Несет определенную наследственную информацию о признаках и свойствах организма



бет1/3
Дата19.02.2022
өлшемі22,01 Kb.
#25905
  1   2   3

7. Хромосома — это структура клеточного ядра, которая содержит гены и несет определенную наследственную информацию о признаках и свойствах организма. Иногда хромосомами называют и кольцевые молекулы ДНК прокариот. Ещё одним главным компонентом в строении ядра - хроматин, образованный молекулами ДНК, связанными с белками. Хроматин является носителем наследственных свойств клетки и всего организма. Количество хроматиновых нитей в неделящемся ядре соответствует количеству хромосом.

Доказательства о том, что именно хромосомы, содержащиеся в ядре, несут наследственную информацию подтверждает теория Т.Г. Моргана. Хромосомная теория наследственности — теория, согласно которой передача наследственной информации в ряду поколений связана с передачей хромосом, в которых в определённой и линейной последовательности расположены гены. Эта теория сформулирована в начале XX века, основной вклад в её создание внесли американский цитолог У. Саттон , немецкий эмбриолог Т. Бовери и американский генетик Т. Морган со своими сотрудниками К. Бриджесом, А. Стёртевантом и Г. Мёллером.



8. Мембрана:

  • Отделяет содержимое любой клетки от внешней среды, обеспечивая её целостность; регулирует обмен между клеткой и средой;

  • внутриклеточные мембраны разделяют клетку на специализированные замкнутые отсеки — компартменты или органеллы, в которых поддерживаются определённые условия среды.

  • Эндоплазматическая сеть (ЭПС), или эндоплазматический ретикулум (ЭПР), — одномембранный органоид. Представляет собой систему мембран, формирующих «цистерны» и каналы, соединенных друг с другом и ограничивающих единое внутреннее пространство — полости ЭПС.

  • Мембраны с одной стороны связаны с цитоплазматической мембраной, с другой — с наружной ядерной мембраной. Различают два вида ЭПС: 1) шероховатая (гранулярная), содержащая на своей поверхности рибосомы, и 2) гладкая (агранулярная), мембраны которой рибосом не несут.

  • Функции: 1) транспорт веществ из одной части клетки в другую, 2) разделение цитоплазмы клетки на компартменты ( «отсеки»), 3) синтез углеводов и липидов (гладкая ЭПС), 4) синтез белка (шероховатая ЭПС), 5) место образования аппарата Гольджи.

  • Оба типа ЭПС ответственны за синтез, накопление и транспорт синтезированных в клетке веществ, которые затем поступают в аппарат Гольджи, где они сортируются, упаковываются и уже оттуда направляются к местам назначения.

Задание 12

Строение клеток растений и животных

Клетка любого организма представляет собой систему. Она состоит из трех взаимосвязанных между собой частей: оболочки, ядра и цитоплазмы.

Клетки бактерий: 2, 3

Клетки грибов: 6,11

Клетки растений: 7, 1, 5, 4

Клетки животных: 10, 8


  1. Эвглена зеленая

  2. Бактерия вибрионы

  3. Амёба

  4. Хламидомонада

  5. Фотосинтезирующая ткань растений

  6. Покровная ткань растений

  7. Проводящая ткань растений

  8. Эпителиальная ткань

  9. Гладкая мышечная ткань

  10. Эритроцит

  11. Лимфоцит

  12. Нейрон

Форма клеток зависит от выполняемых ими функций, от их специализации и происхождения.

Также форма клеток зависит от строения оболочки (плотная или о оболочка вовсе отсутствует). Немалое значение имеет систематическая категория, к которой относится эта клетка. Клетки могут быть круглые, дисковидные, кубические, веретенообразные и другие.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет