Кремовая и желтая школьная презентация по физике с подвижными элементами, геометрическими и абстрактными фигурами



Дата15.11.2023
өлшемі34,56 Mb.
#122563

СТРУКТУРА КОМПЬЮТЕРА
ОРЫНДАҒАН: МАДИЕВА КАМИЛА, РАМАЗАНОВА АЙДИНА, ШЫҢҒЫС ДАЛИЯ, АБДУСАҒИТ АЙДАНА
УЖҚОД-101 ГРУППАСЫ
КОМПЬЮТЕР (АНГЛ. COMPUTER — «КАЛЬКУЛЯТОР»), ЭВМ (ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА) — УСТРОЙСТВО, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ, ПОЛУЧЕНИЯ, ОБРАБОТКИ, ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ЗАДАННОМУ АЛГОРИТМУ. НА РАННИХ ЭТАПАХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭРЫ ОСНОВНОЙ ФУНКЦИЕЙ КОМПЬЮТЕРА СЧИТАЛИСЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИХ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ МЕНЕДЖМЕНТ.
СЛОВО «КОМПЬЮТЕР» В ПЕРЕВОДЕ С АНГЛИЙСКОГО ОЗНАЧАЕТ КАЛЬКУЛЯТОР, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ. КОМПЬЮТЕРЫ ПОЗВОЛЯЮТ ВЫПОЛНЯТЬ РЯД ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЗАРАНЕЕ ЗАДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ – ПРОГРАММЕ.
Системный блок – это основной блок персонального компьютера. Многие важные устройства, такие как системная плата (системная плата), процессор, оперативная память, жесткий диск, блок питания, видеокарта расположены внутри системного блока. На передней панели системного блока расположены кнопки включения и перезагрузки, приводы компакт-дисков и дискет, а также красно-зеленые световые индикаторы. На задней стороне системного блока расположены порты и устройства ввода, к которым подключаются основные (монитор, клавиатура, мышь) и дополнительные устройства (принтер, модем, сканер, микрофон).
СИСТЕМНЫЙ БЛОК
Дисплей (монитор) — устройство, отображающее информацию на экране компьютера. Внешне дисплей похож на обычный цветной телевизор, поэтому его часто называют монитором, как в телевизионной технике.
ДИСПЛЕЙ
Клавиатура – ​​это устройство, используемое для ввода необходимой информации, управляющее работой компьютера. Он позволяет вводить любую информацию в компьютер с помощью буквенных и цифровых клавиш. Клавиатура современных компьютеров имеет 101 или 105 клавиш, а в правом верхнем углу расположены 3 световых индикатора, предоставляющих информацию о режиме работы.
КЛАВИАТУРА
Мышь, иногда мышь, представляет собой «графическое» устройство управления. При наведении мыши на коврик указатель мыши на экране также перемещается и позволяет выбрать нужные объекты. Многие действия с объектами можно выполнять, нажимая одну из двух (или трех) кнопок мыши. Вы можете перемещать вверх и вниз текст, изображение или веб-страницу, которая не умещается на весь экран, вращая колесико посередине кнопок.
ТЕКСТ АБЗАЦА
МЫШЬ
Принтер – это устройство, которое печатает информацию на бумаге. Существует несколько типов принтеров: матричные, струйные, лазерные, сублимационные, светодиодные (LED) принтеры и т. д. есть
ПРИНТЕР
Сканер используется для автоматического ввода текста и изображений на бумаге в компьютер. Сканер преобразует изображение (картинку и т.п.) в машинный код и записывает его в память компьютера. Принцип работы сканера следующий: луч света сканирует плоское изображение построчно, принцип его работы аналогичен сканированию экрана дисплея электронным лучом. Сканеры доступны в черно-белом или цветном исполнении.
СКАНЕР
Обеспечить бесперебойную работу компьютера помогут правила ухода за ним:
- выбирая место для размещения компьютера, имейте в виду, что рядом с радиаторами отопления может нагреться;
- располагайте монитор так, чтобы солнечный свет не падал прямо на поверхность видео;
- всегда очищайте рабочую поверхность мыши от пыли;
- каждый день убирать место, где находится компьютер;
Неосторожность при работе с устройствами, переключателями или кабелями и мониторами может привести к поражению электрическим током, ожогам оборудования. Вот почему:
- прикасаться рукой к переключателям соединительных кабелей;
- Прикасаться к шнурам питания и заземляющим устройствам;
Правила ухода за компьютером и техника безопасности
Первое использование термина «персональный компьютер» относилось к компьютеру Programma 101 (1964) итальянской фирмы Olivetti
компьютер при помощи программного обеспечения способен принимать, хранить и осуществлять поиск информации, выводить информацию на различные виды устройств вывода.
    • - материнская плата
    • - центральный процессор
    • - оперативная память
    • - карты расширений
    • - блок питания
    • - оптический привод
    • - жёсткий диск;

СОСТАВ СИСТЕМНОГО БЛОКА:
МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
КАРТЫ РАСШИРЕНИЙ
КОМПЬЮТЕРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД
ЖЁСТКИЙ ДИСК

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет