І. Общие положения о наследовании 1 История возникновения наследственного права



бет1/2
Дата27.02.2022
өлшемі47,82 Kb.
#26525
түріГлава
  1   2

ГЛАВА І. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

1.1 История возникновения наследственного права

Универсальное определение наследования гласит, что под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. В.И. Серебровский дает свое определение, согласно которому под наследованием, или наследственным преемством, следует понимать переход имущества умершего к другому лицу или к другим лицам – его наследникам – в установленном законом порядке.

Конкретизируя понятие наследования, необходимо выделить следующие обстоятельства:

1) права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не вытекает иное;

2) к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК и другими законами либо противоречит самой природе этого прав и обязанностей;

3) особо решается вопрос о действии законодательства, которым следует руководствоваться. При рассмотрении дел по спорам о наследовании круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяется исходя из норм закона, действовавшего на день открытия наследства.

Все же значение этих терминов является различным. Право наследования – это субъективное право данного лица. Наследственное же право – это совокупность правовых норм, регулирующих известный круг отношений, связанных с наследственным правопреемством. К сожалению, наша Конституция умалчивает о субъективно праве человека на наследование. Гражданский кодекс Казахской ССР и ОГЗ дают систему норм, регулирующих условия и порядок наследственного правопреемства, меры охраны наследства и т. д.

Многие теоретики считают деление в системе права зачастую условным. Что бы ни понимать под наследственным правом – подотрасль или один из институтов гражданского права, бесспорно одно: речь идет о крупном подразделении гражданского права.

Тесная связь, существующая между наследованием и семьей, приводила некоторых авторов к выводу, что наследование является не только институтом гражданского права, но и институтом семейного права. То, что институт наследования тесно связан с семейными отношениями – не вызывает сомнения. Ближайшими наследниками по закону являются члены семьи умершего. В отношении некоторых членов семьи законом установлены особые правила, гарантирующие их от произвола в распоряжении имуществом со стороны завещателя (право на обязательную наследственную долю). В связи с наследованием известные отношения могут возникнуть не только между наследниками - членами семьи умершего, но и между наследниками и кредиторами умершего гражданина (наследодателя). Эти отношения регулируются не нормами семейного, а нормами наследственного права.

Нормами наследственного права регулируется также ряд других отношений (связанных с открытием и охранением наследства, принятием наследства, наследниками, составлением завещания, оформлением наследственных прав и др.). Все это показывает совершенно ясно неприемлемость предложения считать наследование не только институтом гражданского права, но и институтом семейного права.

Кроме того, объем отношений, регулируемых наследственным правом явно выходит за пределы правового регулирования семейного права. Несмотря на свою весьма тесную связь с семьей, институт наследования является институтом гражданского права. Отдельные авторы называют наследственное право подотраслью права гражданского. Разумеется, наследование, как и любой другой сложный социальный феномен, обладает некоторыми негативными моментами.

Это, прежде всего, противоречит принципу социальной справедливости, так как стартовые возможности людей различные, что усугубляет социальные противоречия. В литературе можно выделить несколько точек зрения на наследование: это переход совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя к наследникам в порядке установленном законом. При этом речь идет о совокупности не вещей, а прав и обязанностей; Н.Д. Егоров считает, что при наследовании речь должна идти не о правопреемстве, а о преемстве, причем не в самих правах, а в объектах этих прав.

Поэтому в состав наследства входит, строго говоря, не дом, а право на дом, не автомобиль, а право на автомобиль. Право наследования как правовой институт непосредственно связано с правом частной собственности граждан. Под наследственным правом понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения и связанных с переходом имущественных прав и обязанностей от наследодателя к наследникам. На мой взгляд, следует дать определение основным понятиям наследственного права: Наследственное правопреемство – правопреемство заключается в том, что имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей наследователя от прав и обязанностей наследодателя. Основание наследования – это закон и завещание. Наследование во всех случаях возникает лишь при наличии предусмотренных в законе юридических фактов.

Наследство может быть открыто по месту нахождения наследственного имущества (место нахождения недвижимого имущества, место регистрации транспортного средства, место нахождения банка, в котором открыт счет на имя наследодателя и т.п.) в случаях, когда место жительства наследодателя действительно неизвестно. Наследники должны представить доказательства нотариусу для подтверждения места открытия наследства. В тех же случаях, когда место жительства наследодателя известно наследникам, но они не могут представить бесспорные документальные доказательства, подтверждающие место его постоянного проживания, то наследники вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства. Рассматривая такие заявления, суд вправе принимать во внимание не только письменные доказательства, но и свидетельские показания.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет