Казахские национальные игры



Дата30.11.2022
өлшемі13,83 Kb.
#53980
    Бұл бет үшін навигация:
  • Асыки

Казахские национальные игры

Кокпар
Все наездники собираются на поле. На расстоянии пятидесяти или шестидесяти шагов бросается туша козла. Игра заключается в том, что наездник должен захватить тушу козла и не дать своему врагу забрать ее. Тот, кто окончательно захватил тушу и бросил ее во вражеский “казан” (ворота) – победитель. Изначально игра была довольно жестокой, так как игроки могли применять друг к другу физическую силу, но в нынешнее время это запрещено. Игра в кокпар имеет две разновидности: первая – где соревнуются джигиты (парни) из двух разных аулов (дада-тартыс), и вторая – где соревнуются джигиты из одного аула (жалпы-тартыс). В первой победителем становится тот аул, чей выходец выиграл козла, когда во второй – каждый человек борется сам за себя. На словах разворачивается довольно простая картина, когда на самом деле игра требует предварительной подготовки: кокпар требует хороших физических показателей и искусное наездничество. Почти всегда зрители собираются посмотреть на игру.



Байге
(Аламан байге) Скачки по пересеченной местности на большие расстояния. В данной скачке участвуют только взрослые животные от 3-х лет и старше. Единого стандарта протяжённости дистанции забега нет. В Казахстане обычно используется дистанция в 21 и в 31 километр. Изредка проводятся забеги на 50 и 100 километров.
Данный вид скачек рассчитан исключительно на выносливость лошади и поэтому по практическому опыту проведения аламан-байге к забегам не допускаются чистокровные скакуны ценных пород (чистокровная верховая английская, арабская, ахалтекинская и другие). В аламан-байге участвуют лошади только местных пород
(Кунан байге)
Скачки жеребят — двухлеток.


Асыки



Асыки” носит звание символа детства. Почти каждый в детстве имел хотя бы один “асык”. “Асык” – это коленная кость в суставе у овец, баранов или крупного скота. Асыки используются для игр и гадания по всей Центральной Азии, Бурятии и Монголии. У игры в асыки есть аналог даже в России – игра в “бабки”. Отличие лишь в том, что в русском аналоге в основном используются только кости крупного рогатого скота. Сначала, кости вываривали в соленой воде. После этого асыки выкрашивались в разные цвета, от которых зависела цена асыков. Самые дешевые (и самые маленькие) не выкрашивались. Среди всех асыков был самый большой, который назывался “сака”. Он и ставился на кон и служил призом, который нужно было выбить. Был и специальный асык, которым выбивали другие асыки. Для игры в асыки выбирается ровная площадка, на которой чертят линию. Вдоль этой линии на определенном расстоянии расставляют асыки, и игра начинаются. Главная цель – выбить чужие асыки используя свой.
Сейчас турниры по игре в асыки проводят в школах на различных мероприятиях, или же спартакиадах, но это вовсе не значит, что игра в асыки предназначена лишь для особых дней – в нее играть может каждый, главное лишь иметь нужный набор асыков.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет