Информация о проекте «Сapstone project»



Дата06.01.2022
өлшемі390,86 Kb.
#13218

Информация о проекте «Сapstone project»
В октябре 2018г. был подписан меморандум о сотрудничестве между ЮКГУ им.М.Ауэзова и представитльством Международного общественного обьединения « Penal Reform International» (Международная тюремная реформа)

ЮКГУ им.М.Ауэзова совместно с Penal Reform International (PRI) в Центральной Азии реализует проект Capstone Project, в рамках которого студенты Университета проводят исследования по правам человека. По итогам проводимых исследований планируется подготовить предложения и рекомендации по усовершенствованию национальных программ в области уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права и международного права.


В целом, Capstone Project нацелен на повышение качества образовательной системы РК посредством формирования и развития у студентов навыков критического мышления, а также планирования, организации и проведения исследований.

В рамках проводимого конкурса «CAPSTONE PROJECT» среди студентов были отобраны 21 студент и сформированы 7 команд для проведения исследований по выбранным темам в рамках проекта «Capstone project».

Осуществляют руководство работами: Акшатаева Ж.Б.- к.ю.н., ассоц.проф., зав.кафедрой «Уголовное право и криминология», Мамашарипова Г.А.- к.ю.н., доцент, зав.кафедрой «Международные отношения и таможенное дело», Болатбекова Л.- ст.преп. кафедры «Уголовное право и криминология»

8 ноября в рамках проекта “Capstone Project” состоялась открытая лекция в честь семидесятилетней годовщины Всеобщей декларации прав человека от голландского эксперта, посвященная вопросам отмены смертной казни.

9 ноября состоялась неформальная встреча студентов и профессорско-преподавательского состава университета с экспертами PRI, которые будут курировать работу участников на протяжении всего проекта, по обсуждению вопросов, связанных с участием в “Capstone Project”, написанию исследовательских работ и т.д.

6 февраля 2019 года на базе Южно-Казахстанского государственного университета им.М.Ауэзова прошла открытая лекция на тему «Права человека и правовое государство» в рамках реализации международного проекта «Сapstone project» организуемое Представительством Международной тюремной реформы Penal Reform International(PRI) в Центральной Азии при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Казахстане. Спикерами в рамках проведения открытой лекций выступили ведущие специалисты в области прав человека, членыОбщественной Наблюдательной Комиссии: Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по г.Шымкент Туркестанской области -Хобдабергенова Р.Р., Президент ОФ «Надежная опора» -Скрябина В.И., юрист ОО «Южно-Казахстанская ассоциация юристов» - Монтаева Ж. и другие члены ОНК.



В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели кафедр «Уголовное право и криминология» и «Международные отношения и таможенное дело» факультета Юриспруденции и международных отношений, которые непосредственно являются участниками проекта.

Стоит отметить, что лекция прошла в формате «professional talks», что позволило участникам встречи обменяться мнениями и обсудить актуальные вопросы регулирования норм и практик международного и национального законодательства в области защиты прав человека в Казахстане, к примеру наибольший интерес у слушателей вызвали примеры из профессиональной практики лекторов ОНК, касающихся защиты прав осужденных и проблем ресоциализации.



13 марта 2019 года на базе Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова прошла очередная открытая лекция на тему «Противодействие торговли людьми» в рамках реализации международного проекта «Сapstone project» организуемое Представительством Международной тюремной реформы Penal Reform International (PRI) в Центральной Азии при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Казахстане.

Лекция была проведена сотрудниками Правового центра женских инициатив «Сана сезім» Шахнозой Хасановой – зам. рук. центра, руководителем приюта для пострадавших от торговли людьми Раушан Худайшукуровой.



Тема лекции вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей, так как была посвящена актуальной проблеме. Специалистами была дана юридическая информация по таким проблемам, как восстановление документов, замена паспорта СССР, подтверждение гражданства какого-либо государства.

Лекция была очень содержательной, сотрудники рассказали о проделанной работе в данном направлении и привели конкретные примеры из практики.





Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет