Характеристика растрового файла и его форматов. 3 Методы сжатия растовых файлов



бет1/4
Дата02.12.2023
өлшемі0,65 Mb.
#132590
түріРеферат
  1   2   3   4

СОДЕРЖАНИЕ


СОДЕРЖАНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ 2
Характеристика растрового файла и его форматов. 3
Методы сжатия растовых файлов. 8
Приложения для сжатия растровых файлов. 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15


ВВЕДЕНИЕ


Сжатие растровых файлов становится одной из наиболее важных задач в обработке графической информации в нашей цифровой эпохе. Благодаря методам сжатия, мы можем сохранять и передавать файлы с изображениями более эффективно, не теряя качества. Существует множество методов сжатия растровых файлов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В данном реферате мы рассмотрим основные методы сжатия и изучим их эффективность и характеристики.
Актуальность: Современный мир насыщен различными электронными устройствами, которые работают с растровыми изображениями (фото, рисунки и т.д.). В связи с этим, эффективное сжатие растровых файлов является важным направлением в развитии технологий обработки изображений. Методы сжатия растровых файлов используются для уменьшения размера файла и повышения скорости загрузки изображений в веб-браузере.
Цель: Целью данного реферата является рассмотрение методов сжатия растровых файлов и описание их особенностей, преимуществ и недостатков.
Задачи:

  1. Изучение основных понятий и принципов работы с растровыми файлами.

  2. Изучение форматов растрового изображения.

  3. Описание основных методов сжатия растровых изображений и описание преимуществ и недостатков.

  4. Узнать в каких приложениях можно сжать растровое изображение


Характеристика растрового файла и его форматов.


Raster-файл - это файл изображения, в котором цвет каждого пикселя изображения хранится отдельно. В отличие от векторных файлов, где изображения описываются математическими формулами, данные в растровых файлах сгруппированы в виде квадратиков, называемых пикселями.



Рисунок 1 – Растовое изображение1

Таким образом, изображение в растровом формате разбивается на множество мельчайших элементов, каждый из которых определяет цвет и яркость соответствующего фрагмента. Такой подход позволяет передавать изображение с высокой точностью и детализацией, но файлы растровых изображений могут быть очень большими, особенно если разрешение изображения высокое. Растровая графика используется сейчас практически везде: от маленьких значков до плакатов. Высокая скорость обработки сложных изображений. Растровое представление изображения естественно для большинства устройств ввода-вывода графической информации, таких как мониторы, матричные и струйные принтеры, сканеры, а также сотовые телефоны.


К форматам растовой графики относится:
TIFF — стандартный формат в топографической графике и издательских системах. Файлы в формате TIFF обеспечивают лучшее качество печати. Из-за большого размера, данный формат не применяется при создании Web-сайтов и публикации в Интернет. Он относится к числу наиболее универсальных и распространенных форматов растровой графики. Создавался в качестве межплатформенного универсального формата для цветных изображений. Работа с ним поддерживается почти всеми программами для работы с точечной графикой. Может хранить графику в монохромном виде, в RGB и CMYK цветовых представлениях. Формат включает в себя внутреннюю компрессию. Он имеет открытую архитектуру — предусмотрена возможность объявления в заголовке сведений о типе изображения, т.е. его версии могут быть использованы в дальнейшем для представления новых разработок. В формате сохраняется и сопроводительная информация передаваемых изображений (подписи и пр.).
Формат GIF (Graphic Interchamge Format) — формат обмена графическими данными, который служит для записи и хранения растровых графических изображений. Этот формат отличается от других форматов растровой графики тем, что он долгое время поддерживается в Интернете. Использует индексированные цвета (ограниченный набор цветов). Это один из самых распространенных форматов картинок, распространяемых в Интернет и применяемых при создании Web-сайтов. Изображения в GIF формате хранятся в файлах с расширением .gif. К преимуществам GIF изображения относится то, что вид изображения не зависит от браузера и платформы. Лучше всего отображаются рисунки, чертежи и изображения с небольшим количеством однородных цветов, прозрачные изображения и анимационные последовательности (эта очень известная особенность данного формата графики). В GIF изображениях используется сжатие без потери информации.
JPEG (JPG) — это растровый графический формат изображений и фотографий с высокой степенью сжатия, который имеет расширения .jpg, .jpe, .jpeg или .jfif. Поддерживает большое количество цветов с глубиной 24 бита. Прежде всего формат необходим, чтобы хранить фото на компьютере и загружать в интернет. С ним изображения занимают мало места, сохраняя при этом высокое качество. Во время сжатия файла есть возможность контролировать потерю качества. Нужно только вручную указать, какой уровень качества вы хотите оставить, когда сохраняете файл в JPEG-формате. Это удобно, если требуется экономить свободное место на диске, поскольку за счет потери качества можно существенно уменьшить размер файла. При этом разница между высоким и очень высоким (100%) качеством не сильно заметна визуально. Есть встроенная поддержка EXIF, которая позволяет хранить метаданные: все настройки камеры, заданные на момент съемки.
Изображения в формате JPG можно создавать и сохранять практически во всех графических редакторах. JPG применяется для хранения, обработки и передачи изображения с плавными цветовыми переходами. Под такое определение подходят практически все диджитал-картинки (фотографии, иллюстрации, дизайн-макеты, вайрфреймы и др.), поэтому JPEG — это один из самых распространенных форматов в мире.



Рисунок 2 – Изображение в формате JPEG1
PNG (Portable Network Graphics) — это растровый формат изображений, который широко используется в области иллюстрации и дизайна наряду с JPEG. Формат позволяет хранить графику с практически неограниченным количеством цветов в отличие от, например, GIF, имеющего 8-битный цвет.
Основной и отличительной особенностью PNG является то, что изображение можно сохранить без фона, то есть фон будет прозрачным. В других растровых форматах это недоступно. Такая особенность делает PNG-файл универсальным. Картинку без фона удобно применять во время дизайна баннеров, постеров, сайтов, она может легко подстроиться под уже имеющиеся элементы на веб-странице и сочетаться с ними. В поисковике такую картинку легко визуально распознать по фону с серыми квадратиками, условно обозначающими прозрачность. Однако после того как вы скачаете и откроете изображение, квадратики должны пропасть, а фон должен стать «пустым». 



Рисунок 3 – Изображение в формате png1

В основном данный формат используется в сфере веб-дизайна, то есть для оформления сайтов и рекламных креативов. За счет большого количества цветов и алгоритма сжатия без потерь PNG-картинки — это отличные элементы для яркого дизайн-макета, а за счет опции прозрачности PNG помогают ускорить рабочий процесс, ведь не нужно тратить время на то, чтобы вырезать фон.


Формат PSDэто растровый графический формат, созданный для того, чтобы хранить изображения в файлах проекта Adobe Photoshop. PSD создавался специально под эту программу, чтобы сохранять в ней промежуточные результаты работы над изображениями. Название формата — сокращение по первым буквам от словосочетания PhotoShop Document, сама компания Adobe Systems и является разработчиком формата. В PSD хранится вся графическая информация файла: слои изображений и их элементы, тексты на картинках, различные символы, фоны и знаки. PSD сохраняет все слои, которые создаются во время работы в Adobe Photoshop.
Слои — это элементы изображения, которые расположены иерархически, то есть друг над другом. Их можно редактировать по отдельности и менять местами. Правки можно делать в неограниченном количестве. За счет слоев в PSD-формате можно сохранить несколько итоговых изображений.



Рисунок 4 – Слои в фотошопе1

При открытии файла к их редактированию можно вновь вернуться. Формат поддерживает очень широкие настройки цвета: мультиканальные модели и цветовые схемы CMYK и RGB, шкалу полутонов, двухтоновых изображений, а также монохромную шкалу, индексируемые, многоканальные цвета и цвета Lab. PSD-формат имеет довольно большой размер по сравнению с другими растровыми форматами, поэтому итоговый дизайн лучше сохранять и передавать заказчику в более «легких» форматах.


Файл CDR (с англ. CorelDRAW Image File) является векторным изображением, возможно рисунком либо картинкой, созданными с использованием утилиты под названием CorelDRAW. Файл формата .cdr разрабатывался известной корпорацией Corel, потому его применение распространялось исключительно на собственные программные продукты Corel. CDR файлы не имеют поддержки большинства специальных программ и редакторов изображений. Компания Corel позаботилась о наличии возможности работы с файлами в формате CDR в графическом редакторе собственного производства. Существует сразу несколько официальных утилит, позволяющих открыть CDR не меняя оригинальное расширение файла, самая распространенная - Paint Shop от компании Corel Corporation.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет