Медицинская статистика – отрасль статистики



Дата11.10.2023
өлшемі14,84 Kb.
#113542
түріЗакон

Медицинская статистика
Медицинская статистика – отрасль статистики, изучающая количественные закономерности, состояние и динамику населения и системы здравоохранения, а также разрабатывающая методы статистического анализа клинических и лабораторных данных.
В медицинской статистике выделяют три основных раздела:

  1. Статистика общественного здоровья: этот раздел посвящен изучению состояния здоровья отдельных групп населения и всего населения в целом (проводится сбор и статистический анализ данных касаемо численности и состава населения, физического развития, распространенности конкретных болезней и групп заболеваний, средней продолжительности жизни населения.

  2. Статистика системы здравоохранения: этот раздел статистики занимается решением вопросов о сборе, обработке и анализе информации касаемо сетей учреждений здравоохранения (вопросов их размещения, оснащения и деятельности в целом), а также относительно кадров.

  3. Клиническая статистика. Задачей этого раздела статистики является обработка результатов различных исследований (лабораторных, клинических, экспериментальных) с использованием доступных статистических методов.

Медицинская статистика ставит перед собой следующие задачи:

  • изучать состояние общественного здоровья, анализировать количественные и качественные характеристики здоровья населения;

  • анализировать деятельность лечебно-профилактических учреждений по различным показателям;

  • оценивать эффективность проводимых мероприятий и работы всего здравоохранения в целом;

  • использовать статистические методы для проведения экспериментальных и клинических медико-биологических исследований.

Объекты исследования в медицинской статистике могут быть представлены различными контингентами населения (все население в целом, его конкретные отдельные группы в зависимости от социальной и профессиональной принадлежности, а также по другим различным показателям, умершие, больные, родившиеся), лечебно-профилактические учреждения и другие.
В целом, медицинская статистика является неотъемлемой частью научного и медицинского прогресса. Она играет ключевую роль в формировании нашего понимания заболеваний, воздействия лечений и общих тенденций в здоровье населения. Будущее медицинской статистики выглядит светлым и полным новых возможностей, которые принесут пользу как научному сообществу, так и пациентам.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет