Сибирское ханство. Оброзование сибирского ханства



Дата15.11.2022
өлшемі5,06 Mb.
#50421

СИБИРСКОЕ ХАНСТВО.

ОБРОЗОВАНИЕ СИБИРСКОГО ХАНСТВА.


В 1495 году в период распада Золотой Орды в степной части Западной Сибири хан Махмет основывает Сибирское ханство, которое просуществовало вплоть до окончательного завоевания Сибири Русским царством в 1598 году. Первоначально центральным городом тюркоязычного феодального государства был Чинги-Тура (ныне г. Тюмень). Поздней столицей считается г. Искер (он же Сибер, Сибир, Сибирь), расположенный на правом берегу Иртыша. В XV веке название менялось на Кашлык, однако обозначение самого ханства закрепилось.

История возникновения

  • Первое письменное упоминание Сибири относится к 1240 году. Считается, что в XIII-XIV веках здесь располагался улус татарского князя Тайбуги. Не смотря на то, что земли принадлежали Золотой Орде, сохранились свидетельства о практически полной автономии ханства. Единого мнения о происхождении государства, как политического объединения, нет. Однако с уверенностью можно утверждать, что борьбу за власть над данными территориями в течение нескольких веков вели два могущественных родовых клана: тайбугины и шибаниды. Первые являются потомками местного сибирского князя Тайбуги. Вторые – потомками ордынского хана Шибана, который унаследовал эти земли по «Принципу Чингизида», согласно которому никто не мог стать ханом, кроме прямых потомков Чингиз-хана по мужской линии. С появлением в Сибири хана Тохтамыша в 1398 году, здесь начинается документально зафиксированная история становления и развития государственности.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

  • В этот период территория государства простиралась от восточных склонов Урала до северо-западной границы с Пермской землей и до юго-западной с Ногайской Ордой. Северные земли достигали низовьев Оби. Ханство состояло из мелких улусов, во главе которых стояли представители знати (беки или мурзы). Селения походили на укрепленные военные городки, сформированные из низших слоев населения «черных людей».

Управление и политическое устройство.

  • Сибирское ханство было многонациональным политическим объединением. Во главе государства стоял хан, который избирался аристократической верхушкой — беками, мурзами, тарханами. Государственное устройство носило полувоенный характер. В управлении ханством хану помогал его визирь — карача и советники. Сибирские ханы мало вмешивались в дела улусов, управлявшихся знатными мурзами и беками. Во время войны мурзы вместе со своими отрядами принимали участие в походах, так как были заинтересованы в военной добыче, являвшейся важным источником доходов татарских феодалов. В состав феодальной знати также вошла небольшая часть феодализирующейся верхушки остяков и вогулов (манси). Остальное нетюркское население (остяки, вогулы и самоеды) находилось в подчинённом положении, что создавало внутренние противоречия в ханстве и ослабляло его могущество.

Экономика и население

  • Тюрки, населявшие ханство, вели полукочевой образ жизни. Они занимались скотоводством, рыболовством и охотой. В пойме Тобола и Иртыша существовали небольшие очаги земледелия. В оседлых поселениях развивалась домашняя промышленность: гончарное производство, ткачество, плавка и обработка металлов. Административными и военными центрами были городки Кызыл-Тура (Усть-Ишим), Касим-Тура, Явлу-Тура (Ялуторовск), Тонтур (ныне с. Вознесенка Венгеровского района Новосибирской области) и др.
  • В ханстве получили развитие феодальные отношения. Владельцы улусов обладали богатствами в виде пастбищ, скота и рабов. к низшему слою общества принадлежали «чёрные» улусные люди. Они ежегодно платили подати владельцам улусов, а также несли военную службу в их отрядах. Сибирские ханы силой подчинили себе ханты-мансийские племена на Урале, в низовьях Иртыша и Оби, заставив их платить им дань (ясак). Хану Кучуму удалось покорить также барабинцев и соседние им племена, а также некоторые башкирские племена.

Какое значение для народов регионов имело взаимное влияние их культур?

  • Практически все ханства, образовавшиеся после распада Золотой Орды, были многонациональными государствами. Самостоятельно народности не обладали какой-либо значимой силой и уж тем более не могли оказывать влияние на соседние государства. Лишь объединившись эти народы могли играть какую-то роль в мировой истории. Долгое совместное проживание обеспечило взаимопроникновение культуры и традиций этих народов.

Словарь терминов

Мангыты (узбеки) — тюрко-монгольское племя, упоминаемое как узбекское начиная с XV века. В 1756—1920 годы узбекская династия мангытов правила в Бухарском эмирате.

Бей - хан

Мурзы - наместники хана.

Нурадин — титул правителя правого (западного) крыла, младшего соправителя бия (правителя), наследника бия в Ногайской Орде. Название происходит от имени сына Идигея — Нураддина

батыры — руководители отрядов.

Транзитная торговля — это способ продажи, при котором торговая организация поставляет покупателю товары не со своего склада, а непосредственно от поставщика либо от их производителя



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет