История разработки жидкого топливо



бет1/3
Дата07.04.2023
өлшемі358,64 Kb.
#80425
  1   2   3

История разработки жидкого топливо

Уголь имеет много достоинств, но у него есть определенные недостатки. Главный недостаток - это его минеральное содержание, особенно серосодержащий компонент, и проблемы, возникающие в обработка и хранение угля, например, пыль и необходимость для дорогостоящей механической обработки и утилизации системы. Напротив, жидкое топливо естественно с низким содержанием минералов, могут быть освобождены от сернистых соединений, с ними легко обращаться и хранить. С другой стороны, уголь в изобилии, широко распространен и довольно дешев для производства. В то время как запасов нефти намного меньше и сосредоточены в политически нестабильных районах, а сырье действительно может стать очень дорогим независимо от производственных затрат. Следовательно, уже давно существует потребность в угле со свойствами масла.


Преобразование угля в истинную жидкость было исследовано и практиковалось более пятидесяти лет. Нефтедобывающие установки построены в США, Великобритании, Германии и других угледобывающих стран в 1920-х годах, но все это оказалось неэкономичным перед лицом конкуренции со стороны натурального масла.
Угольно-нефтяные смеси исследовались более века, а во время Первой мировой войны даже были попытки использовать топливо на подводных лодках. Интерес колебался с ценами на уголь и нефть. Большая работа была проведена в США с целью вытеснить истощающуюся запасы нефть, но разница в цене между углем и нефтью был слишком мал, чтобы стимулировать развитие. В дополнение необходимо вводить дорогие добавки для улучшения
стабильность ВУС, что еще больше снижает его привлекательность. Тем не менее, многочисленные испытания в 1970-х годах доказали техническую пригодность таких смесей в обычном нефтяном оборудовании, котлы мощностью до 315 МВт использовались в испытательных целях. Methacoal был предложен как для транспортировки, так и для использования угля.
С конца войны добыча угля практически прекратилась по мере роста нефтяной промышленности. Сама экономическая основа добычи угля была поставлена под угрозу, не говоря уже о разрешении производства производных финансовых инструментов с относительно более высокой ценой.
Рост цен на нефть в 1970-х годах изменил ситуацию, и мир добычи угля заполонил схемы переработки угля. Однако это движение рухнула из-за провала тактики фиксации цен ОПЕК. Только в ЮАР, где стратегическая потребность в относительной независимости от импорта нефти преобладала над экономическими соображениями, была стимулирована и расширена конверсия угля.
В настоящий момент, ведется довольно интенсивная работа над ВУС в Италии (в рамках совместной программы с Министерством США энергетики) и в Израиле.
Взвешивание угля в жидкости, который сам по себе горит, но имеет достаточно низкую вязкость для трубопровода имеет очевидные достопримечательности. Однако практическое развитие Methacoal не было.
Водоугольные смеси исследуются с 1950-х годов, начиная с СССР, и доступны несколько проприетарных процессов.
В Германии и Великобритании экспериментальные мероприятия продолжаются, но здесь нет той пьянящей атмосферы, которая царила пятнадцать лет назад, и усилия направлены на то, чтобы готовится ко временам, когда запасы нефти закончатся.
Желание использования угля в жидкой форме является сильным, и альтернативный подход к конверсии набирает обороты. Альтернатива заключается в смешивании угля с жидкостью для получения суспензии, которая ведет себя как жидкость.
Разработанные формы жидкого топливо таковы:

  • Угольно-нефтяная смесь (УМ), смесь угля и топлива (масло, которое может содержать до 10% воды)

  • Угольно-нефтесодержащая смесь (УНС), УМ с более чем 10 процентов воды

  • Угольно-метанольная смесь (Methacoal)

  • Уголь-метанол-водная смесь (УМВ)

  • Угольно-водная смесь (УВС), смесь угля и воды.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет