Государство Могулистан



бет1/3
Дата14.12.2022
өлшемі34,17 Kb.
#57381
түріРеферат
  1   2   3

Университет Алихана Бокейханова (ABU)
РЕФЕРАТ
Тема: Государство Могулистан

Группа: ЮР-202


Выполнил: Касымов Даулет

Семей 2022


CОДЕРЖАНИЕ



Введение

3

1.

История Могулистана

4

2.

Государственное устройство

10

Список использованной литературы

11

Введение
Могулиста́н (иначе: Моголистан, Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана и Киргизии (Восточный Туркестан) в результате распада Чагатайского улуса.
Политическая история Могулистана второй половины XIV в. малоизвестна, в источниках нет достоверных сведений о событиях в северных областях, в Семиречье и на Тянь-Шане. Наиболее подробные сведения приводит Мирза Мухаммад Хайдар дуглат по истории своего рода. После смерти Чагатаида Казан хана, противника кочевого быта, племенная верхушка казахских и кыргизских родов Жетысу принимает решение образовать независимое от чагатаидов государство. Центром нового государства становится владение племени дуглат, называемое "Манглай-Субе", в состав которого, по утверждению Мирзы Мухаммед Хайдар-Дулата, входили Кашгар, Яркенд, Хотан, Касан, Андижан и др., т.е. юго-запад Семиречья вместе с областями Восточного Туркестана от Ферганы до Кучи и Черчена.
Поскольку во всех монгольских государствах по традиции ханом мог быть только Чингизид, эмир племени дулат (доглат, дуглат) Пуладчи, создавая самостоятельное ханство, поставил во главе его номинальным (подставным) ханом 18-летнего Тоглук-Тимура. Первый хан Могулистана был возведён эмиром Пуладчи на ханский престол в Аксу в 1347/8 году.
Термин «Могулистан» образован от этнонима «могул», так произносился и писался в Средней Азии и Казахстане этноним «монгол».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет