Новый помощник спрашивает старого аптекаря: «А что это за лекарство вы держите отдельно?» «Я дам его, если не смогу разобрать, что написано в рецепте» 2 «Зачем вам снотворное, если вы проводите в баре весь вечер



Дата07.01.2022
өлшемі17,64 Kb.
#17717

Exercise 1. Complete the sentences. Here we have only real conditions.

  1. If you want to be always healthy … .

  2. You will have to consult the doctor if … .

  3. If you have a running nose … .

  4. You will escape the complications after a disease if … .

  5. The doctor will surely write you a prescription if … .

  6. The doctor will pull out your tooth if … .

  7. Her headache won’t stop if … .

  8. You will be coughing and sneezing constantly if … .

  9. She won’t be able to continue her career if … .

  10. If you don’t cure your throat …

  11. If you don’t take any preventive measures … .

  

Exercise 2. Open the brackets where necessary and complete the sentences.

  1. If you (to take) the drops now you (feel) much better even tomorrow.

  2. Your heart and lungs (to work) better if you (to live) a healthier life.

  3. If you didn’t consult a doctor … .

  4. You wouldn’t cough and sneeze now if … .

  5. If she took the pills for her sore throat … .

  6. You would be fit as a fiddle now if … .

  7. If you consulted the ENT doctor regularly … .

  8. You wouldn’t wear your glasses now if … .

  9. “I don’t believe you. If everything you tell about your grandmother (to be) truth she (to consult) a neuropathologist!”

  10. You would do morning exercises regularly if … .

  11. If you really were quite well now … .

  12. She wouldn’t suffer from a disease so badly now if … .

  13. If you wanted to escape any side effects of the medicine … .

Exercise 3. Translate into English

  1. Новый помощник спрашивает старого аптекаря: «А что это за лекарство вы держите отдельно?» – «Я дам его, если не смогу разобрать, что написано в рецепте» 2 «Зачем вам снотворное, если вы проводите в баре весь вечер?» — «Если вы выпишите мне снотворное для моей жены, я смогу возвращаться домой еще позже!» 3. Врач – пожилому пациенту: «Увы, я не могу вас омолодить!» –«А мне это и не нужно; я просто хотел бы стареть помедленнее.» 4. «Вот ваши снотворные таблетки, этого вам хватит на шесть недель» – «Но, доктор, я не хотела бы спать так долго!» 5. Отец привел маленького сына к дантисту, чтобы вырвать расшатавшийся зуб. Окончив работу, врач потребовал 50 долларов. «Но вначале вы сказали мне, что это будет стоить десять долларов!» – «Так оно и было бы, если бы ваш сын не кричал так громко – он напугал четырех пациентов, и они ушли!» 6. «Послушайте, когда я покупал у вас машину, вы сказали, что если в течение года у меня что-нибудь испортится, вы обязательно все мне поменяете» — «Конечно!» – «Тогда дайте мне, пожалуйста, четыре нижних зуба, коленную чашечку и два ребра!» 7. Пациент, переживающий по поводу своего здоровья, спрашивает: «Доктор, а вы уверены, что я выздоровею? Я слышал, что иногда врачи ставят неправильный диагноз. Лечат, например, от гриппа пациентов, которые умирают потом от воспаления легких» – «Это случай не из моей практики: если я буду лечить от воспаления легких, то вы и умрете от воспаления легких, а не от кори или скарлатины». 8. К зубному врачу влез грабитель, и, не найдя ничего, потребовал денег. «Денег у меня, к сожалению, нет, но если вы не захотите уйти ни с чем, я запломбирую вам зуб» – предложил дантист. 9. Звонок врачу. «Доктор, если вы на днях случайно будете ехать мимо нашего дома, зайдите к нам, пожалуйста»- говорит мужчина. – «Но специально ехать не надо». «Хорошо», — говорит врач удивленно, — «А что у вас случилось?» «Моя жена повредила челюсть и не может разговаривать!» 10. Врач долго осматривает больного и в конце концов говорит: «Мне кажется, вы абсолютно здоровы – я ничего не могу найти у вас!» – «А если я помогу вам поставить диагноз, доктор, вы поделитесь со мной гонораром?»


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет