Лабораторная работа Разворачивание Hadoop на кластере из одного узла



бет1/3
Дата15.11.2023
өлшемі320,12 Kb.
#124101
түріЛабораторная работа
  1   2   3


Лабораторная работа 1.
Разворачивание Hadoop на кластере из одного узла (Virtual Box, Ubuntu)
ПРИМЕЧАНИЕ: если вы ищите инструкцию по установке системы в параллельном режиме (два и более компьютеров в кластере), то вам сюда. Будем использовать виртуальную машину с платформой виртуализации VirtualBox доступной на Windows, со следующими компонентами:

  1. Операционная система: ubuntu - установите её "на виртуалбокс", и создайте общую папку.

Рекомендации по созданию общей папки: создадим на компе папку share (например, на диске С:). Подключим её через меню вирутальной машины (предварительно установив дополнения гостевой ОС) - в поле "имя папки" укажем имя - ну например - share. Прежде всего - если не подключен CD/DVD-привод - подключите его, затем - Следует просто выбрать из главного меню машины (виртуал бокс) Устройства -> Установить дополнения гостевой ОС, после чего, собственно, должен смонтироваться образ с дополнениями - ubuntu12 "сама" предложит запустить его исполняемый код и в консоли будет выведен отчёт о процессе установки, после чего нужно будет перезапустить систему.
Ещё вариант подключения общей папки:
Создадим на компе папку share (например на диске С:)
Подключим её через меню вирутальной машины (предварительно установив дополнения гостевой ОС) - в поле "имя папки" укажем имя - например - share.

Samba — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части.
Потом создадим уже в убунте папку к которой мы примонтируем наш "сетевой диск" - создадим её в домашней директории (и тоже назовём share) то есть по адресу: /home/name/ гдe name - имя пользователя. например если моего пользователя зовут уникальным именем qwe, то создим папку расположенную по адресу: /home/qwe/share. А дальше выполним команду монтирования: sudo mount -t vboxsf  share  /home/qwe/share.
И теперь в папке /home/qwe/share будет отображаться всё, что мы забросим туда из хост-системы.

  1. Java 1.7 - установите её в убунту

Рекомендации по установке Java
Выполним команду в терминале: sudo apt-get install default-jdk

  1. Hadoop 7.7.0 hadoop-2.7.7.tar.gz

https://hadoop.apache.org/
apache-mirror.rbc.ru/pub/apache/hadoop/common/hadoop-2.2.0/


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет