Фроловой Светланы Леонидовны. «Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы» представленной на соискание ученой степени доктора педагогических наук



Дата03.11.2022
өлшемі25,29 Kb.
#47201

Фроловой Светланы Леонидовны . «Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы» представленной на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Работа С.Л. Фроловой посвящена обоснованию, разработке и реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы. Тема исследования предполагает рассмотрение всей системы педагогического сопровождения становления идеалов у студентов. Отражает важнейшую проблему современного образования – формирование у студентов высшей школы идеалов и образцов, на которые они могли бы ориентироваться и в ходе своего обучения в вузе, и в ходе дальнейшего профессионального становления.


Для решения этой проблемы автором предлагается и обосновывается путем выявления социально-исторических и педагогических предпосылок концепция формирования профессионального идеала, на основе которой строится система педагогического сопровождения данного феномена. В этом заключается безусловная актуальность и научная новизна работы, поскольку, как утверждает автор и показывает опыт высшего профессионального образования, таких систем до сих пор спроектировано не было.
Вполне корректно сформулирована гипотеза исследования, сводящаяся к тому, что система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов в вузе будет результативной, если субъектами образования принимаются авторская концепция и образ профессионального идеала как системообразующий фактор; реализуется ряд условий и используется комплекс педагогических ресурсов. Сформулированная гипотеза корреспондируется с выявленными противоречиями. Задачи исследования логично вытекают из гипотезы и адекватны поставленной цели. Также корректно определены объект и предмет исследования.
В первой главе «Социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы» автором выполнен анализ многочисленных источников, отражающих практический опыт отечественной школы по изучению и формированию идеалов обучающихся; выявлены традиции идеалоориентированного образования; определены и охарактеризованы периоды генезиса теории и практики исследования проблемы формирования идеалов учащихся в отечественной школе; на основании научных исследований и пилотажного эксперимента дана оценка духовно-нравственного состояния современной учащейся молодежи; охарактеризованы современные теоретические представления об идеале образованного человека.
Вторая глава «Теоретико-методологические основания концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы» является логическим продолжением первой. В ней раскрывается понятийное поле феномена «профессиональный идеал». Изучение большого количества философской и психолого-педагогической литературы позволяет диссертанту выделить сущностные характеристики понятий «идеал» и
«профессия», затем экстраполировать сделанные выводы и наблюдения в сферу профессионального образования и вывести понятие
«профессиональный идеал», которое автор рассматривает в трех
«ипостасях»: идеал профессии, корпоративный профессиональный идеал, личностный профессиональный идеал.
В третьей главе «Проектирование системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов» диссертант представляет психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала, опираясь на обширную философскую и психолого-педагогическую источниковую базу.
В третьей главе раскрываются также сущность, функции системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов в образовательном процессе вуза и дается характеристика ее компонентов. Автор приводит убедительные аргументы, доказывая, что для формирования профессиональных идеалов необходимо педагогическое сопровождение.
В четвертой главе приводятся данные педагогического эксперимента. Необходимо отметить как несомненное достоинство работы, что все теоретические положения исследования проверены автором на практике.






Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет