Краткое содержание Всеобщая декларация прав человека была принята генеральной ассамблеей ООН 10 декабря в 1948 году. Мировые лидеры решили дополнить Устав ООН документом, гарантирующим права каждого человека



Дата22.12.2023
өлшемі22,5 Kb.
#143030
түріКраткое содержание

Год издания и история создания

Основные участники

Краткое содержание

1.Всеобщая декларация прав человека – была принята генеральной ассамблеей ООН 10 декабря в 1948 году. Мировые лидеры решили дополнить Устав ООН документом, гарантирующим права каждого человека. Декларация рассматривалась на первой сессии Генеральной Ассамблеей в 1946 году. Комиссия уполномочила своих членов разработать то, что впоследствии было названо « предварительным проектом международного билля о правах человека», . В 1941 году Франклин Рузвельт в своём обращении «О положении страны» призвал поддержать четыре необходимые свободы: свободу слова, свободу совести, свободу от нужды и свободу от страха.

Элеонора Рузвельт, супруга американского президента Франклина Д.Рузвельта, возглавляла редакционный комитет, вместе с ней: Рене Кассен ( Франция), составивший первый проект Декларации, Шарль Малик (Ливан) – докладчик комитета, Пен Чунг Чанг – заместитель председателя, Джон Хамфри(Канада) директор Отдела ООН. А также состав редакционного комитета был расширен: Австралия, Китай, Ливан, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты, СССР, Франция, Чили.

Определяет круг основных прав и свобод человека, подлежащих всеобщему соблюдению, основывается на принципе сотрудничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия пола, расы, языка и религии. Т.е это: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, право защиты беспристрастным судом, право свободного выбора места жительства и т.д

2.Международный пакт о гражданских и политических правах был принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи 2200A (XXI) от 16 декабря 1966 года, вступил силу 23 марта 1976 года. Пакт обязывает стороны уважать гражданские и политические права людей, включая право на жизнь, свободу религии, свободу слова, свободу собраний, избирательные права, права на надлежащую правовую процедуру, справедливое судебное разбирательство и т.д. Всеобщая декларация прав человека впервые утвердила перечень политических, социально-экономических и культурных прав человека. Поскольку этот документ имел форму резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, он имел рекомендательный характер и не мог быть признан как юридически обязательный. Именно поэтому Генеральная Ассамблея поручила одновременно Комиссии по правам человека через Экономический и Социальный Совет ООН разработать единый пакт о правах человека, который
охватывал бы широкий перечень основных прав и свобод. На основе Всеобщей декларации прав человека Комиссия ООН по правам человека разработала предложенные в 1966 году для принятия юридически обязательный документ — Международный пакт о гражданских и политических правах

На сегодняшний день Пакт подписали и ратифицировали большинство (172) стран мира (в числе последних он вступил в силу в Фиджи, Катаре, Республике Маршалловы Острова, Сан-Томе и Принсипи и Государстве Палестина). 6 государств подписали, но не ратифицировали Пакт: Китай, Союз Коморских Островов, Куба, Науру, Палау, Сент-Люсия. Среди стран, не присоединившихся к Пакту — Ватикан, Тайвань, Мьянма, Малайзия, Бутан, Сингапур, Бруней-Даруссалам, Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ, Южный Судан, ряд островных государств Океании (Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати, Тонга, Соломоновы Острова, Тувалу) и Карибского бассейна (Гренада, Сент-Киттс и Невис, Антигуа и Барбуда).

В Преамбуле государства-участники, опираясь на принципы, провозглашённые Уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека, признавая достоинство всех людей и присущие им равные и неотъемлемые права как основу свободы, справедливости и всеобщего мира, признавая, что идеал свободной человеческой личности может быть реализован только в условиях свободного пользования своими экономическими, социальными, культурными, гражданскими и политическими правами, учитывая, что государства обязаны поощрять уважение и соблюдение прав и свобод человека,







3.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах — пакт, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года и вступивший в силу 3 января 1976 года.. В 1950 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции заявила, что «пользование гражданскими и политическими свободами и обладание правами экономическими, социальными и правами в области культуры связаны между собой и взаимно обусловливаются». Затем Ассамблея приняла решение включить в пакт о правах человека права экономические, социальные и культурные.

На октябрь 2016 года в пакте участвуют 164 государства. Крупнейшее государство, не являющееся участником пакта, — США (подписали в 1977 году, но не ратифицировали). Ряд стран присоединились к пакту с оговорками, обычно касающихся трудовых прав (обычно сохраняя возможность ограничения права на забастовку; но бывали и противоположные исключения — так, когда пакт подписала Новая Зеландия, в её законодательстве существовало положение о всеобщем членстве в профсоюзах, что шире, чем оговоренное в пакте право вступать в профсоюзы).

После длительных дебатов на своей сессии в 1951 году Генеральная Ассамблея поручила Комиссии «выработать проект двух пактов о правах человека, в одном из которых должны содержаться гражданские и политические права, а во втором права экономические и социальные и права в области культуры». Ассамблея подчеркнула, что оба пакта должны включать как можно больше аналогичных положений, а также статью, которая предусматривает, что «все народы имеют право на самоопределение

4. Конвенция ООН о правах ребёнка - Документ принят в 1989 году и состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека до достижения им 18 лет (если согласно применимым законам совершеннолетие не наступает ранее) на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Одним из первых шагов Генеральной Ассамблеи ООН по защите прав детей было образование в 1946 году Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Через два года, в 1948 году Генеральной Ассамблеей была принята Всеобщая декларация прав человека0. В её положениях и положениях Международных пактов 1966 года, касающихся прав человека, признается, что дети являются объектом особой защиты.
Но первым актом ООН, касающимся прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребёнка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство». Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет».



Участниками Конвенции о правах ребёнка являются Святой Престол, Палестина и все страны-члены ООН, кроме США.

Конвенция Организации Объединённых Наций о правах ребёнка является важным соглашением, ратифицированным странами, взявшими на себя обязательство защищать права детей. В Конвенции о правах ребёнка объясняется, кто такие дети, а также перечисляются все их права и обязательства правительств.Основой Конвенции является то, что дети (все люди в возрасте до 18 лет) рождаются с неотъемлемыми правами и свободами.

5. Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Была принята 18 декабря 1979 года и вступила в силу 3 сентября 1981 года. Она включает в себя многие положения более ранней Конвенции о политических правах женщины 1953 года. Конвенция включает в себя многие положения более ранней Конвенции о политических правах женщины 1953 года. По состоянию на октябрь 2015 года Конвенция вступила в силу для 189 стран, а США и Палау её подписали, но не ратифицировали; в протоколе участвуют 106 стран, еще 13 его подписали, но не ратифицировали.

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН, ссылаясь, в частности, на эту конвенцию, провозгласила Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.



По состоянию на октябрь 2015 года Конвенция вступила в силу для 189 стран, а США и Палау её подписали, но не ратифицировали; в протоколе участвуют 106 стран, еще 13 его подписали, но не ратифицировали.

В основу конвенции: Ликвидировать все формы дискриминации в отношении женщин во всех сферах жизни;
Обеспечить полноценное развитие и расширение прав и возможностей женщин, чтобы они могли осуществлять свои права и основные свободы человека наравне с мужчинами.

6.Конвенция о правах лиц с инвалидностью - конвенция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступившая в силу 3 мая 2008 года.

По состоянию на октябрь 2023 года 188 государств и Евросоюз участвуют в Конвенции, 105 государств — в Факультативном протоколе.

Конвенция требует, чтобы люди во всем мире понимали инвалидность как вопрос прав человека. Конвенция охватывает многие области, где могут возникать препятствия, такие как физический доступ к зданиям, дороги и передвижение, а также доступ к информации с помощью письменной и электронной коммуникации. Конвенция также нацелена на уменьшение стигматизации и дискриминации, которые часто становятся причинами того, что инвалиды лишены возможностей образования, трудоустройства, здравоохранения и других услуг.

 7. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания) — международный договор, один из основных инструментов в области защиты прав человека. 8 декабря 1977 года, Генеральная Ассамблея предложила Комиссии по правам человека составить проект конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания на основе принципов, зафиксированных в Декларации против пыток (резолюция A/RES/32/62). Комиссия по правам человека приступила к работе над этой темой в феврале 1978 года, приняв за основу проект конвенции, предложенный Швецией.

К середине лета 2023 года число стран-участниц Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания достигло 173. 92 страны присоединились.



Конвенция устанавливает полный запрет на пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания. Присоединившиеся к Конвенции против пыток государства взяли на себя обязательство по предотвращению пыток в следующих ситуациях:
возвращение, выдворение или экстрадиция лиц, если имеются достаточные основания полагать, что в другой стране это лицо подвергнется пыткам;

8.Международная концвенция о защите прав всех мигрантских работников и членов их семей - Конвенция была разработана по инициативе ООН и принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 45/158 от 18 декабря 1990 года. Вступила в силу 1 июля 2003 года. Является международным договором универсального характера, посвящённым правам конкретной группы населения, нуждающейся в защите: всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. В сферу действия конвенции входит весь процесс миграции, включая подготовку к миграции, отъезд, транзит и весь период пребывания и занятия оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве работы по найму, а также возвращение в государство происхождения или обычного места проживания.

По состоянию на июнь 2020 года конвенцию ратифицировало 55 государств; подписали, но не ратифицировали 13.
По сей день страны, которые ратифицировали Конвенцию, являются в большинстве своем странами происхождения мигрантов (как, например, Мексика, Марокко и Филиппины). Для этих стран Конвенция является важным инструментом для защиты своих граждан, живущих за рубежом. К примеру, Филиппины ратифицировали Конвенцию после того, как имели место несколько случаев жестокого обращения с филиппинскими рабочими за рубежом. Вместе с тем, многие ратифицировавшие страны являются также странами транзита и назначения.

Основная цель принятия конвенции — защита прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей на международном уровне.

Конвенция об устранении всех форм расовой дискриминации - конвенция ООН, принятая Генеральной Ассамблеей 21 декабря 1965 года и вступившая в силу 4 января 1969 года.

Участниками Конвенции по состоянию на декабрь 2020 года являются 182 страны, ещё 3 страны Конвенцию подписали, но не ратифицировали.

Конвенция содержит четыре основных положения:

Всякая теория превосходства, основанного на расовом различии, в научном отношении ложна, в моральном – предосудительна и в социальном – несправедлива и опасна, и не может быть оправдания для расовой дискриминации ни в теории, ни на практике.


Проявления расовой дискриминации, а также государственная политика, основанная на принципе расового превосходства, могут поставить под угрозу дружественные отношения между народами, сотрудничество между государствами и всеобщий мир и безопасность.
Расовая дискриминация наносит вред не только тем, кто ей подвергается, но также и тем, кто ее осуществляет.


Выполнил: Касымхан Мурат, регионоведение 2 курс (рус.группа)

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет