Монография научный труд, посвященный одной теме, проблеме



бет1/4
Дата18.12.2023
өлшемі44,35 Kb.
#140757
түріМонография
  1   2   3   4

Л.Т. Известные ученые-медики.
Г.Т. Оформление прямой речи
Задание 1. Составьте словосочетания



нервная
условный
сигнальная
головной
экспериментальная
физиологические
научная



деятельность
медицина
процессы
работа
система
рефлекс
мозг





Задание 2. Подберите синонимы к словам

Условный, прогресс, высший, центробежный, первый, отсталый, специфический.




Задание 3. Прочитайте значение слов.


Монография – научный труд, посвященный одной теме, проблеме.
Локализация – определение местонахождения/положения источника чего-либо.
Экспериментальный метод – способ исследования, цель которого — найти причины того или иного явления.
Сигнальные системы (физиологические), системы нервных процессов, временных связей и реакций, формирующиеся в головном мозге в результате воздействия внешних и внутренних раздражений и обеспечивающие тонкое приспособление организма к окружающей среде. Понятия первая сигнальная система и вторая сигнальная система были введены в науку И. П. Павловым и развиты им в учении о высшей нервной деятельности.


Задание 4. Ознакомьтесь с жизнедеятельностью И.П. Павлова.


Иван Петрович Павлов (1849-1936)
Русский физиолог, четвёртый лауреат Нобелевской премии (1904)
по физиологии и медицине,
автор учения о высшей нервной деятельности.
Иван Петрович Павлов родился 14 сентября 1849 года в Рязани. Был старшим сыном в многодетной семье приходского священника, который считал своим долгом дать детям хорошее образование. Под влиянием идей русских революционных демократов, в особенности трудов Писарева, и монографии Сеченова «Рефлексы головного мозга», Павлов в 1870 году поступил вначале на естественное отделение физико-математического факультета.
В то время в числе профессоров университета были выдающиеся учёные – Д. И. Менделеев, А. М. Бутлеров, Ф. В. Овсянников. На четвертом курсе Павлов получил золотую медаль за свою первую научную работу по физиологии.
В 1875 г. Павлов окончил университет со степенью кандидата естественных наук. В том же году Павлов поступил в МХА на третий курс и получил диплом лекаря в 1879.
В 1878 г. знаменитый русский клиницист Боткин пригласил Павлова работать к себе в клинику (здесь он работал до 1890 года, проводя исследования центробежных нервов сердца и работая над докторской диссертацией, с 1886 – руководитель клиники).
В конце 70-х Павлов стажировался в лабораториях ведущих физиологов Германии того времени Р. Гейденгайна и К. Людвига.
В 1890 г. был избран профессором и заведующим кафедрой фармакологии ВМА, а в 1896 – заведующим кафедрой физиологии, которой руководил до 1924 года. С 1890 г. Павлов также заведует физиологической лабораторией при Институте экспериментальной медицины.
В 1904 году первым из русских учёных был удостоен Нобелевской премии за работу в области физиологии пищеварения.
С 1925 г. до конца жизни Павлов руководил Институтом физиологии Академии наук.
Павлов был избран членом и почётным членом многих зарубежных академий, университетов, обществ. В 1935 г. на 15-м Международном конгрессе физиологов за многолетнюю научную работу был признан «старейшиной физиологов мира».
До Павлова исследования проводились при помощи так называемого «острого опыта», суть которого заключалась в том, что интересующий учёного орган обнажался при помощи надрезов на теле животного под наркозом. Метод был непригоден для изучения нормального течения жизненных процессов, так как нарушал естественную связь между органами и системами организма. Павлов первым из физиологов стал использовать «хронический метод», при котором эксперимент проводится на практически здоровом животном, что позволило исследовать физиологические процессы в неискаженном виде.
Одно из первых научных исследований Павлова было посвящено изучению роли нервной системы в регуляции кровообращения. Докторская диссертация Павлова была посвящена исследованию центробежных нервов сердца. Учёный доказал наличие «тройного нервного контроля» на сердце: нервов функциональных, нервов сосудистых и нервов трофических. Такой же тройной контроль учёный предполагал и в других органах.
Метод «хронического эксперимента» позволил Павлову открыть многие законы функционирования пищеварительных желёз и процесса пищеварения в целом. До Павлова физиология пищеварения была одним из самых отсталых разделов физиологии.
Исследования физиологии желудка являются наиболее значительными достижениями Павлова в объяснении процессов пищеварения. Учёный доказал наличие нервной регуляции деятельности желудочных желез.
В 1897 году был опубликован труд под названием «Лекции о работе главных пищеварительных желёз». Этот труд в течение нескольких лет был переведён на немецкий, французский и английский языки и принес Павлову всемирную славу.
Изучение феномена психического слюноотделения привело его к понятию условного рефлекса. Условный рефлекс, в отличие от безусловного, не является врождённым, а приобретается в результате накопления индивидуального жизненного опыта и является приспособительной реакцией организма на условия жизнедеятельности. Процесс образования условных рефлексов Павлов назвал высшей нервной деятельностью и считал это понятие равнозначным термину «психическая деятельность».
Учёный выделил четыре типа высшей нервной деятельности у человека, которые основываются на представлениях о соотношении между процессами возбуждения и торможения. Тем самым он подвел физиологический фундамент под учение Гиппократа о темпераментах.
Павлов разработал также учение о сигнальных системах. По Павлову, специфической особенностью человека является наличие у него, помимо первой сигнальной системы, общей с животными, также и второй сигнальной системы – речи и письма.
Основной целью научной деятельности Павлова было изучение психики человека при помощи объективных экспериментальных методов.
Павловым были сформулированы представления о локализации функций в коре головного мозга и о системности в работе больших полушарий.
Павлов обладал хорошим здоровьем и болел редко. «Хочется жить долго, - говорил Павлов,- потому что небывало расцветают мои лаборатории. Советская власть дала миллионы на мои научные работы. Хочу верить, что моя наука особенно расцветёт на родной почве».
Гениальному натуралисту шел 87-й год, когда прервалась его жизнь. Смерть Павлова явилась полной неожиданностью для всех. Несмотря на преклонный возраст, он был физически очень крепок, горел кипучей энергией, неослабно творил, с энтузиазмом строил планы дальнейших работ и, конечно, меньше всего думал о смерти...
Незадолго до смерти Иван Петрович начал беспокоиться в связи с тем, что порой забывает нужные слова и произносит другие, совершает некоторые движения непроизвольно. Проницательный ум гениального исследователя блеснул в последний раз: «Позвольте, но ведь это кора, это кора, это отек коры!» - произносил он возбужденно. Вскрытие подтвердило правильность и этой, увы, последней догадки ученого о мозге —наличие отека коры его же собственного могучего мозга.
Именем великого физиолога названы многие научные институты и высшие учебные заведения, ему воздвигнуты памятники, изданы полное собрание его сочинений и отдельные труды на русском и иностранных языках. организованы новые научные учреждения для дальнейшего развития богатейшего научного наследия И. П. Павлова, в том числе крупнейший московский Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР, учреждены премия и золотая медаль его имени, создано специальное периодическое издание «Журнал высшей нервной деятельности им. акад. И. П. Павлова».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет