Лабораторная работа №3. Работа с типами данных. Линейный алгоритм Задачи для выполнения: Почтовый адрес



Дата04.02.2023
өлшемі22,03 Kb.
#65138
түріЛабораторная работа

Лабораторная работа №3. Работа с типами данных. Линейный алгоритм

Задачи для выполнения:

  1. Почтовый адрес

Напишите несколько строк кода, выводящих на экран ваше имя и почтовый адрес. Адрес напишите в формате, принятом в вашей стране. Никакого ввода от пользователя ваша первая программа принимать не будет, только вывод на экран и больше ничего.

  1. Приветствие

Напишите программу, запрашивающую у пользователя его имя. В ответ на ввод на экране должно появиться приветствие с обращением по имени, введенному с клавиатуры ранее.

  1. Площадь комнаты

Напишите программу, запрашивающую у пользователя длину и ширину комнаты. После ввода значений должен быть произведен расчет площади комнаты и выведен на экран. Длина и ширина комнаты должны вводиться в формате числа с плавающей запятой. Дополните ввод и вывод единицами измерения, принятыми в вашей стране. Это могут быть футы или метры.

  1. Налоги и чаевые

Программа, которую вы напишете, должна начинаться с запроса у пользователя суммы заказа в ресторане. После этого должен быть произведен расчет налога и чаевых официанту. Вы можете использовать принятую в вашем регионе налоговую ставку для подсчета суммы сборов. В качестве чаевых мы оставим 18 % от стоимости заказа без учета налога. На выходе программа должна отобразить отдельно налог, сумму чаевых и итог, включая обе составляющие. Форматируйте вывод таким образом, чтобы все числа отображались с двумя знаками после запятой.

  1. Сувениры и безделушки

Интернет-магазин занимается продажей различных сувениров и безделушек. Каждый сувенир весит 75 г, а безделушка – 112 г. Напишите программу, запрашивающую у пользователя количество тех и других покупок, после чего выведите на экран общий вес посылки.

  1. Сложные проценты

Представьте, что вы открыли в банке сберегательный счет под 4 % годовых. Проценты банк рассчитывает в конце года и добавляет к сумме счета. Напишите программу, которая запрашивает у пользователя сумму первоначального депозита, после чего рассчитывает и выводит на экран сумму на счету в конце первого, второго и третьего годов. Все суммы должны быть округлены до двух знаков после запятой.

  1. Потребление топлива

В США потребление автомобильного топлива исчисляется в милях на галлон (miles-per-gallon – MPG). В то же время в Канаде этот показатель обычно выражается в литрах на 100 км (liters-per-hundred kilometers – L/100 km). Используйте свои исследовательские способности, чтобы определить формулу перевода первых единиц исчисления в последние. После этого напишите программу, запрашивающую у пользователя показатель потребления топлива автомобилем в американских единицах и выводящую его на экран в канадских единицах.

  1. Рост

Многие люди на планете привыкли рассчитывать рост человека в футах и дюймах, даже если в их стране принята метрическая система. Напишите программу, которая будет запрашивать у пользователя количество футов, а затем дюймов в его росте. После этого она должна пересчитать рост в сантиметры и вывести его на экран.
Подсказка. Один фут равен 12 дюймам, а один дюйм – 2,54 см.



  1. Площадь треугольника

Площадь треугольника может быть вычислена с использованием следующей формулы, где b – длина основания треугольника, а h – его высота:

Напишите программу, в которой пользователь сможет вводить значения для переменных b и h, после чего на экране будет отображена площадь треугольника с заявленными основанием и высотой.


  1. Цельсий в Фаренгейт и Кельвин

Напишите программу, которая будет запрашивать у пользователя значение температуры в градусах Цельсия и отображать эквивалентный показатель по шкалам Фаренгейта и Кельвина. Необходимые коэффициенты и формулы для проведения расчетов нетрудно найти на просторах интернета.

  1. Сумма цифр в числе*

Разработайте программу, запрашивающую у пользователя целое четырехзначное число и подсчитывающую сумму составляющих его цифр. Например, если пользователь введет число 3141, программа должна вывести следующий результат: 3 + 1 + 4 + 1 = 9
Подсказка: нужно использовать остаток от деления (%).


  1. Вчерашний хлеб

Пекарня продает хлеб по $3,49 за буханку. Скидка на вчерашний хлеб составляет 60 %. Напишите программу, которая будет запрашивать у пользователя количество приобретенных вчерашних буханок хлеба. В вывод на экран должны быть включены обычная цена за буханку, цена со скидкой и общая стоимость приобретенного хлеба. Все значения должны быть выведены на отдельных строках с соответствующими описаниями. Используйте для вывода формат с двумя знаками после запятой и выровненным разделителем.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет