Деонтология или деонтологическая этика (от др греч.«должное») учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики



Дата13.09.2022
өлшемі14,09 Kb.
#38998

Деонтология или деонтологическая этика (от др.-греч.«должное») — учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики. При вынесении оценки совершённому действию деонтология руководствуется его соответствием или несоответствием определённым правилам. Иногда её называют этикой долга или долженствования, либо этической системой, основанной на правилах поведения, поскольку именно они лежат в основе понятия долга.
Термин был введён Иеремией Бентамом в его работе «Деонтология, или наука о морали» для обозначения теории нравственности как науки о морали. Впоследствии наука сузилась до характеристики проблем человеческого долга, рассматривая долг как внутреннее переживание принуждения, задающегося этическими ценностями. В его современном специализированном значении термин был введен Ч. Д. Броудом в его книге «Пять типов этической теории», которая была опубликована в 1930 г. Отдельными ответвлениями выступают врачебная деонтология, смыкающаяся с понятием медицинской этики и биоэтики, и юридическая деонтология (этика).
Первые этические правила касательно поведения врача были изложены еще в древности в кодексе Хаммурапи (Вавилон). Позднее эти правила уточнил и развил «отец медицины» Гиппократ. В своей «Клятве» он изложил обязанности врача перед пациентом. Каждый медработник обязан предоставить медицинскую помощь в полном объеме всем нуждающимся людям независимо от их расового происхождения, профессии, религии, социального положения и других обстоятельств. Любой медицинский работник должен соблюдать важнейший принцип клятвы Гиппократа - «Не навреди». Это значит, что каждый медработник должен быть предельно осторожным, тактичным и внимательным в своих словах и действиях. Существует правило: «Слово лечит, но слово может и калечить». Пациенты, как правило, очень мнительны, обладают повышенной внушаемостью. Поэтому всякое необдуманное слово медработника, произнесенное в присутствии больного, может оказать пагубное воздействие на его самочувствие и усугубить процесс лечения. И наоборот, если медработник будет в присутствии больного произносить ободряющие слова, это внушит пациенту надежду в его скорейшее выздоровление. Каждый медик должен придерживаться принципа жертвенности и мужественности. Все медицинские работники должны соблюдать принцип коллегиальности помогать коллегам и быть солидарным друг с другом. Один из важнейших принципов деонтологии - принцип врачебной (медицинской) тайны.
Таким образом, всем медикам в профессиональной деятельности необходимо придерживаться принципов этики и деонтологии, так как от их поведения и морального облика зависит физическое и душевное состояние пациента.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет