Многоуровневая структура речевого акта угрозы



Дата07.01.2022
өлшемі39,5 Kb.
#19003

Многоуровневая структура речевого акта угрозы

Мартиросян Ани Давидовна

Аспирант Российско-Армянского университета, Ереван, Армения

Угрозы употребляются в самых разных ситуациях общения. Исследователи все чаще стали обращаться к анализу реализации менасивных актов в разных типах дискурсов. В частности агрессивная общественно-политическая обстановка современного мира прослеживается широким употреблением в политическом дискурсе высказываний менасивного характера. При этом многие авторы обращают внимание на тенденцию эксплицитно выражать угрозу, что противоречит первоначальным идеям политики. В основном прямое выражение угрозы в политическом дискурсе является следствием таких событий, как военный конфликт с применением силы, разрыв политико-дипломатических отношений и др.

Менасивный речевой акт является одним из разновидностей агрессивной коммуникации.

Как отмечает Ю.В. Щербинина, «...сложность определения понятия “вербальная агрессия” заключается прежде всего в том, что данный феномен нельзя считать единой формой поведения, отражающей какое-то одно побуждение. Этот термин употребляется применительно к самым разнообразным речевым действиям, весьма неоднородным по мотивации, ситуациям проявления, формам словесного воплощения, интенциональной направленности...» [Щербинина: 14].

С точки зрения прагмалингвистики, цель вербальной агрессии – «стремление изменить протекание процесса коммуникации в нужном адресанту направлении за счет ущемления “коммуникативных прав” речевого партнера» [Воронцова: 7].

Вербально-агрессивные акты имеют многоинтенциональный характер. Рассматривая данные речевые акты, невозможно не обратить внимание на их гибридную природу. В частности, анализ речевых актов с угрожающей направленностью показал, что эти высказывания очень часто сопровождаются речевым актом обвинения. Такая стратегия служит способом введения адресата в еще более дискомфортное состояние.



  1. «Мы будем прибегать к институтам международного права и требовать ответственности на международных площадках тех, кто затеял эту агрессию против России» [Яровая: http].

Адресант сообщения указывает на то, что агрессоры должны нести ответственность за свои действия, которые не соответствуют нормам морали. «Непослушание» адресата предоставляет право адресанту совершить ответные действия ему в ущерб, то есть адресат сам является виновником ситуации, в которой он оказался. Автор высказывания возлагает ответственность за сложившуюся ситуации на адресата. Тем самым отправитель сообщения оправдывает себя на глазах международных сообществ, указывая на «виновника» данной ситуации.

  1. «Если армянские военные провокации будут продолжаться и если необходимо мы вновь накажем агрессора, как это было сделано в апреле 2016г» [Алиев: http].

Автор высказывания употребляет слово «наказать», которое предполагает предшествующее небенефактивное для него действие, в ответ которому он собирается применить соответсвующие меры.

  1. Армянское руководство не должно забывать об этом уроке, в противном случае в результате следующей армянской провокации, еще более болезненными будут результаты. (президент Азербайджана Ильхам Алиев на Генассамблее ООН 2017г.) [Алиев: http]

Говорящий призывает слушателя извлечь урок из предшествующих событий и не повторять в дальнейшем старых ошибок, если же тот не согласует свои действия с интересами адресата сообщения, результаты будут крайне неблагоприятным для него самого.

Как известно, глагол угрожать относится к квазиперформативным глаголам. З. Вендлер в статье «Иллокутивное самоубийство» пишет о наличии «подрывного фактора» в семантике данных типов глаголов, подразумевая под «подрывным фактором» аспекты речевой деятельности, которые имеют негативные последствия для адресата сообщения и демонстрируют несоблюдение морального кодекса адресантом [Вендлер: 55-56]. Так как угроза предполагает действие в ущерб адресату, то использование данного иллокутивного акта наносит ущерб также адресанту, который рассматривается как субъект, не следующий правилам этикета и морали и приобретает образ агрессора в глазах слушателя и третьих участников. Таким образом, указывая на вину адресата сообщения, отравитель, в данном случае политик, снимает с себя ответственность за сложившуюся конфликтную ситуацию и оправдывает свое использование угрожающего высказывания.



П
Рисунок 2
ресуппозиции слов ответ, реакция, наказать, результат, последствие, рисковать, которые указывают на уже совершенное действие, не соответствующее интересам адресата, служат индикатором того, что адресат сам несет ответственность за небенефактивную для него ситуацию. При этом можно выделить две семантические группы употребляемых в данном контексте слов: первая группа объединяет слова с семантикой ответ или ответная реакция, то есть такая ситуация, где определенному действию следует действие в ответ. Во вторую группу входят слова с семантикой результат действия, то есть ситуация, к которой привела, предшествующая деятельность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Вендлер З. Иллокутивное самоубийство// Новое в зарубежной лингвистике. М., 1985. В. 16. С. 238-250.

  2. Воронцова Т.А. Речевая агрессия: коммуникативно-дискурсивный подход: Автореф. дис. д-ра филол. наук. Челябинск, 2006.

  3. Щербинина Ю.В. Вербальная агрессия. М., 2006.

  4. Вечер с Владимиром Соловьевым. Специальный выпуск. Эфир от 24.11.2015. Часть 1: http://russia.tv

  5. Выступление президента Азербайджана Ильхама Гейдара оглы Алиева на Генассамблее ООН: http://www.youtube.com


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет