Классификация помещений по характеру окружающей среды



бет1/2
Дата22.12.2022
өлшемі40,38 Kb.
#59141
  1   2

Классификация помещений по характеру окружающей среды



  1. Нормальное сухое – помещение, в котором отсутствуют признаки, свойственные помещениям жарким, пыльным, с химически активной средой, пожароопасным и взрывоопасным (пп.6–10).

  2. Сухое – относительная влажность воздуха в помещении не превышает 60%.

  3. Влажное – пары или конденсирующаяся влага выделяются в помещении лишь временно и притом в небольших количествах. Относительная влажность воздуха в помещении более 60%, но не превышает 75%.

  4. Сырое – относительная влажность воздуха длительно превышает 75%.

  5. Особо сырое – относительная влажность воздуха в помещении близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

  6. Жаркое – температура воздуха в помещении длительно превышает 30°С.

  7. Пыльное – по условиям производства в помещении выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т. п.

  8. С химически активной средой – по условиям производства в помещении могут содержаться постоянно или временно пары или образовываться отложения, разрушительно действующие на изоляции и токоведущие части оборудования.

  9. Пожароопасное – в котором по условиям производства выделяются пожароопасные пари, газы и пыль в количествах, образующих пожароопасные концентрации (см. прил. 9).

  10. Взрывоопасное – в котором по условиям производства выделяются взрывоопасные пары, газы и пыль в количествах, образующих взрывоопасные концентрации (см. прил. 9).




    1. Классификация помещений по пожарной и взрывной опасности (по ПУЭ)

Пожароопасные помещения подразделяют на классы:


Класс П-I – помещения, в которых применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки выше 45°С (например, склады минеральных масел, установки по регенерации минеральных масел).
Класс П-II – помещения, в которых выделяются горючие пыль или волокна, переходящие во взвешенное состояние. Возникающая при этом опасность ограничена пожаром (но не взрывом) либо в силу физических свойств пыли или волокон (степени измельчения, влажности и т. п., при которых нижний предел воспламенения составляет 65 г/м3), либо в силу того, что содержание их в воздухе по условиям эксплуатации не достигает взрывоопасных концентраций (например, мало запыленные помещения мельниц, деревообрабатывающие цеха).
Класс П-IIа – производственные и складские помещения, содержащие твердые или волокнистые горючие вещества (дерево, ткани и т. п.), причем признаки, перечисленные для помещений П-II, отсутствуют.
Класс П-III – наружные установки, в которых применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 45°С.

Взрывоопасные помещения (зоны) подразделяют на классы:


Класс В-I – помещения, в которых выделяются горючие газы или пары в таком количестве и с такими свойствами, что они могут образовать с воздухом или другими окислителями взрывоопасные смеси не только при аварийных, но и при нормальных недлительных режимах работы, например при загрузке или раз- грузке технологических аппаратов, хранении или переливании ЛВЖ и ГЖ, находящихся в открытых сосудах.
Класс В-Iа – помещения, в которых при нормальной эксплуатации нет взрывоопасных смесей горючих газов и паров с воздухом или другими окислителями, а возможно появление их лишь в результате аварий или неисправностей технологического оборудования.
Класс В-Iб – помещения те же, что и класса В-Iа, но отличаются одной из следующих особенностей: горючие газы в этих помещениях обладают высоким нижним пределом взрываемости (15% и более) и резким запахом при предельно допустимых по санитарным нормам концентрациях (например, машинные залы аммиачных компрессорных и холодильных абсорбционных установок); образование в аварийных случаях в помещениях общей взрывоопасной концентрации по условиям технологического процесса исключается, а возможна лишь местная взрывоопасная концентрация (например, помещения электролиза воды и поваренной соли); горючие газы, ЛВЖ и ГЖ имеются в помещениях в не- больших количествах, недостаточных для создания общих взрывоопасных концентраций, и работа с ними производится в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами.
Класс В-Iг – наружные установки (вне помещений), содержащие взрывоопасные газы, пары, ГЖ и ЛВЖ (например, газгольдеры, емкости, сливно-наливные эстакады), где взрывоопасные смеси возможны только в результате аварий или неисправности.
Класс В-II – помещения, в которых выделяются горючие пыли или волокна, переходящие во взвешенное состояние и способные образовать с воздухом и другими окислителями взрывоопасные смеси не только при аварийных, но и при нормальных недлительных режимах работы (например, при нагрузке и раз- грузке технологических аппаратов).
Класс В-IIа – помещения, в которых указанные для класса В-II опасные состояния не возникают при нормальной эксплуатации, а возможны только в результате аварий или неисправностей



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет