Тема Предмет и метод экономической теории



бет1/10
Дата19.09.2023
өлшемі57,25 Kb.
#108669
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Тема 1. Предмет и метод экономической теории.



  1. Экономика и система экономических наук. Основные этапы развития экономической мысли.

2. Предмет экономической теории. Функции экономической теории.

  1. Методы экономической теории. Экономические категории и экономические законы.



1.Экономика и система экономических наук. Основные этапы развития экономической мысли.
Само слово «экономика» происходит от греческого oikonomike – искусство ведения домашнего хозяйства. Впервые термин «экономия» появился в III веке до нашей эры в трудах древнегреческих мыслителей : Ксенофонта (430-355 гг. до нашей эры) и Аристотеля (384-322 гг. до нашей эры).
Под словом «ойкономия» - экономия Аристотель понимал свод наставлений по организации и ведению рабовладельческого хозяйства. Впоследствии, опираясь на эти сведения, разрабатывались своды наставлений и для ведения феодального хозяйства.
Таким образом, ойкономия, экономия, экономика - это дом, хозяйство. Однако в современном мире она более многозначна и можно выделить по меньшей мере три основных значения.
Во-первых, экономика – это совокупность общественных отношений, связанных с производством, со всей хозяйственной деятельностью людей. По характеру этих отношений, формам собственности, принципам ведения хозяйства и распределения продуктов различают, например, экономику первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, рыночную, административно-командную и смешанную.
Во-вторых, экономика – это та или иная производственная система, хозяйство (отдельного города, района, области, страны или всего мира). Например, экономика Актобе или Актюбинской области, народное хозяйство Казахстана, мировое хозяйство.
В-третьих, экономикой называют научную и учебную дисциплину, изучающую какую-либо область хозяйственной жизни общества. Выделяют, например, экономику сельского хозяйства, промышленности, экономику труда и др.
Исходя из этих основных значений, можно дать более общее определение термина. Итак, экономика – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением экономических условий их жизни.
Данный теоретический курс имеет дело с экономикой как научной и учебной дисциплиной. Однако экономических наук много, но среди них можно выделить две главные линии:

  1. Экономическая теория. Она служит общетеоретической и методологической базой для всех экономических наук, поскольку разрабатывает основные понятия, определения, термины, а также общие направления и методы научных исследований экономики.

  2. Конкретные экономические науки. Они изучают те или иные отдельные области хозяйственной жизни общества.

Таким образом,
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:

  • Экономическая теория – общетеоретическая основа системы экономических наук.

  • Конкретные экономические науки:

  • отраслевые экономические науки:

- экономика промышленности;
- экономика строительства;
- банковское дело;
- экономика труда и др.

  • функциональные экономические науки:

- бухгалтерский учет;
- менеджмент;
- статистика;
- финансы и др.

- экономическая география;
- экономическая история;
- экономическая психология;
- демография и др.
Если экономическая теория изучает хозяйственные основы общества и общие принципы экономики, то все остальные экономические науки – проявление этих основ и принципов в конкретных областях (в промышленности или сельском хозяйстве, в торговом или банковском деле и т.д.)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет