID-19, замещая привычные средства коммуникации и обучения. Среди подобных замещений существует множество ярких примеров, обычные лекции в аудиториях были заменены на сеансы в ZOOM, контроль знаний стал преимущественно осуществляться через электронные порталы и другие онлайн сервисы (Moodle, Kahoot). Индустрия ИТ-технологий была вынуждена стремительно подстроиться под необходимые темпы развития, так как на карантине невозможно обойтись без использования сервисов, технологий и пр. В образовании подобный переворот был назван дистанционным обучением. Понятие существовало задолго до этого, однако стало наиболее распространенным в период с 2019 по настоящее время. В Кодексе Республики Беларусь об Образовании дистанционное обучение определяется как вид заочной формы получения образования, когда получение образования осуществляется преимущественно с использованием современных коммуникационных и информационных технологий [кодекс об образовании]. Однако закрепленное и четкое определение подобной формы появилось только в 2020 году, при том, что само понятие на практике начали использовать намного раньше. До введения понятия дистанционной формы обучения в законодательных актах оно встречалось, однако подобные акты имели рекомендательный характер, что приостанавливало нормальное развитие подобной формы образования в рамках Республики Беларусь, особенно касаемо государственного уровня.
Для обеспечения независимости результата обучения от места нахождения обучаемого используется понятие дистанционного обучения (ДО). Также ДО позволяет индивидуализировать обучение и увеличить самостоятельность обучаемого, использовать новейшие технологии и технические средства. Дистанционно обучение способствует реализации принципа открытости и непрерывности образования.
Эффективность непрерывного образования и образования в целом может быть повышена не только благодаря применению технологий, но и с помощью использования определенных методик или же за счет цифровой трансформации некоторых методик и понятий. Примером подобной методологии является STEAM-образование. Данный подход подразумевает совмещение естественных наук с технологией, инженерией, математикой и искусством, что следует из расшифровки понятия STEAM: science, technique, engineering, math and art. Подобный подход увеличивает практикоориентированность любой дисциплины, так как в процессе обучения приобретаются необходимые навыки. Однако последние изменения в мире под влиянием ИТ-технологий ставит под сомнение необходимость тех или иных навыков, которым учили ранее и на данный момент требуется пересмотр спроса на рынке труда на навыки сотрудников, а также исследование и прогнозирование тенденций изменений для того, чтобы иметь возможность подготовить необходимых специалистов как раз к тому времени, как они будут востребованы на рынке. Хоть в литературе и в основном упоминается использование STEAM подхода на этапе дошкольного-школьного образования, однако это не означает, что использование подобного подхода в учреждениях высшего образования не даст положительного эффекта в качестве образования, а впоследствии и в качестве специалистов на рынке труда и повышении конкурентоспособности компаний, где в составе штата есть сотрудники, обученные по эффективным методикам. [1]
В рамках реализации национального проекта по «Цифровой экономике» потребуется обучение и переобучение миллионов специалистов, в первую очередь, в информационных технологиях. Многие инициативы в регионах наталкиваются на кадровые ограничения. Важно выявить условия и факторы, способствующие воспроизведению и привлечению высококвалифицированных кадров в регион. [3]
Создание адаптивной образовательной среды также является инструментом повышения эффективности непрерывного образования. Подобная среда подразумевает индивидуальный подход к обучающимся с разными возможностями. Таким образом материал будет усвоен на максимальном уровне способностей обучающегося. Во многих работах подобных подход упоминается чаще в рамках работы с учениками с нарушениями развития [2], однако исходя из практического применения адаптивной образовательной среды можно сделать вывод о том, что подход универсален и является действенным с точки зрения объема и качества усвоенной информации.
Инклюзивное образование позволило создать максимально подходящие условия для обучения для всех групп учащихся, вне зависимости от их физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей. На базе уже созданных условий остается применять современные подходы и улучшать условия, что повлечет за собой увеличение эффективности образования уже на начальных этапах.
Что касается непосредственно непрерывного образования, все вышеперечисленные методы на этапах получения дошкольного, начального, среднего и высшего образования позволяют развить необходимые soft и hard skills, чтобы человек продолжал свое образование самостоятельно непрерывно.
Под влиянием цифровой трансформации произошло изменение потребности в определенных soft и hard навыках. Компания Linkedin в 2020 году провела исследование на тему наиболее важных и востребованных навыков на рынке труда. Среди них были выделены креативность, умение убеждать, работа в команде, адаптивность и эмоциональный интеллект.
Эмоциональный интеллект – способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими и чужими эмоциями. Этот навык является одним из основополагающих и является двигателем прогресса в развитии остальных перечисленных навыков.
Таким образом, применяя новейшие технологии и методики, развивая релевантные для рынка труда навыки и применяя принцип непрерывного образования, востребованность специалиста для работодателей растет в геометрической прогрессии, что в частности оказывает влияние на уровень конкуренции и впоследствии на качество производимой продукции и предоставляемых услуг.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет