Экскурсия: сущность, функции, виды и методы проведения



Дата02.10.2022
өлшемі44,82 Kb.
#41090
түріГлава

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКСКУРСИЯ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
1.1.Понятие и сущность экскурсии
1.2. Виды экскурсий для школьников и методы их проведения
1.3. Влияние экскурсий на закрепление тем школьной программы
ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИОННОГО ТУРПРОДУКТА «МУЗЕЙНЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «В МИРЕ ЗАБЫТЫХ СЛОВ»
2.1. Анализ Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея
2.2. Разработка экскурсионного турпродукта «В мире забытых слов»
2.3. Расчет стоимости экскурсионного турпродукта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Выдержки из работы:
ВВЕДЕНИЕ
В Федеральном Государственном образовательном стандарте общего образования формулируется идея реализации личностно-ориентированной, развивающей модели школы, содержание образования в которой будет ориентировано на обеспечение самоопределения и саморазвития личности, на овладение способами познавательной деятельности, приобретение детьми опыта в различных видах деятельности. Это требует создания в образовательной практике определенных педагогических условий для включения школьников в активную познавательную деятельность. Ориентация современной школы на разностороннее развитие личности ребенка предполагает необходимость гармоничного сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью внешкольной, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи.
Актуальность темы работы связана с тем, что разностороннее развитие личности ребенка, способной к саморазвитию и самоопределению, к решению нестандартных задач, станет возможным если в процессе освоения и закрепления новых тем школьной программы использовать экскурсионный туристский продукт, соответствующий теме, изучаемой в школе. Материал экскурсии, профессиональное мастерство экскурсовода дают возможность школьникам выработать собственное отношение к теме экскурсии, к деятельности исторических лиц, к событиям, фактам, проанализировать информацию, самостоятельно сделать необходимые выводы, приобрести новые знания и умения.
Такой подход станет одним из вариантов решения задачи воспитать не просто исполнителей, а инициативных, творческих личностей способных решать актуальные задачи, путем овладения новыми знаниями, умениями и навыками.
Цель данной дипломной работы: обосновать особенности средств и методов экскурсии как важной формы наглядного освоения и закрепления тем школьной программы. Разработать оригинальную экскурсионную программу, направленную на закрепление одной из тем, изучаемых на уроках русского языка.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть понятие экскурсии и выделить ее методические особенности как способа познавательной деятельности;
– разработать программу экскурсионного турпродукта для наглядного освоения и закрепления темы школьной программы;
– показать влияние экскурсии на закрепление тем школьной программы на примере экскурсии в Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.
Объектом исследования является экскурсионная деятельность как методически продуманный показ, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними.
Предметом исследования является значение экскурсии как метода наглядного освоения и закрепления тем школьной программы.
Гипотеза исследования – экскурсии тесно связанные с тематикой изучаемого школьного учебного материала по различным предметам, создают благоприятные условия для формирования устойчивого интереса к учебе, способствуют более глубокому усвоению изучаемого материала.
Методологическую основу работы составили теоретические исследования литературы, анализ педагогических методов и форм работы, изучение тематико-экспозиционных выставок и методических пособий по проведению экскурсий Звенигородского музея. Основными методами исследования являются – изучение литературы и документов, наблюдение, анализ, обобщение опыта. Также был использован комплексный экскурсионный метод, который предполагает включение обучающихся в разнообразные виды экскурсионной деятельности, использование различных форм воспитательной работы, организацию совместной деятельности детей, педагогов, родителей.
Научная новизна исследования состоит в том, что определено значение экскурсии как метода освоения и закрепления тем школьной программы. Разработан музейный урок по русскому языку «В мире забытых слов» как пример проведения экскурсии для закрепления темы школьной программы 5-6 класса ««Архаизмы, историзмы, фразеологизмы».
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный турпродукт может активно использоваться в работе туристских организаций при проведении экскурсий для школьников. Использование такого метода освоения и закрепления тем школьной программы как экскурсия, будет способствовать развитию активной познавательной деятельности у школьников, может применяться на любом году обучения, для освоения любого предмета.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы были решены задачи и достигнута цель. В частности, раскрыто понятие экскурсии и выделены ее методические особенности как способа познавательной деятельности; разработана программа экскурсионного турпродукта для наглядного освоения и закрепления темы школьной программы; показано влияние экскурсии на закрепление тем школьной программы на примере экскурсии в Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.
Решенные задачи позволили достигнуть цель: обосновать особенности средств и методов экскурсии как важной формы наглядного освоения и закрепления тем школьной программы. Разработана оригинальная экскурсионная программа, направленная на закрепление одной из тем, изучаемых на уроках русского языка. Экскурсия «В мире забытых слов»- это музейный урок по русскому языку -как пример проведения экскурсии для закрепления темы школьной программы 5-6 класса «Архаизмы, историзмы, фразеологизмы». Цель внеурочного мероприятия по русскому языку для учащихся 5-6 классов по теме «В мире забытых слов»: закрепление знаний по теме «Архаизмы, историзмы, фразеологизмы»; знакомство с интерьером богатого знатного древнерусского дома.
Задачи мероприятия: показать богатство средств выразительности русского языка; тренировать учащихся в употреблении фразеологизмов; научить учащихся различать архаизмы и историзмы; учить определять лексическое значение архаизмов, историзмов, фразеологизмов в процессе знакомства с музейными экспонатами.
Точкой отправления туристического маршрута является-с. Каринское Московской области, Одинцовского городского округа. Место посещения –Звенигородский историко – архитектурный и художественный музей. Общая продолжительность экскурсии составляет 1 час 35 мин.
В целом, экскурсия состоит из посещения объектов «Звенигородского историко – архитектурного и художественного музея»: Сени, Гостевая, Трапезная и Светлица. Ожидаемыми результатами внеурочного мероприятия по русскому языку являются: расширение словарного запаса учащихся, углубление знаний по теме «Лексика».
Закрепить школьную программу позволит также заполнение рабочего листа. Выполненные задания ,позволят детям узнать: а) что такое архаизм и историзм, какие слова к ним относятся и какое у этих слов значение; б) как могли использоваться сени-как входная часть традиционного русского дома; неотапливаемое и нежилое помещение; в) как назывался нижний (обычно нежилой) этаж деревянного или каменного дома, для чего он использовался и что здесь могло находиться; г)узнают названия старинных сундуков и что в них должно храниться; д) определят как назывались старинные приборы для освещения помещений; е) смогут назвать названия старинных предметов (посуды); ж) узнают какие фразеологические обороты дошли и до наших дней: «Не солоно хлебавши», «Скатертью дорога», «Есть досыта»; з) смогут определить какие из перечисленных названий мы употребляем и сегодня, а с каким уже не встречаемся: уха, похлебка, суп, щи; и) смогут выделить корень и найти однокоренные слова к слову «кисель», а также рассказать о пословицах и поговорках в которых говорится о киселе; к) смогут отличить головные уборы: кокошник, сорока, волосник.
Представленный экскурсионный школьный тур: «В мире забытых слов» для детей 5-6 класса, направлен на углубление знаний по русскому языку по теме «Архаизмы, историзмы, фразеологизмы». Туристический продукт разработан с учетом требований школьной программы, для закрепления предлагается выполнение различных заданий –рабочего листа, а также выполнить домашнее задание: написать сочинение на тему «Древнерусский дом» с использованием забытых слов. Таким образом, школьная экскурсия для закрепления темы программы по русскому языку «Архаизмы, историзмы, фразеологизмы» является необходимостью. Разработанный турпродукт может активно использоваться в работе туристских организаций при проведении экскурсий для школьников.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет