Политическое положение казахских жузов в XVIII-XIX вв



бет1/3
Дата05.05.2023
өлшемі455,77 Kb.
#90524
  1   2   3

Политическое положение казахских жузов в XVIII-XIX вв.

Мусина К., Бельчевичена Е. 22-15

Казахское ханство в начале XVIII века

В конце XVII - начале XVIII вв. внутриполитическое положение Казахского ханства было довольно сложным, а попытки ханов создать единое, централизованное государство, объединив все казахские жузы, не дали результатов. Казахстан оставался политически раздробленным, между жузами не было постоянных политических связей. Тяжелым было положение Казахского ханства и на международной арене: н а севере находилась молодая, бурно развивающаяся Российская империя, на востоке - Цинская империя, правители которых видели острую необходимость в освоении новых территорий. Практически постоянными были набеги волжских калмыков, башкир и среднеазиатских ханов, с севера казахские жузы подвергались бесконечным вторжениям уральских, сибирских и волжских казаков. Усложняли ситуацию и межродовые усобицы казахов внутри ханства, но особенно тяжелые последствия оставляли военные походы джунгарских правителей.

Принятие Российского протектората

Джунгарско-казахские войны, угроза разорения подтолкнули казахских правителей на союз с Россией. А непосредственно начало процессу принятия казахами Младшего жуза российского подданства было положено посольством, организованным Абулхаир-ханом, которое он отправил в Петербург в сентябре 1730 г . Это посольство возглавляли батыр Сеиткул Кайдагулов и бий Котлумбет Коштаев.


В октябре 1730 г . посольство прибыло в Петербург и доставило письмо императрице Анне Иоанновне с просьбой принять в подданство. 19 февраля 1731 года Анна Иоанновна подписала Грамоту <Хану Абулхаиру и всему казахскому народу о принятии их в российское подданство>.

В 1733-1734 гг. некоторые бии и султаны Старшего жуза изъявили желание принять Российское подданство. 10 июня 1734 г . Анна Иоанновна издала указ о принятии Старшего жуза в подданство, но это было формально.

В 1733-1734 гг. некоторые бии и султаны Старшего жуза изъявили желание принять Российское подданство. 10 июня 1734 г . Анна Иоанновна издала указ о принятии Старшего жуза в подданство, но это было формально.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет