Изменение социальных ролей мужчин и женщин на протяжении истории Студент: Жакен Аннұр Ерланұлы



Дата25.11.2023
өлшемі217,56 Kb.
#125906

Изменение социальных ролей мужчин и женщин на протяжении истории

Студент: Жакен Аннұр Ерланұлы

Руководитель: Килибаева Урал Калиевна

Что такое роль?

Получается, что социальная роль женщины заключалась в пассивной ее части, вплоть до того, что лучший образ того, как должна выглядеть, и что из себя представлять женщина, формировался на основе мужского мнения. Аристотель говорил: отношения мужчины и женщины сравнимы отношению раба и хозяина, господина и прислужника (Роль «господина» выполнял мужчина, а роль «раба» - женщина). Аристотель писал о том, что исторически мужчина выше, а женщина ниже. Мужчина доминирует, а женщина подчиняется.

Роли женщин раньше:

Получается, что социальная роль женщины заключалась в пассивной ее части, вплоть до того, что лучший образ того, как должна выглядеть, и что из себя представлять женщина, формировался на основе мужского мнения. Аристотель говорил: отношения мужчины и женщины сравнимы отношению раба и хозяина, господина и прислужника (Роль «господина» выполнял мужчина, а роль «раба» - женщина). Аристотель писал о том, что исторически мужчина выше, а женщина ниже. Мужчина доминирует, а женщина подчиняется. Сейчас наши современники с этим скорее всего поспорили.

Роли женщин сейчас:

В 21 веке мы сталкиваемся с полностью противоположной характеристикой, произошли кардинальные изменения, оба пола претерпевают изменения в качестве функционала, растет и смешиваются количества работ, которые раньше выполнял только один из полов. Теперь же, в 21 веке, когда мы рассматриваем социальные роли современной женщины, эти границы смазываются, и люди уже могут выполнять практически одинаково некоторые работы. Имеется множество социальных ролей и занятий, которые по истечению определенного времени прекратили делиться на сугубо мужские или сугубо женские.

Роли мужчин раньше:

Так как исторически сложилось так что мужчина сильнее женщины физически, то мужчина в первобытном обществе был добытчиком. То есть, рисковал своей жизнью ради своей семьи. И состояние семьи напрямую зависело от мужчины. В данном случае, все важные решения принимал он.

Роли мужчин сейчас:

Образ (стереотип) мужчины также неоднозначен. Исторически мужчина был сильным, волевым, решительным и порой агрессивным. На сегодняшний момент эта роль, также, как и женская, претерпевает сильные изменения. Социальная роль мужчины в современном обществе меняется, движимая изменениями в техническом прогрессе и социуме.

Получается, что прогрессивное эволюционирование людей представляет следствие того, что набор социальных и психологических черт ролей мужчин и женщин перестают казаться разными, становятся не такими противоположными.

Заключение

Подводя итоги, с эволюцией разума в обществе начала играть роль не только биологические особенности, а личностные качества. С каждым годом наблюдается рост женщин в высокооплачиваемых и престижных работах как в количестве, так и в процентном соотношений.

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет