Маркетинговое исследование спроса на рынке товаров (услуг)



бет1/22
Дата07.01.2022
өлшемі0,59 Mb.
#19241
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Курсовая работа

По дисциплине «Маркетинговые исследования» на тему:

«Маркетинговое исследование спроса на рынке товаров (услуг)»

Ярославль 2008

Содержание

Содержание…………………………………………………………………..
Введение……………………………………………………………………...

1.Понятие спроса ……………………………………………..

1.1 Понятие и виды спроса

1.2 Факторы, влияющие на величину спроса

2. Маркетинговые исследования

2.1 Понятие ми

2.2 Методы ми

2.3 Описание выбранного метода ми

3. Применение маркетинговых исследований на практике на примере спроса на стиральный порошок

3.1 Особенности рассматриваемого продукта

3.2 Обоснование выбранного метода исследования и технологии сбора информации

3.3 Проведение маркетингового исследования

3.4 Определение емкости рынка

3.5 Анализ динамики спроса и построение графиков показателей рынка

3.6 Определение достоверности результатов

3.7 Предложения по увеличению спроса на продукцию

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение
Рыночная концепция управления нацеливает экономику на удовлетворение множества постоянно меняющихся потребностей многих миллионов потребителей, обеспечивает комплексное решение проблем производства и потребления. Наилучшую координацию деятельности всех экономических субъектов, высокую результативность и эффективность использования трудовых, материальных и денежных ресурсов.

Одной из областей рыночной экономики является маркетинг как система, которой свойственны механизмы саморегулирования в условиях рынка. Поворот экономики страны к рыночным отношениям обусловил нынешний взлет популярности маркетинга, практическим воплощением которой является ориентация на приоритетное положение потребителя по отношению к производителю, ликвидация монополизма. Для эффективного функционирования в условиях рыночной экономики каждому предприятию, организации, отросли необходимо осуществлять маркетинговую деятельность, разрабатывать маркетинговую программу, т.е. речь идет о перестройке планово-экономической работы предприятия в условиях рыночной экономики.

При осуществлении маркетинговой деятельности следует исходить из сущности и назначения маркетинга, а также учитывать специфику той сферы общественного производства, где она осуществляется.

В настоящее время конъюнктура рынка характеризуется высокой динамичностью рыночной среды: значительное расширение ассортимента за счет появления товаров-новинок, товаров-заменителей, повышение требований покупателей к ассортименту и качеству товаров.

В связи с этим, среди возросшего числа производственных и торговых предприятий наблюдается усиление конкуренции по сбыту и реализации потребительских товаров.

Это, в конечном счете, отражается на их деятельности: произведенная продукция не пользуется спросом у населения и не находит сбыта, снижается прибыльность предприятий.

В связи с этим возникает необходимость создания единой системы мониторинга спроса в целях выявления закономерностей его развития, потребительских предпочтений, а также более точного прогнозирования и максимального приближения планируемого ассортимента выпускаемых и реализуемых товаров к предъявляемому спросу населения.

Изучение и оценка спроса населения на потребительские товары относится к числу основных вопросов маркетинговых исследований в современных условиях.

Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи курсовой работы.

Объект исследования - рынок синтетических моющих средств на территории г. Ярославля.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических основ исследования спроса населения.

Целью курсовой работы является исследование спроса на стиральные порошки в г. Ярославле.

Задачей курсовой работы является проведение маркетингового исследования с помощью анкетирования, обработка результатов, формулирование рекомендаций по увеличению спроса на стиральные порошки.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет