Лабораторная работа № Знакомство с Аналитической Платформой



Дата20.02.2023
өлшемі0,75 Mb.
#69381

Лабораторная работа № 1. Знакомство с Аналитической Платформой


«Deductor (АП DD)
Целью выполнения данной лабораторной работы является:

  • получение первоначальных сведений о возможностях аналитической платформы;

  • изучение основных модулей; работа с мастерами импорта, экспорта, обработки и визуализации данных.

Теоретическая часть


АП «Deductor» применима для решения задач распознавания и обработки данных, таких как парциальная обработка данных (подготовка к анализу) прогнозирование, поиск закономерностей и пр. Платформа применима в задачах, где требуется консолидация и отображение данных различными способами, построение моделей и последующее применение полученных моделей к новым данным.

Задачи, решаемые АП:


  • Системы корпоративной отчетности. Готовое хранилище данных и гибкие механизмы предобработки, очистки, загрузки, визуализации позволяют быстро создавать законченные системы отчетности в сжатые сроки.

  • Обработка нерегламентированных запросов. Конечный пользователь может

получить ответ на вопросы типа "Сколько было продаж товара по группам за прошлый год с разбивкой по месяцам?" и просмотреть результаты наиболее удобным для него способом.

  • Анализ тенденций и закономерностей, планирование, ранжирование. Простота использования и интуитивно понятная модель данных позволяет вам проводить анализ по принципу «Что, если...?», соотносить ваши гипотезы со сведениями, хранящимися в базе данных, находить аномальные значения, оценивать последствия принятия бизнес-решений.

  • Прогнозирование. Построив модель на исторических примерах, можно использовать ее для прогнозирования ситуации в будущем. По мере

изменения ситуации нет необходимости перестраивать все, необходимо всего лишь дообучить модель.

  • Управление рисками. Реализованные в системе алгоритмы дают возможность достаточно точно определиться с тем, какие характеристики объектов и как влияют на риски, благодаря чему можно прогнозировать наступление рискового события и заблаговременно принимать необходимые меры к снижению размера возможных неблагоприятных последствий.

  • Анализ данных маркетинговых и социологических исследований. Анализируя сведения о потребителях, можно определить, кто является вашим клиентом и почему. Как изменяются их пристрастия в зависимости от возраста, образования, социального положения, материального состояния и множества других показателей.

  • Диагностика. Механизмы анализа, имеющиеся в системе Deductor, с успехом применяются в медицинской диагностике и диагностике сложного оборудования. Например, можно построить модель на основе сведений об отказах. При ее помощи быстро локализовать проблемы и находить причины сбоев.

  • Обнаружение объектов на основе нечетких критериев. Часто встречается

ситуация, когда необходимо обнаружить объект, основываясь не на таких четких критериях, как стоимость, технические характеристики продукта, а на размытых формулировках, например, найти продукты, похожие на ваши с точки зрения потребителя.

Ход работы


После запуска «Deductor Studio Academic» появится главное окно программы. Главное окно после запуска программы Deductor Studio



Главное окно после запуска программы Deductor Studio
Выполнив вышеуказанные действия по импорту данных, на панели «Сцена- рии» формируется новый узел, с заданными именем, меткой и описанием.

Пример создания сценария, вкладка «Статистика»
Для изучения возможности мастера обработки (кнопка в левой части главного окна либо клавиша F7). После запуска мастера обработки появится список возможных способов обработки данных.
Все способы разделены на четыре основные группы: очистка данных, трансформация данных, Data Mining, пр. Каждый способ обработки имеет название и краткое описание. Выбор способа зависит от целей обработки
данных (например, сортировка и фильтрация данных, построение дерева решений и пр.).
Мастер визуализации позволяет определить способ отображения данных, указать метки и добавить описание к проекту. Запустить его можно с помощью кнопки либо клавишей F5.

Список доступных способов обработки данных
Готовый проект можно экспортировать, воспользовавшись мастером экспорта (кнопка основного окна либо клавиша F8).
Указав параметры, проект можно перенести в один из доступных форматов.

Задание


  1. Опишите назначение и возможности АП «Deductor».

  2. Запустите программу «Deductor Studio Academic», ознакомьтесь с назначением кнопок и контекстным меню главного окна программы.

  3. Воспользуйтесь мастером импорта данных (импортируйте файл с данными Вашей предметной области или из C:\Program Files\ BaseGroup\ Deductor\Samples\ *.txt ), или из репозитория данных.

  4. Ознакомьтесь с доступными способами обработки данных.

  5. Изучите возможности мастера визуализации и экспорта.

Содержание отчета


  1. Цель работы.

  2. Краткое описание хода работы с описанием возможности Deductor дл распознавания и обработки данных и приведением скриншотов.

  3. Ответы на вопросы.

Вопросы:


  1. Какие существуют другие платформы для распознавания и обработки данных?

  2. Какие возможности имеет АП Deductor для распознавания данных?

  3. Какие возможности имеет АП Deductor для обработки данных?

  4. Какие параметры доступны для мастера экспорта данных?

4. В чем заключается процедура визуализации данных?

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет