Тема урока:»Хобби известных людей»
|
Школа
|
Дата:15.02
|
ФИО учителя: Кенжешова А.К.
|
Класс 7 «г, е»
|
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
|
С 7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;
Г 7.2.3.1 - соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи.
Ч 7.3.4.1- использовать виды чтения, включая поисковое;
П 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;
ИЯЕ 7.5.1.3 - использовать составные числительные в соответствующих формах;
|
Ожидаемый результат
|
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
|
План
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
0–2 мин
|
I. Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой.
- Как ваше настроение?
- Сохраните хорошее настроение до конца урока.
Опрос домашнего задания.
Игра «Горячий стул»
- Что такое местоимение?
- Какие разряды вы знаете?
- Какие части речи заменяют местоимение?
Деление на группы по вариантам.
|
Создание коллаборативной среды.
|
Приветствие
Фо Словесная похвала
|
|
Начало урока
|
II. Актуализация знаний.
Просмотр презентации «Оригинальные хобби знаменитостей»
Определение темы урока по ключевым словам: Р.Рымбаева, Д.Чан, Д.Кудайбергенов, А.Шварцнеггер, Г.Головкин, Н.Назарбаев.
( Что это за люди?) – знаменитые
Тема: Хобби знаменитостей
3.-Что такое хобби?
- Чем вы любите заниматься в свободное время? Расскажите о своём хобби
III. Изучение нового материала.
359. Ознакомьтесь с планом морфологического разбора местоимения.
Задание №1
Упр. 360 Метод «Чтение с остановками».
-Прочитайте текст «Уолт Дисней и его железная дорога» .О чём вы узнали ?
1группа-1,2 абзац
2группа-3,4 абзац
Выписать из текста все местоимения и определите их разряд. Придумать толстые и тонкие вопросы по тексту и ответить на эти вопросы.
Задание№2
Составить синквейн к словам:
1группа- хобби
2 группа-увлечение
|
|
Фо взаимооценивание
Дескрипторы:
Задание №1
-выписывает местоимения и определяет разряд-2б
-составляет тонкие и толстые вопросы и отвечает на вопросы-3б
Задание №2
-составляет синквейн-2б
|
Учебник РЯ и РЛ
Презентация «Оригинальные хобби знаменитостей» http://alimero.ru/blog/shoy-biz/originalnie-hobbi-znamenitostey.3079.html
|
Середина урока
|
IV. Закрепление изученного материала.
Задание №3
Написать эссе «Мое хобби», «Мое увлечение»
|
|
Фо похвала
Дескриптор:
правильно пишет эссе и без ошибок-3б
|
Учебник
|
Конец урока
|
Задание «Верные и неверные утверждения» (стр.187) выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение на тему «Увлечения известных музыкантов», включая в свой рассказ изученные местоимения.
|
Лестница успеха
Можно выделить и написать на доске этапы деятельности.В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху.
|
Рефлексия
Как проходило занятие?Что было удачно?Что было неудачно?Что Вы хотите изменить?В какой поддержке Вы нуждаетесь?
|
|