Геоглифы являются самым необычным и одним из самых уникальных памятников Костанайской области. Открытию этого памятника мы обязаны массовому развитию новых технологий



Дата17.02.2023
өлшемі18,67 Kb.
#68809

Геоглифы являются самым необычным и одним из самых уникальных памятников Костанайской области. Открытию этого памятника мы обязаны массовому развитию новых технологий. В 2007 году энтузиаст Дмитрий Дей рассматривая космические снимки Google Earth, заметил на поверхности земли необычные но четко различимые изображения в виде геометрических фигур и узоров. Дальнейшее изучение показало, что мы имеем дело с одними из самых загадочных древних сооружений -геоглифами.
Геоглифы- нанесённые на землю геометрические или фигурные узоры, как правило, длиной свыше 4 метров. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха (наиболее известный пример — геоглифы Наски). Существуют несколько способов создания геоглифов: путём снятия верхнего слоя почвы по периметру узора, путём насыпания щебня там, где должна пройти линия узора, путём высаживания деревьев, формирующих необходимый рисунок. К использованию геоглифов в художественных целях прибегают и в наши дни.
Об уникальности геоглифов Тогргая свидетельствует тот факт, что подобные объекты нигде в мире больше не обнаружены. Есть отдаленно напоминающие геоглифы в Минусинской котловине, в Хакасии (их там очень мало, и они примитивны в сравнении с нашими) и в Перу (г.Чанкильо), но южноамериканские объекты были построены из камня.
Итогом работы многочисленных экспедиций на торгайские объекты проведеных Дмитрием Деем совместно с костанайскими археологами, стало открытие десятков геометрических фигур, среди них Уштогайский квадрат, Торгайская свастика, Екидынский крест, Ащитастинские кресты, квадрат, кольцо и две линии. Объекты сооружены из курганов-насыпей. На сегодня открыты свыше 50 объектов, и все они расположены в одном месте - в Торгайском прогибе.
Исследованием геоглифов Торгая занимались не только казахстанские, но и зарубежные ученые, так летом 2013 года на объектах в Торгае побывала ученый из Оксфорда (Великобритания) Мотузайте Гиедре. Она взяла пробы грунта из насыпи наиболее хорошо сохранившихся геоглифов, чтобы установить их датировку. Английские ученые пришли к выводу, что самые «молодые» торгайские геоглифы построены между первым веком до нашей эры и первым веком нашей эры, то есть им 2,5 тысячи лет. Между тем, более древние геоглифы Торгая, практически не просматриваемые с земли, а лишь из космоса, могут иметь возраст от 7 тысяч лет и старше.
Геоглифы по прежнему остаются загадкой для ученых археологов, однако, некоторые тайны уже раскрыты. Вот, что говорит об этом уникальном объекте заведующий лабораторией археологических исследований КГУ им. А.Байтурсынова Виктор Логвин: “Проанализировав торгайские геоглифы можно сделать следующие выводы о том, что данные памятники, по-видимому, в основном имели сакральное, культовое назначение и были сооружены для проведения культово-поминальных обрядов, а также могли служить символами принадлежности определенной территории роду, племени или племенному объединению. Наиболее вероятно, что данные памятники оставлены носителями гунно-сарматской культуры".
По мнению многих ученых, открытие геоглифов Торгая является совершенно новым не только в археологии Казахстана, но и имеет большое мировое значение, а потому важно не разрушить данные объекты традиционными методами хозяйствования, а сохранить для посещения туристов.
По словам академика Международной академии туризма и спорта Сапара Искакова, уникальность торгайских геоглифов может раскрыться также в том, что они способны стать объектами, которые поднимут развитие туризма в Казахстане, и в частности в Костанайской области на высочайший уровень.
Костанайская область размещена в северной части Республики Казахстан. Она
занимает 6 место по величине территории, охватывая при этом площадь 196 тысяч
кв. км. Город Костанай – это административный центр области. Климату характерно
ярко выраженное чередование всех четырех времен года. Рельеф области представлен
окраиной Западно-Сибирской равнины на севере, затем Торгайским платом к югу,
Зауральским платом на западе области, мелкосопочником Сары-Арка на юго-западе.
Туристическая отрасль в Костанайской области динамично развивается. Здесь
представлены деловой, лечебно-оздоровительный и экотуризм. Курортно-
оздоровительная зона расположена в близости соснового леса и озера с минеральной
водой. Здесь также расположена соляная шахта, являющаяся уникальным методом
оздоровления организма, и множество профилакториев, располагающих всеми
средствами для полноценного отдыха и лечения.
В экотуризме главный упор ставится на Наурузумский заповедник, где активно
развиваются туристические объекты. По территории заповедника проложено несколько
экомаршрутов и путей для туристов. На ближайшие годы запланировано создание эколого-культурного центра
«Тумар» как экспериментального комплекса туристических, образовательных
и этнографических объектов (Накатков, 2006).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет