Обоснование метода и алгоритма определения показателей качества яблок и автоматической сортировки их на категории



бет1/5
Дата22.04.2023
өлшемі85,62 Kb.
#85525
  1   2   3   4   5

УДК 637.072


Казахский национальный аграрный исследовательский университет,
г. Алматы, Республика Казахстан, (E-mail:alish.nur.99@mail.ru)


ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА И АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЯБЛОК И АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ ИХ НА КАТЕГОРИИ


Аннотация
В статье рассмотрены обоснование методов и алгоритмов определения показателей качества яблок и автоматическое сортировки их на категории. Основными показателями качества являются согласно ГОСТ 34314-2017 относят: внешний вид, размер (величина), запах, вкус и допускаемые отклонения.
В статье были рассмотрены виды методов и алгоритмов работы различных сортировочных структур старых образцов, в виде механических сортировок через калибровку определяющих размер или же в виде весовых сортировок при помощи весов определяющих вес яблок.
В результате исследований было установлено, что в наиболее современным и верным решением является определении основных стандартов качеств с помощью автоматизации процесса сортировки с использованием оптико-электронных методов,а именно устройством захвата изображение или же машинным зрением.
Оптико-электронным метод используются для оптической сортировки фруктов по цветовым параметрам, в результате чего из продуктов удаляются примеси, разные по цвету. Оптический сортировщик предоставляет возможность убирать порченные и некондиционные продукты.
Ключевые слова: яблоко, алгоритм, технологическая схема, система технического зрения, оцифровка, камера, захватывающие устройство.


Ведение
Яблоки выступают одним из самых известных в мире фруктов. Яблоко — сочный плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, является сырьём в кулинарии и для приготовления напитков. На сегодняшний день имеется множество сортов такого вида яблони, произрастающих в разных климатических условиях.
Сбор и сортировка яблок выступают очень ресурсоёмкими задачами, спрашивающими перехода от утомительных ручных поступков к автоматизации инновационных процессов и роботизации манипуляций с материальными объектами. Установление свойств особенности и сортировка яблок охватывает в себя значительно стадий: установление габаритов яблок, установление состояния покрова, установление массы, а также физико-химического состава и цвета яблока. Целью статьи является исследование показателей качества яблок и основных существующих методов, устройств сортировки яблок, определение их недостатков с последующем применением методов машинного зрения для сортировки яблок согласно предъявляемым стандартам.
Суть работы заключается в разработке алгоритма работы автоматической установки для сортировки яблок на категории:

  • обосновании алгоритма работы автоматизированной установки для сортировки яблок;

  • обоснование алгоритма и разработка программы определения размерно-массовых характеристик яблок автоматизированным путём;

  • обоснование алгоритма определения цветовых характеристик яблок;





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет