Компьютерные языки разметки Доц каф. Исит жиляк Надежда Александровна



бет1/9
Дата27.11.2022
өлшемі1,01 Mb.
#53080
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Компьютерные языки разметки

Доц. каф. ИСиТ Жиляк Надежда Александровна

311-1


ОИТ
ЭКЗАМЕН
HTML, CSS, JS, XML, HTML-5
Основы CSS
http://code.mu/books
Введение в CSS.
Синтаксис CSS.
Способы внедрения CSS.
Работа с тегами через CSS.
Селекторы атрибутов.
Основные свойства стилей.
Вложенность и наследование в CSS.
Приоритеты стилей.
Псевдоклассы и псевдоэлементы.
HTML лишь первый этап в процессе обучения созданию сайтов. Следующим шагом является изучение стилей или CSS . Этот язык отвечает за внешний вид HTML-страницы. Синтаксис языка достаточно прост: он состоит из селекторов и свойств.
Введение в CSS.
CSS - Cascading Style Sheets
Каскадные таблицы стилей.
Основная идея CSS в том, чтобы отделить дизайн документа от его содержимого. CSS отвечает за оформление и внешний вид, а HTML — за содержание и логическую структуру документа.
Содержимое страницы почти не связано с дизайном её внешнего вида. Изменив всего одну строку в css-стилях, дизайнер сайта может радикально изменить оформление многих тысяч страниц сайта, сделав все заголовки, скажем, зелёными, переместив блок новостей в угол или изменив фон страниц.
Таблицы CSS предлагают логический способ оформления документа. Т.е. в любом правильно составленном тексте можно отделить такие понятия, как заголовки, параграфы, термины, ссылки друг от друга. К тому же CSS охватывает и такие области, как оформление изображений, таблиц и прочих визуальных элементов.
Главные преимущества CSS:
1.Более чистый код
  • Этот код легче поддерживать;
  • Он быстрее загружается;
  • Он лучше оптимизирован для поисковых систем.

  • 2.Модульный код
  • Правила стиля могут применяться ко множеству страниц;
  • Единообразный дизайн;
  • Код легче поддерживать.

  • 3.Точность контроля (позиционирование, размер, поля и др.).
    4.Разделение труда
  • Задача разработчика — разрабатывать, задача дизайнера — создавать дизайн.

  • 5.Лучшая доступность
  • Теги больше не используются не по назначению ;
  • Нет необходимости в позиционировании невидимых картинок;
  • Пользователи могут переписывать стилевые таблицы автора.

Синтаксис CSS.
Стилевые правила записываются в своём формате, отличном от HTML. Основным понятием выступает селектор — это некоторое имя стиля, для которого добавляются параметры форматирования. В качестве селектора выступают теги, классы и идентификаторы. Общий способ записи имеет следующий вид:
Все CSS-правила состоят из селектора и блока объявлений (заключённого в фигурные скобки). Внутри блока объявлений (внутри фигурных скобок, проще говоря) может находиться одно или несколько объявлений, разделённых точкой с запятой. Объявление – это строка, составленная из css-свойства и его значения.
Примеры правил CSS:
Чтобы применить css-оформление к HTML-элементу или множеству элементов, обычно используются селекторы – специальные указатели на HTML-объекты, к которым мы планируем применить css-правило.
Три основных вида селекторов:
  • HTML селекторы;
  • Селекторы класса;
  • ID селекторы (или идентификаторы).

HTML селекторы.
Это простейший случай – в качестве селектора мы используем имя того html-элемента, который хотим изменить.
Селекторы класса.
«Класс» - это некое имя, строка, которое мы можем применить к любым HTML-тегам, чтобы впоследствии ссылаться на них по имени класса. В качестве имени класса вы можете использовать практически любую строку. Удобство таких селекторов в том, что можно присвоить одно имя класса множеству html-тегов в документе и затем управлять их внешним видом, обращаясь к ним по имени класса:
ID селекторы (или идентификаторы)
Любой идентификатор (ID) – это некое имя, которое вы, так же, как и в случае с классами, можете применить к любому HTML-тегу. Основное отличие – ID должен быть уникален в рамках html-документа:
CSS не чувствителен к регистру, переносу строк, пробелам и символам табуляции, поэтому форма записи зависит от желания разработчика. Стилевые свойства разделяются между собой точкой с запятой, в конце этот символ можно опустить.
Так, существует две разновидности оформления селекторов и их правил: расширенная и компактная.
Расширенная форма записи:
Компактная форма записи:
Если для селектора вначале задаётся свойство с одним значением, а затем то же свойство, но уже с другим значением, то применяться будет то значение, которое в коде установлено ниже.
В данном примере для селектора p цвет текста вначале установлен зелёным, а затем красным. Поскольку значение red расположено ниже, то оно в итоге и будет применяться к тексту.
Как применить один стиль к нескольким селекторам.
Это делается просто– достаточно перечислить селекторы через запятую:
Комментарии.
Комментарии нужны, чтобы делать пояснения по поводу использования того или иного стилевого свойства, выделять разделы или писать свои заметки. Комментарии позволяют легко вспоминать логику и структуру селекторов, и повышают разборчивость кода. Вместе с тем, добавление текста увеличивает объём документов, что отрицательно сказывается на времени их загрузки. Поэтому комментарии обычно применяют в отладочных или учебных целях, а при выкладывании сайта в сеть их стирают.
Содержимое комментариев, браузеры игнорируют.
Примеры:
Для того, чтобы применить таблицу стилей к HTML-документу, мы можем избрать один из трёх способов, либо комбинировать их:
  • Внешнее (в файле);
  • Внутреннее (в теге head);
  • Строковое (в нужном теге).

Применение внешних стилей (в виде отдельного текстового .css-файла) с помощью элемента link
Встретив в HTML-документе этот тег, браузер загрузит с сайта CSS-файл (в нашем случае это mystyle.css) и применит к документу содержащиеся в нём стили. Файл не должен содержать ничего, кроме CSS-инструкций.
Внешний файл со стилями удобен тем, что одни и те же стили можно применять ко множеству документов на сайте — в каждом из них достаточно лишь вписать одну строку с элементом link.
Применяются с помощью элемента link, который должен располагаться внутри элемента head и нигде более.
Пример:
Создадим текстовый файл со следующим содержанием, сохраним как file.css (сохраняется в папке, в которой находится файл .html, но не с .html расширением, а с .css).
Пример(продолжение):
Сам html документ:
Внедрение стилей непосредственно в HTML-документ (в виде блока css-текста) с помощью элемента style.
Внутреннее подключение.
Называются так потому, что располагаются непосредственно в HTML-документе и применяются только к нему. Иногда называются embedded style sheet (встроенный стиль).
CSS-стили и комментарии располагаются между открывающим и закрывающим тегами элемента style:
Атрибут со значениями type="text/css" внутри тега

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет