На учебное пособие д т. н., академика маин алтухова А. В



Дата18.05.2023
өлшемі13,91 Kb.
#94448
түріУчебное пособие

РЕЦЕНЗИЯ
на учебное пособие д.т.н., академика МАИН Алтухова А.В.,
к.т.н., доцента Игнашовой Л.В., к.т.н., доцента Жуковой Т.А. «Проектирование информационных систем на основе современных CASE-технологий»

Развитие различных сфер человеческой деятельности на современном этапе невозможно без широкого применения вычислительной техники и создания информационных систем различного направления. Информация в современном мире превратилась в один из наиболее важных ресурсов, а информационные системы стали необходимым инструментом практически во всех сферах деятельности. Обработка информации в подобных системах стала самостоятельным научно – техническим направлением.


Важнейшим этапом создания информационной системы является этап ее проектирования, следующий за этапом построения информационной модели. На этом этапе производится выбор технологических решений, на основе которых будет построена информационная система (ИС).
В реальных условиях проектирование - это важная задача, решение которой должно удовлетворять требованиям функциональности системы и имеющимся технологиям с учетом заданных ограничений. Это обуславливает актуальность подготовки специалистов в данной области.
Представленное на рецензирование учебное пособие существенно поможет в процессе формирования специалистов в области разработки и проектирования информационных систем и программного обеспечения.
Целью разработки учебного пособия является формирование научных представлений о принципах и методах проектирования, разработки и эксплуатации информационных систем (по областям). В пособии рассмотрены такие вопросы как:
- формирование умений и навыков применения программно-технических средств;
- CASE-средства проектирования и разработки баз данных и ИС;
- прикладных программы для проектирования программ сложной структуры;
- типовые приемы конструирования пакетов программ сложной структуры, организация проектирования программного обеспечения (ПО);
- этапы процесса проектирования, основные принципы организации ИС, методов и технологий их использования;
- методы решения прикладных задач, возникающих при разработке и использовании ИС.
Учебное пособие позволит закрепить и расширить знания студентов в области проектирования информационных систем с помощью CASE - технологий.
Разработанное авторами учебное пособие полностью соответствует названию, содержит полную и подробную информацию по всем рассматриваемым вопросам. В связи с этим рекомендую учебное пособие «Проектирование информационных систем на основе современных CASE-технологий» к опубликованию в открытой печати и дальнейшее использование в учебном процессе.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет