Облачные и мобильные технологии



бет1/4
Дата21.04.2023
өлшемі216,9 Kb.
#84964
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4

Лабораторная работа № 7


Тема: Облачные и мобильные технологии.
Цель работы: Получить практические навыки работы с облачными и мобильными технологиями.


Краткие сведения из теории


Облачные технологии (или облачные вычисления, cloud computing) – технологии распределенной обработки данных, с помощью которых компьютерные ресурсы предоставляются интернет-пользователю как онлайн-сервис. Данная концепция зародилась в 1960 году, когда Джон Маккарти (John McCarthy) высказал предположение, что когда-нибудь компьютерные вычисления будут производиться с помощью «общенародных утилит».
Основная концепция «облачных» технологий заключается в том, что информация хранится и обрабатывается средствами сервера, а результат данных вычислений предоставляется пользователю посредством браузера. В числе наиболее популярных «облачных» технологий - Google Docs. Сервис позволяет создавать и редактировать текстовые документы, электронные таблицы, презентации, графические файлы.
Аккаунт Google - это учетная запись конкретного пользователя в системе Google, необходимая для персонализации владельца аккаунта. Создается аккаунт Google при регистрации пользователя, когда вводится логин e-mail и пароль.
По сути, аккаунт Google - это своеобразный центр управления, в котором собирается и хранится Ваша персональная информация, включающая в себя адрес Gmail и профиль Google. Вход в аккаунт Google делает доступными разные службы, такие как почта Gmail, социальный круг Google+, видео библиотека YouTube и многие другие.
Google Docs – это бесплатный сервис, плюс вы еще получаете некоторое количество гигабайт свободного места в облачном хранилище Google, куда можно загружать не только текстовые документы, но и фотографии, видео ролики и все что угодно.
Для работы с Google Docs лучше всего использовать веб-браузер Chrome. В этом случае вы получите параллельный доступ ко всем полезным сервисам Google и сможете управляться всеми задачами из одного места.
Первоначально необходимо пройти несложную процедуру регистрации. Для этого следует открыть главную веб-страницу поисковой системы Google (www.google.ru) и в верхней части страницы выбрать ссылку «Войти», в открывшейся новой странице выбрать ссылку «Создать». Откроется форма для регистрации нового пользователя.
Правильно заполните все поля формы для регистрации, запомните, а лучше сохраните логин и пароль. Это убережет вас от лишних хлопот.
Для входа в систему следует ввести учетные данные пользователя, указанные вами при регистрации.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет