«Микроконтроллер простейшие программы на Arduino»



Дата28.12.2022
өлшемі0,52 Mb.
#60105
түріПрограмма

Некоммерческое акционерное общество
«АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ и СВЯЗИ ИМЕНИ ДАУКЕЕВА»
Факультет аэрокосмических и информационных технологий
Кафедра «Электроники и робототехники»

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

По дисциплине: «Современные проблемы информационно-измерительной техники»
На тему: «Микроконтроллер простейшие программы на Arduino»

Специальность: Приборостроение 7M07106

Выполнил: Омарғажин Д.
Группа: МПСнк-21-3
Проверил: Юсупова С.
_______ « ___» ______ 20__г.
(подпись)

Алматы 2022


Цель работы, программа работы
Цель работы – научиться составлять, компилировать и загружать в микроконтроллер простейшие программы на Arduino.

Программа работы


1. Подготовить аппаратное и программное обеспечение (установить драйверы) лабораторного стенда к работе.
2. Изучить краткие теоретические сведения.
3. Ввести, скомпилировать, загрузить в микроконтроллер и отладить программу мигающего светодиода, представленную в кратких теоретических сведениях.
4. Оформить и защитить расчетно-графическую работу.

Краткие теоретические сведения

Сегодня зачастую электронные устройства, включающие в свой состав датчики, создаются с применением микроконтроллеров. Микроконтроллер представляет собой электронную схему, которая может выполнять самые разные задачи: контроль температуры в помещении, управление автомобильным двигателем или промышленным роботом и многие другие. Обратите внимание: так как микроконтроллер состоит из модулей общего назначения (микропроцессор, память, модули ввода – вывода и т. д.), то, взглянув на схему, нельзя сказать, какую задачу он сейчас выполняет: возможно, следит за состоянием автоматизированной линии, а может быть, загружает интернет-страницу в планшете. Функционирование микроконтроллера определяется программой, загруженной в него. Программа представляет собой последовательность команд, которые выполняет микропроцессор. Команды определяются выбранным языком программирования, которых достаточно много (рис. 1, 2): низкоуровневые (ассемблеры), высокоуровневые общего назначения (Бейсик, Паскаль, Си и Си++), высокоуровневые специального назначения (Simatic Step 7, PHP, Arduino, Algorithm Builder). В этой и последующих лабораторных работах будет использоваться Arduino, практически идентичный языку программирования Си++ с очень небольшими особенностями из-за ориентированности на обучение программированию микроконтроллеров. В наши дни многие программы написаны именно на Си++. Этот язык включает практически все конструкции, которые можно встретить в других языках программирования: владея Си++, освоить любой другой можно в кратчайшие сроки. Богатые возможности языка позволяют создавать программы различной сложности – от управления светодиодами до операционных систем (Windows, Android и т. д.). Конечно, он является не самым простым для изучения. Поэтому мы рассмотрим поверхностно лишь те конструкции языка, которые позволят создавать несложные программы для работы с датчиками и выполнять лабораторные работы.




Рис. 1. Упрощенная структура микроконтроллера


Рис. 2. Классификация языков программирования

Выполнение работы
Ход работы:
Для выполнения задачи мы записали код на программе Arduino для проверки светодиода. Рисунок 3.


Рис. 3 Проверка светодиода

Рис 4. Программный код на Arduino для мигание светодиода



В результате получаем модель выполняемая микроконтроллером. Рисунок 5.

Рис. 5 Мигающий светодиод



Заключение
В этой статье мы с вами узнали о том, как мигать светодиодами – работать с внешними и внутренним светодиодом, встроенным в плату контроллера Arduino. Мы научились загружать программу из встроенных примеров, разобрались с внутренним устройством скетча. Узнали, как включается и выключается светодиод, как создается задержка в выполнении скетча.
Мы также научились собирать электрическую схему со светодиодом на основе макетной платы и Arduino Uno. В схеме обязательно использование токоограничивающих резисторов. Все примеры и схемы подключения актуальны и для более миниатюрного аналога Uno – платы Arduino Nano.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет