Курсы повышения квалификации по предмету и дополнительному образованию, заниматься самообразованием по индивидуальной программе развития своего профессионализма



бет1/3
Дата13.03.2023
өлшемі17,94 Kb.
#73709
түріКурсы повышения квалификации
  1   2   3

Муниципальное специальное (коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся ,воспитанников с ограниченными возможностями здоровья-Клинская специальная (коррекционная)общеобразовательная школа VIII вида



Доклад


«Формирование профессионально-трудовых навыков учащихся ,позволяющие им достигнуть оптимального уровня самостоятельности для адаптации к новым социальным условиям»
Выполнил:
Рубан Кристина Алексеевна

Для современной школы требуется учитель, способный свободно и активно мыслить ,моделировать воспитательно-образовательный процесс, cамостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания ,поэтому важную роль в нашей работе играет профессиональная компетентность педагога на современном этапе развития образования. С целью повышения психологической культуры в образовательном процессе систематически следует проходить соответствующие курсы повышения квалификации по предмету и дополнительному образованию , заниматься самообразованием по индивидуальной программе развития своего профессионализма.


Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов .Этот уровень должен постоянно расти и немалую роль здесь играет самообразование учителя.
Самообразование –процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности ,это творческий поиск педагога. Личный перспективный план педагога можно назвать программой самообразования или программой развития педагога,- это модель по выстраиванию индивидуальных траекторий саморазвития ,где важно показать способность определять содержание образования как саморазвитие, способность выбирать способы и формы деятельности ,способность строить и перестраивать программу.
Опыт работы по теме ,позволит подтвердить ,что личность ребенка-слишком многогранное и сложное понятие ,чтобы её ценность определять только лишь степенью усвоения программы .Ребенок может нормально развиваться только тогда ,когда даже не самые выдающиеся его способности замечены и по достоинству оценены окружающими. Из этих оценок постепенно складывается нормальная самооценка личности, превращающаяся со временем в чувство собственного достоинства.
Специфика педагогической деятельности такова ,что для эффективной деятельности ,учитель должен владеть знанием собственного предмета ,методика его преподавания ,психологией и педагогикой, иметь общий высокий уровень культуры ,знать приёмы риторики ,основы мониторинга, обладать большой эрудицией. Сегодня в век информациионно-коммуникативных технологий в области образования учителя МО ставят перед собой и своими учениками новые задачи и проблемы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет