И. М. Губкина е. К. Муравьева С. М. Панферова Макроэкономика тесты



бет1/55
Дата30.04.2023
өлшемі0,94 Mb.
#88585
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   55



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА


Е.К. Муравьева С.М. Панферова
Макроэкономика


тесты, задачи и упражнения


Учебно – методический комплекс


Москва 2008
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА


Е.К. Муравьева С.М. Панферова
Макроэкономика


Тесты, задачи и упражнения
Учебно – методический комплекс
Под редакцией д.э.н.,
Профессора Шуркалина А.К.


Москва 2008


ББК 65.01
УДК 622


Рецензенты: В.Ф Дунаев, д.э.н., профессор, зав.кафедрой экономики нефтяной и газовой
промышленности РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина
А.В. Сорокин, д.э.н., профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова


Авторы: к.э.н., доцент Е.К. Муравьёва (Раздел 1: темы 4; 5 часть 1, 2; 6; 9; 10; 11; 12; 13; 14; Раздел 2), к.э.н. доцент С.М.Панфёрова (Раздел 1: темы 1; 2; 3; 7; 8;)


Макроэкономика: учебно-методический комплекс (тесты, задачи и упражнения) - М.: РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2008, 84 с.

Данное учебно-методическое пособие призвано закрепить основные теоретические положения курса “Макроэкономика” путём выполнения практических заданий трёх типов:


тестов, задач и упражнений. Выполнение каждого вида заданий предполагает умение пользоваться инструментами макроэкономического анализа, рассчитывать те или иные показатели, анализируя их динамику и давая ту или иную оценку поставленным проблемам.
Учебно-методическое пособие является комплексным средством проверки и контроля знаний студента по каждой отдельной теме изучаемого курса. Тесты, задачи и упражнения сгруппированы по принципу последовательного возрастания их сложности.
В сборнике представлены задания стандартного курса по «Макроэкономике» для студентов экономических и технических специальностей. Отдельные наиболее сложные упражнения, тесты и задачи могут быть использованы и при освоении курса «Микроэкономика-П» магистрантами РГУ нефти и газа.
Данное пособие является дополнением к изданным на кафедре экономической теории методическим пособиям, сборникам задач и упражнений.

© Е.К.Муравьёва, С.М.Панфёрова М., 2008


ПРЕДИСЛОВИЕ


Совершенствование преподавания экономической теории предполагает активизацию теоретических знаний путем их практического использования при выполнении индивидуальных заданий по курсу макроэкономики. Индивидуальные задания, в свою очередь, должны быть дополнены групповыми, как это повсеместно практикуется в ведущих университетах мира.


Данный учебно-методический комплекс прежде всего представлен набором таких индивидуальных заданий, которые предназначены для контроля знаний студентов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Это – различные тесты, упражнения и задачи, которые нашли отражение в первом разделе данного пособия. Во втором разделе содержатся варианты контрольных и самостоятельных работ.
Учебно–методический комплекс включает в себя самые различные типы задач, тестов и упражнений по основным темам курса «Макроэкономика». Данный сборник может быть использован для закрепления изучаемого теоретического материала в процессе семинарских занятий и выполнении домашних заданий, для проведения текущих зачетов и рейтингового контроля знаний студентов по каждой отдельной теме в течение семестра. Он позволяет не только проверить и оценить знания студентов, но и предполагает закрепление теоретического материала путем его практического использования при выполнении индивидуальных заданий. Выполнение каждого вида заданий вырабатывает умение пользоваться инструментарием экономического анализа, применять теоретические знания для ответа на конкретные вопросы, рассчитывать важнейшие экономические показатели.
Подбор материала в учебно–методическом комплексе носит тематический характер и охватывает все основные вопросы каждой темы. Задания, предлагаемые к каждой теме, сгруппированы по содержательному принципу в три подраздела. В первом и втором подразделах предлагаются тесты, составленные таким образом, чтобы студенты смогли выбрать один или несколько правильных ответов. При этом следует очень внимательно просмотреть соответствующие задания каждого подраздела. Материал первого и второго подразделов позволяют быстрее овладеть основными категориями курса макроэкономики, заострить внимание на ключевых вопросах темы, анализировать существующие в экономике связи и взаимозависимости, более глубоко изучить предмет и логику экономической теории. Третий подраздел представлен задачами различных типов, требующих проведение определенных математических действий и более глубокого знания изучаемого материала. Задачи при всей их кажущейся простоте невозможно правильно решить без основательных и твердых знаний теории как по текущей теме, так и по всему предшествующему материалу курса макроэкономики.
Предлагаемый учебно-методический комплекс может быть использован преподавателями как база для организации зачетов, экзаменов и текущего рейтингового контроля, что особенно важно в связи с переходом вузов на новые формы контроля знаний студентов. Представленные материалы также можно рекомендовать для составления обучающих компьютерных программ по темам курса макроэкономики.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   55




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет