Лекарственные, дубильные, ядовитые, кормовые растения Казахстана. Их ценность



Дата29.09.2022
өлшемі14,37 Kb.
#40877

Лекарственные, дубильные, ядовитые, кормовые растения Казахстана. Их ценность.
Флора Казахстана включает около 6400 видов высших сосудистых растений (Аралбай и др., 2017), около 5000 грибов, 486 лишайников, более 2000 водорослей и около 500 мохообразных. Богатство фитобиоты Казахстана оценивается в 14500-15500 таксонов. Из 6400 видов высших сосудистых растений около 730 видов являются эндемиками (Байтенов, 2001; Аралбай, 2011), что составляет 11-12% от общего видового состава.
Лекарственное значение имеют более 1000 видов (Аралбай, 2016). Кроме того, насчитывается более 500 видов интродуцированных, культивируемых и завозных растений. В Казахстане и Средней Азии около 80 % растительных ресурсов, в частности лекарственных растений, заготовлено в советский период. Растительное разнообразие Казахстана – неиссякаемый источник биологически активных веществ.
Промышленно ценный Ephedra equisetina в Казахстане произрастает в Алматинской и Жамбылской областях, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. Наиболее важные запасы сосредоточены в Алматинской области, где можно собрать более 323,8 тонн в год.
В литературе описано 30 видов хвойных, из них 7 видов и 2 гибридные формы встречаются в Казахстане. Из них растениями-продуцентами алкалоидов являются E. distachya, E. equi-setina, E. intermedia и E. lomatolepis. Только 2 вида являются горными. Они содержат значительное количество алкалоидов (2–3%) по сравнению с другими видами и используются для производства эфедрина. Многие таксоны эфедры содержат дубильные вещества, лейкоантоцианиды, флавоновые красители, ароматические соединения и другие соединения.
Quercus robur , широко известный как дуб черешчатый , дуб черешчатый , дуб европейский или дуб черешчатый , представляет собой разновидность цветкового растения семейства буков и дубов Fagaceae . Растет по оврагам, балкам, образует небольшие леса. Широко используется в озеленении Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей.
Quercus robur — крупное листопадное дерево с большими дубами в окружности от 4 до исключительных 12 метров. Цветение происходит в середине весны, а плоды, называемые желудями, созревают к середине осени. Желуди длиной 2–2,5 см, цветоножка (имеющая стебель желудя или черешок длиной 3–7 см) с одним-четырьмя желудями на цветоносе. Это дерево-долгожитель с крупной широко раскидистой кроной из грубых ветвей.
В первую очередь его используют в судостроении, а также мебели, паркета, специальной тары (бочки). Кора этого дерева полезна. Его использовали в обработке кожи с древних времен. Для получения красителей используют молодую кору, листья и остатки спиленных деревьев (опилки, ветки, обрезки и др.). Кора дуба некоторое время использовалась в качестве детоксицирующего и противовоспалительного средства (десны, желудок и кишечник). Желуди используются в качестве заменителей кофе и корма для животных. Многие виды выращивают как декоративные. Дуб обыкновенный занесен в Красную книгу Казахстана.
Софора — род около 45 видов небольших деревьев и кустарников семейства гороховых Fabaceae. Сообщается, что семена таких видов, как Sophora affinis и Sophora chrysophylla, ядовиты. В Казахстане произрастают 2 вида софоры, которые называются софора обыкновенная и софора пахикапра. Софора обыкновенная (G. alopecuroides) встречается во всех регионах Казахстана.

Стебель прямостоячий, напротив него расположены сложные листья с непарным оперением. Соцветие бахромчатое. Каждый цветок имеет по 5 чашелистиков и чашелистиков. Самцов 10, нити свободные, самка одна, состоящая из одного плодового листа. Плод — многосемянный длинный стручок, сегментированный, открывающийся двумя рамками. Снаружи семя блестящее, коричневого цвета. В основном это красители, мед и ценные лекарственные растения.


Колос мягкой пшеницы (triticum aestivum) также мягкий, зерно мягкое и блестящее, стебель полый. Из его муки часто делают хлеб, он содержит 16% белка, 70% блеска, зерно эластичное и прочное. Мягкая пшеница занимает основную часть посевных площадей в Казахстане. Его выращивают во многих регионах из-за его высокой способности к росту, удобной для разных экологических условий. Крупы, хлеб, макаронные изделия, лапшу изготавливают из зерна пшеницы, которая широко используется в кондитерской промышленности. Очень ценной считается мягкая пшеница, произрастающая в западных, центральных и восточных областях Казахстана.
Зерно твердой пшеницы (triticum durum) крупное, овальное, блестящее. В ее зерне содержится 24% белка, качество муки хорошее, из нее делают лапшу и макароны, но хлеб не поднимается так сильно, как мягкая пшеница. Качество муки из твердых сортов пшеницы, выращенной в засушливом климате Казахстана, очень высокое.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет