Электронное правительство Республики Казахстан



Дата30.06.2023
өлшемі16,75 Kb.
#103853
түріУрок

План урока
Урок №10
Дисциплина: Применение информационно-коммуникационных и цифровых технологий


Тема: Электронное правительство Республики Казахстан


Цель урока:
- образовательная: Познакомить учащихся с правилами поведения в кабинете ВТ.
- воспитательная: Воспитывает у учащихся умение и навыки.
- развивающая: развить правильное поведение в кабинете ВТ.


Тип занятия: смешанный


Форма организации учебной деятельности: новая тема


Оборудование: раздаточный материал, ПК,


План урока:
1. Организационный момент
2. Объяснение новой темы
3. Закрепление нового материала
4. Домашние задание
5. Подведение итогов
Ход урока:
1.Организационный момент
Приветствие, отметка учащихся. Краткое описание практической работы, ее целей, ходом выполнения.


2. Объяснение новой темы
Электронное правительство
Идея создания электронного правительства в Казахстане была озвучена в ежегодном послании Президента 19 марта 2004 года. В том же году была утверждена программа формирования электронного правительства, определяющая его основные этапы. Веб-портал еgov.kz был запущен в 2006 году. 
«Электронное правительство» является основным инструментом для граждан и бизнеса по взаимодействию с государственными органами, которое не только повлияло на улучшение качества оказания госуслуг, но и на международные рейтинги Казахстана.
Кроме того, сфера государственных услуг затрагивает весь спектр деятельности граждан, таким образом, обеспечение высокого качества и простоты получения государственных услуг, является одной из важнейших задач всех государственных органов. 
Хронологизя
Первый этап – информационный (2005 – 2006 г.). Именно в этот период был запущен портал электронного правительства, на котором были размещены материалы о государственных услугах информационно-справочного характера. На этом этапе каждый казахстанец мог получить на портале всю необходимую информацию – список документов, размер госпошлины, контактные данные государственных органов. За счет предоставления полного объема необходимой информации, сократились «походы» граждан по различным инстанциям. За кадром началась работа по созданию технической инфраструктуры электронного правительства.
Второй этап – интерактивный (2007-2008 г.). На этом этапе портал начал оказывать государственные услуги в электронном формате. Пользователям портала открылась возможность получать справки из разных учреждений, отправить запрос в любой госорган и отслеживать его статус, не выходя из дома. Внедрение интерактивных услуг на портале электронного правительства позволило в разы экономить время на сборе пакета документов. Именно на этом этапе были внедрены ведомственные информационные системы, государственные базы данных, электронное лицензирование и шлюз электронного правительства.
В рамках второго этапа были развиты сервис - ориентированные модели «электронного правительства», направленные на автоматизацию наиболее востребованных государственных услуг, расширены виды доступа к ресурсам и сервисам «электронного правительства», развита технологическая инфраструктура «электронного правительства» и внедрены интегрированные информационные системы.
Третий этап – транзакционный (2007-2008 г.). На этом этапе граждане получили возможность оплачивать на портале электронного правительства государственные пошлины и сборы, штрафы, коммунальные услуги. В этот же период были внедрены электронные государственные закупки, за счет чего повысилась прозрачность и открытость проводимых конкурсов и тендеров.
Четвертый этап – трансформационный (2010 и далее). На данном этапе развития электронное правительство находится сегодня. Главной целью этапа является максимальная оперативность в оказании услуг гражданам. Для достижения этой цели интерактивные и транзакционные сервисы объединяются в комплексные услуги. У пользователей появилась возможность зарегистрировать юридическое лицо за 15 минут или рождение ребенка, при этом одновременно решив все сопутствующие вопросы - подать заявление на назначение пособий и поставить ребенка на очередь в детский сад. Особое внимание на портале электронного правительства уделяется социально-значимым услугам, именно поэтому все они переведены в электронный формат.
Электронное правительство сегодня
В настоящее время пользователями портала «электронного правительство» egov.kz является более 10 млн. граждан, получено уже 47 млн. услуг. Сегодня на портале доступно 580 видов услуг и 120 сервисов. 
В 2019 году завершены работы по увеличению количества электронных услуг до 80% (580 госуслуг из 723). В 2020 году стоит задача – довести автоматизацию услуг до 90%.
В сферу государственных услуг активно внедряются мобильные технологии. В октябре 2019 года запущено новое мобильное приложение egov mobile, которое позволяет получать услуги в 2 клика. Услуги можно получать, используя отпечаток пальца (Touch ID) или функцию распознавания лица (Face ID), привязав к ним ЭЦП. 
Сейчас доступно около 60 наиболее востребованных видов справок и услуг, их количество будет расти. Цель – довести количество услуг и сервисов приложения eGov mobile до 130.
Также госуслуги можно получать и через мессенджер Telegram посредством бота @EgovKzBot2.0, в нем сейчас доступно 18 услуг и сервисов.
Позиции в международных рейтингах
В 2018 году в рейтинге ООН по индексу развития электронного правительства Казахстан занимает 8 место в Азии и 39 место по всему миру. По индикатору «онлайн-обслуживание» страна занимает 26 место в мире.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет