Новые технологии, применимые для управления контентом и документами: блокчейн Хрвое Станчич



бет1/8
Дата09.02.2023
өлшемі0,95 Mb.
#66550
  1   2   3   4   5   6   7   8

Новые технологии, применимые для управления контентом и документами: блокчейн
Хрвое Станчич
Университет Загреба, Хорватия
В настоящее время электронные документы создаются двумя способами: с помощью оцифровки существующих бумажных документов, либо изначально в электронном виде. Оцифровка в широком смысле - это преобразование аналогового сигнала в соответствующую электронную форму. В более узком смысле этот процесс представляет собой преобразование различных материалов в электронный формат, превращая их в двоичный код, сохраненный в компьютерном файле. Оцифровка разделяет понятие сохранения на две части - сохранение содержимого или информации, записанной в документе, и сохранение физического объекта, т.е. носителя, содержащего информацию.
Информационный контент оцифровывается и сохраняется отдельно от физического объекта (Х. Станчич, Оцифровка документов, 2000). Важно отметить, что каждый сохраненный в электронном виде документ должен иметь следующие характеристики: аутентичность, достоверность, целостность и пригодность для использования (ISO 15489-1: 2016 Информация и документация. Управление документами. Часть 1. Понятия и принципы, 2016 г.).
Под достоверностью документа подразумевается его точность, надежность и аутентичность (терминологическая база данных InterPARES). Архивирование и сохранение представляют собой единую задачу из-за долгосрочного характера данной деятельности. Проблема долгосрочного сохранения и поддержания электронной информации может быть истолкована как сохранение документов таким образом, что технология, на которой они основаны, не устаревает. Электронные объекты требуют постоянного беспрерывного обслуживания и зависят от комплексной экосистемы аппаратных средств, программного обеспечения, стандартов и правовых норм, которые постоянно меняются или заменяются. По сравнению с аналоговыми документами (документами на традиционных носителях) электронные документы подвергаются большему риску разрушения, в основном, из-за быстрых темпов развития информационных технологий. Сохранение электронных документов - это гораздо больше, чем сохранение компьютерного файла - цель состоит в том, чтобы обеспечить доступ к контенту и в то же время обеспечить сохранение его важных характеристик.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет