Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня



Дата23.11.2022
өлшемі19,38 Kb.
#51916

НАО "Алматинский университет энергетики
и связи имени Гумарбека Даукеева".
Кафедра социальных наук
№3 СРС
Тема: Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Специальность: Электроэнергетика


Группа: ЭЭк 21-17
Проверила: Абдылдаева Ш.С
Выполнила: Жуасбек А.Г

2021г.
Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.



«Если любишь жизнь, не теряй времени,
- время есть то, из чего сделана жизнь». - Брюс Ли
Я обязательно встану в 6 утра, а еще встречусь с подругой, позвоню родителям, навещу бабушку и разгребу завал задания по урокам, но только не сегодня… Завтра. Как часто мы откладываем дела просто потому, что нам не хочется или потому что лень. А вдруг сегодня именно тот день, который нужно прожить как последний? Что бы вы сделали сегодня, зная, что “завтра” не будет? Уж точно не провалялись бы на диване …” Как мы проживаем один день, так мы проживаем всю жизнь ” – эта мудрость непоколебима. Ход жизни неумолим, и в отличие от стрелок часов наши годы нельзя повернуть вспять и откатить пару лет назад. Каждый наш упущенный день уже не вернуть. Мы растрачиваем драгоценное время, подаренное нам жизнью, и не задумываемся о том, что время бесценно. Если в детстве не начать заниматься фигурным катанием, то уже не стать олимпийским чемпионом в 20 лет. И так во всем – откладывая жизнь на потом, мы рискуем остаться без всего. Без всех тех свершений, которые бы мы могли осуществить, если бы не постоянное “завтра”, которое так сладко сидит в нашей голове.
Во-первых, это страх. В большинстве случаев именно он является глубинной причиной того, что мы откладываем дела на потом. Мы просто боимся совершить ошибку, боимся, что что-то не получится, и мы будем выглядеть глупо в глазах других. Страшит также неизвестность. Приведу пример: вам не нравится ваша работа, вы давно хотите уволиться, но все время находятся «веские причины», чтобы отложить этот шаг… На самом деле вы боитесь неизвестности. Ведь та работа, которая есть, хоть и не нравится, но дает стабильность и полностью предсказуема, вы знаете, чего от нее ждать. А вот новая работа полна неожиданностей и сюрпризов, многие из которых могут оказаться хуже того, что есть. Это может не соответствовать реальности, но если вы так думаете, то эти последствия смены работы могут страшить, а значит лучше отложить изменения на потом…Однако, если вы постоянно откладываете важные решения в своей жизни, вы рискуете лишиться чего-то важного в будущем, поэтому со страхом нужно бороться. Самый первый и самый важный шаг в преодолении страха — признание. Признание того, что мы откладываем важные решения именно из-за него, а не по какой-либо другой причине. Нужно посмотреть в лицо своему страху. А затем объективно рассмотреть последствия от принятия решения, продумать, как вы можете подстраховаться и свести риск к минимуму.
Во-вторых, плохое, если и случится, будет потом, а не сейчас…Большинству людей очень трудно работать самостоятельно, без бдительного ока, без контроля со стороны. В школе вас за безделье и болтовню пристыжал учитель, на работе за невыполнение обязанностей вы всегда получаете выговор от начальника. Вот почему многим сложно работать фрилансером удаленно — много соблазнов пофилонить, много отвлекающих моментов и, самое главное — никакого контроля. Важный момент — нет никаких негативных последствий прямо сейчас. Потом вы, конечно же, получите нагоняй от начальства, но это же будет потом…
В-третьих, желание удовольствий. Прямо сейчас. Конечно же, сладко поспать утром, а потом еще полдня проваляться в постеле — гораздо приятнее, чем подниматься ни свет ни заря на пробежку. Бесцельно ползать в интернете, слушать музыку, смотреть фильмы, читать ЖЖ и ставить лайки под фотками в соц.сети — гораздо лучше, чем корпеть над сложным проектом, отдача от которого будет ой как не скоро. Прямо сейчас приятнее слопать коробку шоколадных конфет, картошку фри и мамин пирог, чем кушать полезные овощи для похудения. Ведь для того, чтобы сбросить вес нужно время. Постоянная работа над собой и жесткий контроль. А если желание получать удовольствие сейчас сочетается с отсутствием контроля — сами догадайтесь, что получится.
В-четвертых, недостаток мотивации. Откладывание на потом, лень часто указывают на то, что у нас просто нет мотивации. Или ее недостаточно. Мотивация — это побуждающая к действию сила. Мотивации может не быть, так как на самом деле нам не нужно это действие, оно навязано кем-то, цель не важна. Это дело слабо связано с другими вашими целями, очень скучно, заставляет вас напрягать свои слабые стороны, то, что вам дается с большим трудом. В общем, надо разобраться, действительно ли вам необходимо это делать, и можно ли это поручить кому-то другому, кому это не будет в тягость.
В-пятых, самообман. Ни для кого не секрет, что люди склонны обманывать себя, мечтая, что в будущем все будет лучше, чем сейчас. Они не получают радости от того, что имеют, от того, что происходит здесь и сейчас. «В будущем я буду хорошо зарабатывать, работая 4 часа в неделю, бегать по утрам и ходить в тренажерный зал, у меня будет чудесная семья»… «Я начну в следующий понедельник, не сегодня»… Кстати, за свою жизнь я не встретила ни одного человека, который похудел, откладывая вареные брокколи «на завтра»
А правда в том, что наше будущее — результат именно сегодняшних действий. И если сегодня мы лежим на диване, то в ближайшем будущем не купим квартиру, машину, новые сапоги или модные джинсы. Если мы едим жареную картошку с салом, торты и вареники с творогом, то сбросить 10 кг за месяц не получится. И за год тоже. Если мы после расставания лежим и плачем в подушку уже третий месяц подряд, то прямо здесь и сейчас построить новые, счастливые, гармоничные отношения не выйдет. И завести семью, естественно, тоже.
Нет никаких «потом», «попозже» и «не сегодня». Есть только сегодня и сейчас!
3) Выписать из эссе 2-3 аргумента, подтверждающих ваше рассуждение к выбранной теме.
Как мы проживаем один день, так мы проживаем всю жизнь ” – эта мудрость непоколебима.
Без всех тех свершений, которые бы мы могли осуществить, если бы не постоянное “завтра”, которое так сладко сидит в нашей голове.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет